Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №16/2006

ПОДСПОРЬЕ

Л.В. ГЛОТОВА,
с. Озерки,
Бутурлиновский район,
Воронежская обл.


Правописание корней

5-й класс

БАМБУК

Бамбук – родственник пшеницы и риса. Но это не дерево, а гигантская трава. Растет бамбук фантастически быстро. За сутки побег вырастает над землей более чем на метр. Правда, семена бамбука прорастают не сразу. Лежат на земле пять-шесть лет и только потом пускают росток. Ни одно растение на Земле не растет быстрее, чем эта трава. Почитатели бамбука собираются послушать, как он растет. Слышно, как шуршит земля, раздвигаемая ростком. Со смертью бамбука погибают все привязанные к нему растительные сообщества.
Некоторые виды бамбука выращивают не ради практических целей, а только для красоты.

(По В.Пескову)
(89 слов)

8-й класс

РЫБАЛКА

В древнем папирусе сказано, что время, проведенное на рыбалке, даруется человеку сверх отведенных для жизни лет.
Рыбалка. Волшебные минуты плаванья утром по туманной воде... Крючок с червяком, крючок с горохом заброшены в тайную темноту вод... Шевеление поплавка. Надежды, как правило, намного превышают результат лова, но кто пожалеет о рассветных часах на воде! Плывет ужачок меж кувшинок. Цапля опустилась и, маскируясь осокой, застыла на мелководье, превратившись в упругую острогу. Дятел винтом вертится по стволу тополя. Сойки на поляне под дикой грушей устроили митинг, орут так громко, что хочется выйти из лодки и посмотреть на причину переполоха...
Часам к девяти появляется рябь на воде. Канюк, нащупав поток восходящего воздуха, парит над песчаной косой. Поплавки замирают. От недосыпа и от жары разморило. Пора к палатке.
А вечером – снова на воду.

(По В.Пескову)
(127 слов)

Грамматическое задание

1. Найдите в тексте односоставные предложения. Определите их вид.
2. Найдите в тексте неполные предложения. Какие члены в них пропущены?
3. Подчеркните обособленные обстоятельства и определения.
4. Объясните, в каком значении (прямом и переносном) употреблено здесь существительное митинг.

Творческое задание

Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем: «Утро на озере», «Летом на реке», «На рыбалке». Используйте в своих работах односоставные предложения.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru