Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №9/2006

КОНКУРС

Б.Ю. НОРМАН,
г. Минск

Продолжение. Начало см. в № 21, 23/2005; 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8/2006


Ответы на задания блицконкурса-5

1. Все сокращения в тексте, не относящиеся к числу общепринятых, следует рассматривать в связи со спецификой брачных объявлений: человек здесь, с одной стороны, рекламирует какие-то свои черты, а с другой стороны – предъявляет определенные требования к партнеру. Сокращение д/в означает «до востребования», а/я – «абонентный ящик», п/п – «предъявителю паспорта», п/д – «предъявителю документа», с в/о – «с высшим образованием», с ч/ю – «с чувством юмора», м/о – «материально обеспеченный», ж/о – «жилищно обеспеченный», без в/п – «без вредных привычек», без м/п – «без материальных проблем», из млс – «из мест лишения свободы».

2. Это – довольно условное, искусственное различие. Пособия оправдывают его так: сороконожка – сложное слово, в котором между двумя корнями вставлена соединительная морфема (интерфикс) о. А прилагательное сорокадневный – ‘относящийся к сорока дням’ – пишется через а, потому что включает в себя бывшую форму родительного падежа от числительного сорок.

3. Словоформу глубоко и вечно в принципе могут представлять две части речи: краткая форма прилагательного и наречие. При этом первая в предложении выступает обычно в роли сказуемого, но исторически ей была также присуща функция определения. А вторая, т.е. наречие, в предложении обычно бывает обстоятельством.

В приведенных цитатах из стихотворения А.Пушкина теоретически возможны все указанные варианты, а именно: глубоко – это: а) наречие, выступающее в функции обстоятельства, б) прилагательное в краткой форме, играющее роль определения; вечно – а) наречие, выступающее в роли обстоятельства, б) прилагательное в краткой форме, являющееся определением. Но на практике мы, по-видимому, выберем трактовку глубоко как наречия и обстоятельства, а вечно – как прилагательного и определения. Основанием для такого решения будет служить следующее. Сочетание глубоко врезаться мы предпочтем варианту глубоко впечатленье именно потому, что в современном языке функция определения для кратких форм прилагательных нетипична. А вот царство вечно(е) – устойчивое словосочетание, и его выделение явно выигрывает перед альтернативным вариантом впустила вечно (вот если бы навечно – другое дело!).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru