Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2006

ИГРАЕМ ВСЕРЬЕЗ

М.А. КРОНГАУЗ,
г. Москва

Продолжение. См. N№ 22, 23/2005; 1, 2/2006


Тысяча и одна задача по семантике

Выпуск 5

В прошлый раз читателю для решения предлагались задачи на семантические пропорции. Надо было продолжить данные в условии семантические пропорции с использованием предлагаемых слов и придумать совершенно новую пару. Для некоторых «неподходящих» слов следовало объяснить причины их исключения из пропорции. Наконец, надо было сформулировать семантический признак, лежащий в основе пропорции. Первая задача будет разобрана подробнее остальных.

Задача 1

Свинья : свинина = кролик : крольчатина = …

Дополнительные слова: баранина, корова, конина, телятина.

Сложность решения этой задачи заключается в том, что два члена пропорции задают семантическое отношение не исчерпывающим образом, и тем самым в качестве ответа возможны различные конкретные пропорции.

Очевидно, что в основе этой пропорции лежит отношение между названием вида (разновидности) животного и названием мяса данного вида. Остается, однако, неясным, может ли название вида осложняться какими-то дополнительными значениями. В идеале оно должно присутствовать в чистом виде. Слова баранина, конина и телятина обозначают мясо животного. Следовательно, они относятся к знаменателю пропорции – и к ним в пару нужно подставить название соответствующего животного. Корова же является названием животного, то есть относится к числителю пропорции, а к ней в пару нужно подставить название коровьего мяса. Коровье мясо по-русски называется говядиной.

В паре с кониной следует использовать не напрашивающееся (исходя из морфологии) слово конь, а другое слово – лошадь, которое и является наиболее нейтральным названием данного вида.

В паре с телятиной следует поставить слово теленок, семантически более нейтральное, чем телка.

Что же касается названия мяса баранина, то здесь возможны два решения: либо признать, что общего названия для данного вида не существует, либо признать таковым слово овца, поскольку оно в определенных контекстах может выполнять эту функцию. Таким образом, в пропорцию вписывается пара овца : баранина.

Наконец, надо заметить, что стандартным способом образования названия мяса являются суффиксы -атин и -ин – и с их помощью можно образовать слова с соответствующим значением от названий разных животных, например, медведь, кролик и т.д.

Таким образом, эту пропорцию можно продолжить так: корова : говядина = лошадь : конина = телёнок : телятина = медведь : медвежатина (последняя пара состоит из новых слов).

Нужно также сказать, что эту пропорцию можно рассматривать и более широко как ‘X’ : ‘мясо
X-а’ (где X – это название вида плюс любые дополнительные значения). В этом случае допустимы и такие члены, как конь : конина, баран : баранина и даже крольчиха : крольчатина или гризли : медвежатина. Однако такое решение будет менее строгим.

В заключение следует отметить, что все слова из предложенного списка вписываются в пропорцию.

Задача 2

Лошадь : табун = птица : стая = …

Дополнительные слова: собака, отара, лягушка, рыба, человек.

В основе пропорции лежит отношение между названием вида и названием совокупности особей данного вида. Главная проблема состоит в том, что названия совокупностей, как правило, могут относиться к разным видам. Только слово отара определяет вид единственным образом – овца. Поэтому изначально приходится смириться с определенной нестрогостью решения. Кроме того, иногда для одного и того же вида существует несколько названий совокупностей, обычно незначительно различающихся по смыслу. В этом случае при включении в пропорцию следует избегать слов с дополнительными значениями.

Эту пропорцию можно продолжить следующим образом: Собака : стая = овца : отара = человек : толпа = рыба : стая = корова : стадо (последняя пара состоит из новых слов).

В пару собаке выбрано слово стая, а не свора, поскольку последняя является особым образом организованной совокупностью (речь идет об охотничьих собаках на специальном шнуре). В пару к человеку выбрано слово толпа, поскольку остальные названия совокупностей также подразумевают разного рода организацию. В пару к рыбе выбрано слово стая, а не косяк, поскольку в последнем случае подразумевается еще и движение всей совокупности (косяк применим также к организованной движущейся совокупности птиц). Наконец, стадо используется, конечно, не только по отношению к коровам, но совокупность коров называется именно таким образом.

Слово лягушка в эту пропорцию не вписывается, поскольку специального названия для совокупности этих животных в русском языке нет.

Задача 3

Собака : лаять = кошка : мяукать = …

Мычать, хрюкать, выть, гусь, журавль, пингвин.

В основе этой пропорции лежит отношение между названием животного и глагола типичного звука данного животного.

Эту пропорцию можно продолжить следующим образом: корова : мычать = свинья : хрюкать = гусь : гоготать = журавль : курлыкать = лошадь : ржать (последняя пара состоит из новых слов).

Слово пингвин не вписывается в пропорцию, поскольку для него не существует соответствующего глагола в русском языке (хотя какие-то звуки пингвин, безусловно, издает). Несколько сложнее проблема с глаголом выть. Он не является обозначением типичного нейтрального звука. Воют, как правило, собачьи (собаки, волки, шакалы и др.), однако это не единственный и не нейтральный для них звук. Однако в принципе ответ типа волк : выть возможен, но требует дополнительного обоснования.

Задача 4

Идти : ходить = плыть : плавать = …

Дополнительные слова: брести, везти, катать, лететь, скакать.

В основе этой пропорции лежит отношение между направленным (и однократным) и ненаправленным (или многократным) движением. Описать строго это противопоставление довольно трудно (в частности, потому, что у каждой серии глаголов есть несколько значений), но для решения данной задачи это и не требуется. Всего в русском языке четырнадцать таких пар (не считая глаголов с возвратной частицей -ся).

Эту пропорцию можно продолжить следующим образом: брести : бродить = везти : возить = катить : катать = лететь : летать = ехать : ездить (последняя пара состоит из новых слов).

Глагол скакать в эту пропорцию не вписывается, поскольку он может обозначать и направленное, и ненаправленное движение (скакать к лесу – скакать по двору), но пары типа скакать : скакать в этом типе задач запрещены.

Задача 5

Водка : бутылка = бензин : канистра = …

Дополнительные слова: чай, кастрюля, духи, пузырек, кувшин.

Первые два члена не задают семантическое отношение, лежащее в основе пропорции, единственным образом. Одна из возможных интерпретаций этого отношения: жидкость и стандартная емкость для хранения этой жидкости (длительного или временного).

В этом случае пропорцию можно продолжить следующим образом: духи : флакон = лекарство : пузырек = кофе : кофейник (последняя пара состоит из новых слов).

Остальные слова требуют комментария. Возможны пары суп : кастрюля и молоко : кувшин, но с определенной оговоркой, так как едва ли для этих емкостей можно говорить о длительном хранении (ср. также кофейник). При этом для супа существует еще и супница, в которой он подается на стол.

Что же касается чая, то это слово, как ни странно, не вписывается в эту пропорцию. Напрашивающееся слово чайник не подходит, поскольку чайник обычно (мы говорим о типичной ситуации) наполнен водой. Чай же концентрированный, то есть заварка, находится в специальном заварном чайнике, то есть для включения в пропорцию нужно использовать словосочетание, а это запрещено условиями задачи.

Задача 6

Убивать : умирать = поить : пить = …

Дополнительные слова: сидеть, кормить, тонуть, спать, думать, катить.

В основе этой пропорции лежит отношение между названием действия, процесса, состояния и т.п. и названием соответствующего каузатива (‘сделать так, чтобы это действие имело место’).

Эту пропорцию можно продолжить следующим образом: сажать : сидеть = кормить : есть = топить : тонуть = усыплять : спать = катить : катиться = ставить : стоять (последняя пара состоит из новых слов).

Слово думать не вписывается в эту пропорцию, например, глагол озадачить не означает каузацию именно этого действия.

Задача 7

Футбол : тайм = хоккей : период = …

Дополнительные слова: сет, волейбол, фаза.

В основе этой пропорции лежит отношение между названием вида спорта и названием части отдельного матча по данному виду спорта. Матч состоит из нескольких таких частей, каждая из которых характеризуется либо фиксированным временем, либо фиксированным количеством очков, и паузами (перерывами) между ними.

Эту пропорцию можно продолжить следующим образом: теннис : сет = волейбол : партия = бокс : раунд (последняя пара состоит из новых слов).

Слово фаза не вписывается в эту пропорцию, поскольку хотя и обозначает временную часть чего-то, но не связано со спортом и не соответствует описанным требованиям.

А теперь перейдем к новым задачам, в которых по толкованию надо восстановить слово. Вниманию читателей предлагаются пятнадцать задач.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

Условие. По толкованию определите слово русского языка.

1. ‘Железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи’.

2. ‘Ювелирное изделие, которое носят, как правило, на шее, в форме овальной или круглой маленькой и плоской коробочки, предназначенной для хранения изображения человека или другой памятной вещи’.

3. ‘Спальная, домашняя или больничная одежда из мягкой ткани, состоящая из куртки и брюк свободного покроя’.

4. ‘Медный духовой музыкальный инструмент в виде прямой трубки с раструбом, служащий для подачи звуковых сигналов’.

5. ‘Посмотреть назад, повернув только голову’.

6. ‘Наука о неопознанных летающих объектах внеземного происхождения’.

7. ‘Манера человека держать присущим ему образом голову и спину, находясь в вертикальном положении’.

8. ‘Слова с разным значением, совпадающие по звучанию и написанию’.

9. ‘Предмет или обстоятельство, свидетельствующее о чьей-либо виновности’.

10. ‘Заранее сложившееся отрицательное мнение’.

11. ‘Красящее вещество в животных и растительных тканях, обеспечивающее их окраску’.

12. ‘Стиль одежды, не имеющий половой принадлежности’.

13. ‘Внутреннее расположение, как правило, по отношению к человеку или живому существу’.

14. ‘Обстановка, способствующая душевному покою и комфорту’.

15. ‘Человек, сам действующий по собственной прихоти и заставляющий так действовать других людей, не считаясь с их желаниями и интересами’.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru