Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №24/2005

ЖИЗНЬ СЛОВА

Л.П.  ГОРДЕЕВА,
г. Казань


Семантическая адаптация галлицизма галерея в русском языке

XVII–XIX вв. – время интенсивного пополнения русской лексической системы французскими словами. Значительную роль в усвоении иноязычных слов играет семантическая адаптация. Сужение и расширение семантического объема слов связано с употреблением лексических единиц в определенный период времени.

Проследим, как на протяжении 2-х веков менялось значение галлицизма галерея (начиная с конца XVIII в.), обратившись к произведениям А.С. Пушкина, русским словарям XVIII, XIX, XX вв.

Словарь Академии Российской дает следующие определения слова галерея:

1. длинная комната;

2. крыльцо крытое, по длине строения делаемое.

Значение лексемы галерея как «длинный ряд, вереница» находит отражение и в XIX в. Дополнительно происходит расширение семантического объема слова. Значение «длинная комната» уточняется и используется как «длинная комната или ряд покоев, каких-либо замечательных предметов, например, картин». Потом они занялись рассмотрением галереи картин, купленных князем в чужих краях (Дубровский). Добавляется ряд других значений, в том числе:

1. длинный ход вдоль или вокруг здания;

2. места в театре над ложами или навес со скамьями зрелища «...каждый день тихонько ходил я в театр, в галерею четвертого яруса» (История села Горюхина);

3. помост с перилами;

4. морские обходы по бортам корабля, внутри, на кубрике для осмотра течи и повреждений;

5. балкон или площадка с перилами на корме у капитанской каюты;

6. подземные боковые ходы в рудниках и при осадных работах.

Второе значение лексемы устаревает, практически не используются остальные. К XX в. наблюдается процесс сужения семантического объема и на первый план выходит сема галерея – «специально оборудованное помещение для показа и продажи произведений искусства, принадлежащих обычно частному лицу».

На протяжении двух веков «жизнь» слова менялась. Отмечены две противоположные тенденции: сокращение и расширение семантического объема. Любопытно, что различные значения прослеживаются на материале одного слова.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru