Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №3/2006

ЯЗЫК В ЗАДАЧАХ

Продолжение. Начало см. в № 21, 23/2005; 1/2006


Ответ на блицконкурс-2

Задание 1

1) «Отсмсь себе стрим» означает: Пришлите заявку на подключение к стрим по СМС (СМС – это короткое сообщение, передаваемое по мобильному телефону, а также служба коротких сообщений; стрим, как указано в газете № 23/05, – набор тарифных планов для подключения к Интернету).

2)

3) Глагол отсмсь стоит в форме повелительного наклонения (начальная форма – отсмсить, как отбрось – отбросить), образован приставочным способом от глагола смсить (если существует такой глагол) или (если такого глагола нет) приставочно-суффиксальным способом от аббревиатурного существительного смс.

Близкий к данному пример – недавно вошедшее в словарь слово бомж и его производные: бомжевать – побомжевать – побомжуй, но глаголы здесь образованы суффиксальным (бомжевать ¬ бомж) и приставочным (побомжевать <–– бомжевать) способом.

Особенность глагола отсмсь в том, что глагол записан не по правилам русской орфографии: глагол читается не по звукам, как обычно, и не по названию букв, как МГУ например; после приставки от- приходится произносить название букв (эс – эм), последний компонент вообще нонсенс – невозможно произнести букву (эс) и звук [с’] одновременно! Таких случаев нет в русской орфографии. То есть это написание рассчитано только на устное воспроизведение.

 Задание 2

У слова профессоресса мало шансов стать общеупотребительным.

Суффикс -есс, как и суффикс -ис, имеет значение принаднежности слова к лицу женского пола и является непродуктивным, он используется лишь в немногих словах. Часто употребляются слова поэтесса, стюардесса, иногда дьяконесса, баронесса и совсем редко другие. А.А. Ахматова обижалась, когда ее называли не поэтом, а поэтессой. Мы говорим или пишем – «врач Иванова, преподаватель Петрова», имея в виду профессию человека, не акцентируя внимания на его пол. В этом ряду стоит и слово профессор.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru