Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2006

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

И.Н. ДОБРОТИНА,
лицей № 1310,
г. Москва


Описание состояния человека и окружающей среды

Подготовка к изложению с продолжением

7-й класс

Текст для анализа

Однажды майским утром Энди, талантливый дизайнер, уволенный по сокращению штатов, шел на очередное собеседование. Вокруг распускались цветы и листья, пели птицы, сияло солнце, но Энди не замечал красоты окружающей природы. Он был по уши в долгах и понимал, что, если это собеседование окончится неудачей, его ждут серьезные финансовые проблемы.
Вдруг Энди заметил молодого нищего, который просил милостыню. Рядом с ним стоял плакат, представлявший собой обломок доски с надписью «Я слепой». Эта надпись не волновала прохожих, миска для сбора подаяний была пуста.
Тронутый этим печальным зрелищем, Энди подумал о том, чего лишен этот несчастный молодой человек в такой чудесный день, и подошел к нищему.
– Я не могу дать вам денег, – виновато объяснил Энди, – потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я попытаюсь помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.
Нищий ответил:
– Делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города к очередному попрошайке.
Энди достал из кармана маркер, написал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.
Через три часа он возвращался домой той же дорогой. Собеседование прошло удачно, он получил работу, скоро все его финансовые проблемы будут решены.
Проходя мимо нищего, он с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих. Миска была полна денег, причем не только мелких монет, но и вполне приличных купюр.
– Дела у вас пошли гораздо лучше, – сказал он нищему.
– Точно, – ответил тот, а затем, узнав голос Энди, озадаченно спросил: – Что вы сделали с моим плакатом?
– Я всего лишь добавил несколько слов, – объяснил Энди. – Теперь там написано: «Я слепой – а на улице весна...».

(По материалам журнала «История и обществознание для школьников», № 2/2005)

Работа с текстом

Задания и вопросы

Работа с текстом происходит в два этапа: текст читается до слов …продолжил свой путь, идет работа по вопросам 1–3, потом – по вопросам 4–6.

1. Выберите из списка слова, наиболее точно характеризующие состояние нищего: усталость, безысходность, отчаяние, равнодушие, печаль, грусть, безразличие. Подберите определения к выбранным словам.

2. Выпишите слова, сочетания слов, описывающие состояние природы; состояние дизайнера Энди; состояние нищего.

3. Анализ выписанных слов позволяет понять, что первая часть текста построена с помощью приема антитезы. Предположите, как дальше будут развиваться намеченные сюжетные линии «майское утро», «талантливый дизайнер», «молодой нищий».

Далее учащимся предлагается дописать возможное продолжение, а после завершения текста ответить на вопросы 4–6:

4. О каких качествах характера Энди говорит его поступок?

5. Найдите просторечия, объясните уместность (или неуместность) их использования. Подумайте: почему их нет во второй части?

6. Выберите из предложенных названий наиболее удачное:

1) Лишь несколько слов.
2) Однажды майским утром.
3) Чудесный случай в чудесный день.

7. Какие средства художественной выразительности использованы в тексте, например, при создании следующего выражения: эффективность в раскрытии сердец и кошельков прохожих?

8. Что же помогло раскрыть сердца и кошельки прохожих?

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru