Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №13/2006

ИГРАЕМ ВСЕРЬЕЗ

М.А. КРОНГАУЗ,
г. Москва

Продолжение. См. № 22, 23/2005; 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12/2006


Тысяча и одна задача по семантике

Выпуск 13

В прошлый раз читателю для решения предлагались задачи, в которых требовалось определить тип отношения между значениями, а именно – идет ли речь о метафорическом или метонимическом переносе.

Задание было сформулировано следующим образом. Выделите исходное значение данного слова. Определите, какой тип отношения – метафорический («по сходству») или метонимический («по смежности») – связывает значения этого слова, и обоснуйте свое решение.

Задача 1

Она купила новую юбку. – Он не пропускает ни одной юбки.

Решить эту задачу несложно, важно лишь хорошо понимать разницу между метафорическим и метонимическим отношениями. В первом предложении очевидным образом имеется в виду одежда, во втором случае – женщина. Никакого внешнего сходства между ними, естественно, нет, а вот сходство по смежности в пространстве имеет место, поскольку юбки обычно носят женщины. Таким образом, эти два употребления связаны метонимическим отношением.

Исходным, то есть главным, является значение одежды. Юбка – это преимущественно женская одежда (если не принимать во внимание шотландскую национальную традицию). С одежды наименование переносится на людей, которые обычно эту одежду носят, то есть на женщин. Другим примером метонимического переноса наименования с одежды на человека может служить, например, обращение к человеку в шляпе: Эй ты, шляпа. Такие переносы, как правило, окказиональны и не всегда отмечаются в словарях.

Для остальных задач приведем краткие решения.

Задача 2

Я не буду спать на мягкой кровати, это вредно для позвоночника. – У моего друга слишком мягкий характер.

Перед нами метафорическое отношение. Свойство из материального мира переносится в мир чувств и разума. Мягкие люди сходны с мягкими вещами отсутствием сопротивления и под.

Задача 3

Вы верите в переселение душ? – В имении помещика Степанова было без малого сто душ.

Метонимическое отношение. Душа в первом смысле рассматривается как часть человека, и это наименование переносится на него (более конкретно можно говорить о синекдохе – переносе с части на целое и наоборот). Также можно считать людей, например, по головам и ртам.

Задача 4

Больной зашел в душ и закрыл за собой дверь. – По утрам я всегда принимаю душ.

Метонимическое отношение. Душ как механизм находится в комнате, на которую и переносится соответствующее название.

Задача 5

Солнце всходит на востоке, а заходит на западе. – Пушкин – солнце русской словесности.

Метафорическое отношение. Перенос с солнца – светила на человека. Солнце во втором смысле (то есть яркая, выдающаяся личность, своего рода лидер) сходно с нашим светилом своими качествами: яркостью, выделенностью на общем фоне, может быть, даже единственностью.

Задача 6

Крокодилы караулят свою жертву, зарывшись в ил недалеко от берега. – Подумай только, этот крокодил пытался меня соблазнить!

Метафорическое отношение. С животного крокодила имя переносится на человека по внешнему сходству – особой уродливости.

Задача 7

Я его даже пальцем не тронул, а он убежал. – Своими слезами вы тронули мое сердце.

Метафорическое отношение. Перенос из материального мира в мир чувств. Сходство состоит в результате действия – касании или контакте, материальном или духовном.

Задача 8

Сестрица Аленушка предупреждала братца Иванушку, но он ее не послушал. – Ну что, братцы, пора за стол!

Метафорическое отношение. Речь идет даже не о переносе значения одного слова, а о метафорическом переносе семьи на общество в целом. Многие термины родства используются как обращения к знакомым и незнакомым людям (сестренка, отец и т.д.). Также и слово братцы, обращенное к неродственникам, сохраняет теплое отношение, характерное для братьев.

Задача 9

Зимой дни становятся все короче, а ночи все длиннее. – Ты уверен, что в марте тридцать один день?

Метонимическое отношение. Совмещение во времени. Днем мы называем как сутки, так и светлую часть суток, то есть на самом деле здесь имеет место синекдоха. Исходным, по-видимому, является значение части.

А теперь перейдем к новым задачам, которые похожи на вопросы викторины. Они не подразумевают долгого решения, скорее здесь возможно внезапное озарение.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

В этих задачах по нескольким значениям нужно определить слово. В одной из предыдущих статей уже предлагались задачи, в которых по толкованию требовалось определить слово русского языка. Однако между этими типами задач есть и принципиальная разница. Во-первых, здесь дается не полное описание (толкование) слова, а только отдельные семантические компоненты. Во-вторых, в этих задачах рассматриваются только многозначные слова, причем характеризуются два их значения. Таким образом, два предлагаемых семантических компонента относятся к двум разным значениям. Можно сказать, что в данном случае слово определяется не на основе особенностей значения, а на основе особенностей набора его значений.

Следует сразу предупредить, что ответ в виде двух омонимов является неправильным. Речь в задании всегда идет об одном слове.

Задача 1

Какое слово может означать и предмет мебели, и учреждение?

Задача 2

Какое слово может означать и гриб, и сладкое?

Задача 3

Какое слово может означать и дорожную разметку, и животное?

Задача 4

Какое слово может означать и часть одежды, и водный поток?

Задача 5

Какой глагол может означать и издание звука, и сообщение негативной информации?

Задача 6

Какое слово может означать и текст, и архитектурную конструкцию?

Задача 7

Какое слово может означать и одежду, и помещение?

Задача 8

Какое слово может означать и множество людей, и часть тела животного?

Задача 9

Какой глагол может означать и неприятное воздействие на человека, и способ приготовления пищи?

Задача 10

Какое слово может означать и часть здания, и орган животного?

Задача 11

Какое слово может означать и социальную группу, и геометрическую фигуру?

Задача 12

Какое слово может означать и часть растения, и часть тела?

Задача 13

Какое слово может означать и образец изделия, и профессию?

Задача 14

Какое слово может означать и часть одежды, и природное явление?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru