Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2006

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

C. ВОЛКОВ,
г. Москва


О вступительном экзамене в Высшую школу экономики

Экзамены по русскому языку в Высшей школе экономики (ВШЭ) проходят в форме тестов с множественным выбором ответов. Это означает, что в каждом задании может быть несколько правильных ответов. Об этом важно помнить абитуриенту, особенно если он готовится к ЕГЭ: ведь в тестах Единого экзамена предполагается только один правильный ответ.

Задание «вышкинского» теста состоит из формулировки вопроса и пяти примеров – таким образом, ответов может быть от одного до пяти (в реальности – от одного до четырех). Вот как выглядит одно из заданий*.

Отметьте слова, в которых пишется о.

1) П_лящий;
2) б_льной;
3) б_нкнот;
4) в_пиющий;
5) зак_лоть.

Как видим, правильных ответов здесь три. Следует учесть, что оценивается задание целиком, то есть даже одна ошибка ведет к потере балла. Это не совсем справедливо – ведь один и тот же «минус» получит и тот, кто знает, как писать четыре слова, и тот, кто справился лишь с одним. Однако правила игры сейчас именно таковы.

Тест состоит их трех частей: орфография, пунктуация, культура речи. В первом разделе от абитуриента могут потребовать знания некоторых специфических терминов (например, кадастр, эмиссия), но наряду с ними в тестах встречаются разговорно-просторечные единицы (например, жарево), маргинальные случаи из примечаний к орфографическим правилам (например, пригарь) или орфографически сомнительные современные образования (например, суперъяхта). К такой разноголосице нужно быть готовым прежде всего психологически. Особое пристрастие составители текстов испытывают к правописанию наречий и частиц.

Предложения для раздела «Пунктуация» практически все взяты из текстов экономического характера. Это может быть непривычным для неподготовленного абитуриента. Судите сами:

Отметьте номера предложений, в которых на месте пропуска ставится запятая.

1) Пройдя стадию обмена, товар поступает к потребителю_ и используется им в соответствии с назначением.
2) Государство обладает суверенным правом на выпуск собственных денежных знаков в виде бумажных банкнот, казначейских билетов и монет_ и такой выпуск принято именовать эмиссией.
3) Каждая страна имеет свою денежную систему и свои денежные единицы_ и это один из символов самостоятельности государства.
4) Контракт заключается на год и на несколько лет вперед_ и по истечении этого срока он может быть прерван или продлен по взаимному решению сторон.
5) Может ли Россия жить без международной торговли_ и каковы могут быть последствия полного отказа от такой торговли?

Хотя часть предложений производит впечатление искусственности, разобраться в пунктуации здесь можно. Советуем абитуриенту особо повторить разделы о вводных словах и конструкциях, оборотах с как, сложные предложения.

Искусственность примеров на пунктуацию очень мешает при работе с последним разделом теста – «Культура речи», в котором абитуриенту предлагается отметить предложения с речевыми ошибками. Следует помнить, что этим термином составители текстов ВШЭ обозначают и логические, и грамматические, и лексические, и собственно речевые, и даже стилистические ошибки. Работая с этим разделом, можно руководствоваться таким принципом: если вы чувствуете, что «по-русски так не говорят», то скорее всего в этом предложении есть ошибка. Приведем пример.

Отметьте номера предложений, в которых допущены речевые ошибки.

1) Некоторые статистические данные я хотел бы вам опубликовать.
2) Нельзя лишать человека элементарных бытовых удобств.
3) Бога в душе должен иметь каждый, безотносительно того, верующий он человек или нет.
4) Далеко не все жители Сахалина имеют благоустроенные квартиры.
5) Через неделю мы будем говорить в нашей программе о том, кто были эти люди.

Здесь ошибки в предложениях № 1, 2, 3, 5. К сожалению, далеко не все комплекты в этой части так же прозрачны. Если абитуриенту покажется, что его ответ оценили неправильно и он будет знать, как объяснить свое решение, советуем ему смело писать апелляцию и доказывать свою правоту. Для этого институт создает максимально благоприятные условия.

Важно знать, что экзамен по русскому языку ВШЭ проводит не только в Москве, но и в некоторых крупных российских городах (их список можно найти на сайте), что облегчает абитуриентам возможность участвовать в испытаниях (все тесты проверяются компьютером, поэтому они удобны как раз для массового использования). Кроме того, значительная часть факультетов принимает результаты ЕГЭ.


* Все примеры взяты с официального сайта ВШЭ www.hse.ru. Абитуриент найдет на нем информацию о вариантах экзамена прошлых лет, о факультете довузовской подготовки (ФДП), на котором есть курсы по русскому языку.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru