Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2006

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

Л.В. ГЛОТОВА,
с. Озерки,
Бутурлиновский район,
Воронежская обл.


Изложение с творческим заданием

ВРЕМЯ ВОЛКОВ

Время волков... В этих словах каждый справедливо усмотрит образ текущего бытия. Подлое, неуютное, безжалостное время. Но посмотрим, каково живется природе в годы человеческих потрясений, получают ли передышку «братья наши меньшие» от гонений двуногих братьев или гонение возрастает?
Во время Грюнвальдской битвы, в лесных пущах Литвы и Польши для прокормления войска «добыто было бесчисленно вепрей» (кабанов). Войско Ивана Грозного в походе на Казань кормилось лосятиной. «Провиантные отряды» царя много перебили лосей. Правда, не настолько много, чтобы зверь стал редким. Более поздняя бесконтрольная охота на зверя из-за мяса и из-за кожи на штаны офицеров (лосины) привела к тому, что лось стал такой редкостью в Средней России, что о каждом, где-либо замеченном, писали газеты. Годы революции и Гражданской войны в начале XX века подчистили остатки лосей, бобров, соболей и сайгаков. Понадобились чрезвычайные законы и меры, чтобы эти животные снова стали обычными.
Что наблюдаем мы сейчас? Лосей, завсегдатаев леса лет двадцать–тридцать назад, сейчас почти не встретишь, изведены браконьерами. Лисиц нещадно и бесконтрольно преследуют из-за шкурки. Медведей бьют иностранцы (этот «спорт» богатым людям доступен теперь в России и на Аляске). Безнаказанно убивают маралов, кабаргу и сайгаков. Бьют даже тигров, которых осталось в уссурийской тайге считанное число, открыто предлагают в каталогах «тигровые шкуры для ваших спален и офисов».
Волчьи времена!

(По В.Пескову) (205 слов)

Задание

1. Напишите изложение.

2. Выразите свое отношение к проблеме, затронутой В.Песковым. Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором. Свой ответ аргументируйте.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru