Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №18/2006

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

Н.А. ЗАЙЦЕВА,
пос. Жуково,
Смоленская обл.


Практическая работа по теме:
«Суффиксы имен существительных»

(по системе Занкова)

5-й класс

Перед учениками – таблица, которую они должны заполнить в течение урока.

Инструкция. Сегодня вы будете заниматься исследовательской работой, цель которой – выяснить значение суффиксов имен существительных. С этой целью вы должны будете выполнить задания своей карточки и занести результаты в соответствующую графу таблицы.

Суффиксы для обозначения профессии и рода занятий

Суффиксы оценки (уменьшительно-ласкательные, пренебрежительные)

Суффиксы, образующие отвлеченные существительные

К-1. Найдите в предложениях существительные с суффиксами, выделите суффиксы и запишите слова в соответствующую колонку таблицы.

А. 1. Вот и зима. Трещат морозы, на солнце искрится снежок. 2. Издали доносится еле слышный рожок стрелочника. 3. Он нарезал пучок ивовых прутьев и плел из них корзиночку. 4. Чижи перепархивали с жердочки на жердочку и тихонько посвистывали. 5. Тогда он встретил под горою старушечку чуть-чуть живую, горбатую, совсем седую. 6. Росы алмазные слезинки на каждой трепетной травинке, на каждом листике дрожат. 7. Бабушка Наталья в старенькой избушке на той стороне под горой. 8. Через кустарник сочилась речушка, иногда она разливалась небольшими лужами. 9. Любо весной человеку. Солнышко ярко горит. Солнышко все оживит. 10. В чаще вольной и тенистой пташечка жила. Там себе весной душистой гнездышко свила. 11. Стоишь ты, березонька, посреди долинушки. На тебе, березонька, листья зеленые, под тобой, березонька, трава шелковая. 12. Носище у него был огромный и длинный.

Б. 1. Павел повернул голову и залюбовался красотой морозного рисунка на стеклах. 2. Балда приговаривал с укоризною: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!». 3. Живой, бойкий и веселый, он любил шумные игры и беготню. 4. Гордость человека не позволит ему совершить преступление. 5. Мальчик заметил в глазах сестры одобрение.

В. 1. Бригадир написал наряд на дрова. 2. Приемщица выдала накладную и велела приходить через неделю. 3. Шахматист сыграл первую партию великолепно. 4. Учитель спросил у читателя о книге. 5. Доносчик в любое время вызывает у людей неприязнь. 6. Точильщик ножей зазывал людей. 7. Дворник с метлой ходил по тротуару.

К-2. Найдите в предложениях существительные с суффиксами, выделите суффиксы и запишите слова в соответствующую колонку таблицы.

А. 1. Вдруг затрещал сучок, и в ручеек посыпалась земля. 2. Старичок отправился к морю, стал он кликать золотую рыбку. 3. У папы теперь другая цепочка, не кольцами, а ленточкой. 4. В воздухе крутятся снежинки. 5. В чистом полюшке дороженька легла, словно светлая большая полоса. 6. С испугу птенчик крохотный из гнездышка упал. 7. Сегодня с утра мальчик не слушался, маменька рассердилась и наказала мальчика. 8. Взял он в свои ручищи меч и срубил голову с плеч.

Б. 1. Голос его выделялся среди хора своей красотой и выражением. 2. Рано утром еще в темноте две роты вышли под командой Полторацкого. 3. В туманной голубизне на фоне темного неба движется силуэтик парохода. 4. Самое уютное гнездышко у долгохвостой синицы.

В. 1. Истребитель взвыл и пошел на таран.
2. Аппаратчик подошел к установке и нажал кнопку управления. 3. В нашей стране самая распространенная профессия – программист. 4. Мой дедушка был дружинником и охранял спокойствие граждан. 5. Летчик рассказал детям о своем первом полете.

К-3. Найдите в предложениях существительные с суффиксами, выделите суффиксы и запишите слова в соответствующую колонку таблицы.

Суффиксы для обозначения профессии и рода занятий

Суффиксы оценки (уменьшительно-ласкательные, пренебрежительные)

Суффиксы, образующие отвлеченные существительные

-ист-, -тель-,
-чик-, -щик-,
-щиц-, -ник-,
-ир-

-к-, -ок-, -очк-,
-ечк-, -оньк-,
-ньк-, -инк-,
-ик-, -ек-,
-ышк-, -ушк-,
-юшк-, -иц-,
-ищ-

-ость-, -от-,
-отн-, -ени-,
-ни-, -ств-,
-изн-

А. 1. Под сосенкой на бору стоит старичок, красный колпачок. 2. Усадили царевну в уголок, подносили пирожок. 3. Она пила из маленькой чашечки, и маленькая скамеечка стояла у нее под ногами. 4. Листочки уже все опали, и веточки стояли голые. 5. Капельки росы горели, как жемчужинки. 6. Волюшка вольная и полюшко широкое воспеваются в народных песнях. 7. Во время затмения солнца сначала на нем показывается маленькое пятнышко. 8. У Сереженьки было три сестры. Старшая, Машенька, училась в институте. Сашенька – в пятом классе, сам Сереженька в этом году поступил в первый класс, а Лизоньке всего четыре года. 9. Шел волчище – серый хвостище.

Б. 1. Особенной чистоты Хорь не придерживался. 2. Обаяние этого человека шло от его простоты. 3. Солнечное затмение не частое явление. 4. Министерство образования часто предлагает нам эксперименты.

В. 1. Доменщики и прокатчики на уральских заводах варили сталь и выпускали танки. 2. Слушатель курсов имеет больше шансов поступить бесплатно в вуз. 3. Болельщики внимательно следили за Олимпиадой по телевизору. 4. Бульдозерист очистил завал очень быстро.

Проверьте свои записи по опорным карточкам (они выдаются после выполнения задания).

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru