Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2006

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

А.В.  ВОЛКОВА,
школа № 57,
г. Москва


«Песнь о Роланде» и история

Упражнение на построение текста

8-й класс

Задание

  • Восстановите правильную последовательность фрагментов.

  • Составьте план текста, по которому можно подготовить пересказ.

  • Допишите вывод. Обозначьте в тексте все приложения.

Такое упражнение можно выполнять на компьютере, а можно просто записать в нужном порядке номера фрагментов.

1. В основе «Песни о Роланде» лежит исторический факт, отмеченный в исторических хрониках.

2. (До нас дошло несколько письменных версий «Песни…». Самая ранняя из них была создана примерно в 1170 г.)

3. В 778 г. Карл Великий совершил завоевательный поход в Испанию. В VIII веке большая часть этой страны принадлежала испанским арабам – мусульманам. В «Песне о Роланде» их называют маврами или сарацинами.

4. «Песнь о Роланде» была создана в эпоху Крестовых походов, когда европейские феодалы стремились завоевать страны Востока под видом защиты христианской веры.

5. (Отряд, прикрывающий отход главных сил)

6. По-иному рассказывается об этом трагическом событии в «Песни…»: христиане-баски заменены «неверными» – сарацинами; сама битва изображена так, словно она происходила между большими отрядами конных воинов на широком поле.

7. Племянник Карла

8. Ганелоном

9. Поход в Испанию был несчастлив. На обратном пути через Пиренейские горы 25 августа 778 года арьергард армии короля Карла был атакован ночью в самом узком и опасном месте – Ронсевальском ущелье – отрядом свободолюбивых басков – коренных жителей испанских гор.

10. На самом деле франки были захвачены врасплох, не смогли защищаться на узкой тропе в Ронсевальском ущелье и были перебиты басками, которые сидели в засаде на вершине лесистой горы.

11. (Области на севере Франции)

12. Народное сказание возвеличило героев Ронсевальской битвы – рыцаря Роланда, его друга Оливьера, императора Карла.

13. На самом деле история почти ничего не говорит о Роланде. Один старинный летописец, описывая жизнь Карла Великого, мимоходом упомянул, что в Ронсевале были убиты три знатных франка, и в их числе Хруоланд (Роланд), начальник бретонской марки.

Но народное сказание прославило Роланда как великого героя. Возможно, он пользовался особой любовью воинов, и поэтому именно о нем сложили легенды.

14. Они стали любимейшими героями средневековых легенд. В течение многих столетий об их подвигах пели певцы и писали поэты во Франции, Италии, Испании.

15. Оливьер (Оливье), его верный друг, – лицо вымышленное.

16. Франкский король Карл Великий всегда изображается в народном эпосе седобородым стариком, мудрым императором. Таким рисует его и «Песнь о Роланде», хотя во время Ронсевальской битвы Карл был еще молод.

17. В идеализированном образе Карла воплотилась народная мечта о «добром короле».

18. (В «Песни» же франки, преданные одним из пэров, бьются с сарацинами, внезапно напавшими на них в Ронсевальском ущелье в Пиренейских горах; в бою вместе с большим отрядом гибнет рыцарь Роланд, а Карл, мстя за смерть французов, разбивает мавров и разрушает их столицу Сарагосу.)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru