Я ИДУ НА УРОК
Н.В. РУХЛЕНКО,
г. Белгород
Сложноподчиненные предложения.
Обобщение и систематизация
изученного на материале рассказа Ю.Бондарева
«Клара»
11-й класс
Цель урока: систематизировать
знания учащихся по сложноподчиненным
предложениям; понаблюдать, какое место
сложноподчиненные предложения занимают в
художественном тексте (рассказ «Клара» из книги
Юрия Бондарева «Мгновения»); формировать у
учащихся умение узнавать сложноподчиненные
предложения в авторском тексте и определять вид
придаточных.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя
Книга «Мгновения» Юрия Бондарева
состоит из рассказов-миниатюр, представляющих
собой воспоминания, раздумья о жизни, о природе, о
любви. Одна из них называется «Клара» и имеет
подзаголовок «Рассказ художника». Дома к
сегодняшнему уроку вы прочитали этот рассказ.
Перескажите кратко его содержание, определите
тему и основную мысль.
Ученик.
Художник рассказывает о том, что на все лето до
осени обычно поселялся в деревне. Вставал каждое
утро на заре, целый день проводил на природе. Но
однажды художнику пришлось поехать на юг, в
санаторий. Здесь ему не хватало северных лесов,
не работалось, он скучал. Приходили мысли о том,
что надо уезжать. Но однажды он познакомился с
ручной вороной (ее звали Клара). Никогда в жизни
художник не видел ручных ворон. На севере ворона
не стала бы такой ручной: там было лесное
раздолье, огромные поля, там она гнездилась на
осинах и березах. С появлением вороны к художнику
возвращается работоспособность, он с особым
удовольствием рисует Клару – жительницу
северных лесов. Перед отъездом он прощается с
Кларой. Художник сел в автобус, а Клара летела за
автобусом и тоскливо кричала.
Хотя и называется рассказ «Клара», но он прежде
всего о любви человека к своей родине, к отчему
краю, к природе, ко всему живому.
– Какую тему по русскому языку мы
завершаем? (Изучение сложноподчиненных
предложений.)
– Сегодня мы понаблюдаем, какое место
занимают сложноподчиненные предложения (СПП) в
художественном тексте – рассказе Юрия Бондарева
«Клара», какую играют роль. Вспомним: какие
предложения называются сложноподчиненными?
Какие виды придаточных предложений различаются? (Сложноподчиненными
называются предложения, в которых простые
предложения связываются интонацией,
подчинительными союзами или союзными словами.
Различаются следующие виды: определительные,
изъяснительные, обстоятельственные.)
РАБОТА С ТЕКСТОМ
Придаточные определительные
– Встречаются ли в рассказе СПП с
придаточными определительными? Выпишите их из
текста. Составьте схемы.
– Да, встречаются. Определительных
придаточных в рассказе 8.
– При помощи каких союзных слов
присоединяются к главному предложению
придаточные определительные?
– При помощи союзных слов который
(6 раз) и где (2 раза). Союзное слово который
– самое употребительное, имеет чисто
определительное значение. На его фоне заметно
выделяются значения других союзных слов. Так,
союзное слово где имеет еще пространственное
значение:
Я люблю проснуться на сеновале (где?),
где обычно сплю, глубокой ночью...
...мне пришлось поехать на юг (куда?),
где нет ни горького запаха кашки на полянах, ни
холодных лесных озер...
– Возможна ли замена союзного слова который
другими словами, например: какой, что, чей, когда?
Почему автор предпочитает союзное слово который?
– Союзное слово какой вносит в
предложение оттенок сравнения, уподобления. Если
союзное слово который указывает на предмет,
названный в главном предложении, то при помощи
союзного слова какой этот предмет
сопоставляется с другим. В данном тексте автор не
преследует такой цели. Ни одно определяемое
существительное не имеет временного значения,
поэтому отпадает необходимость использования
союзного слова когда. Союзное слово чей
передает значение принадлежности, поэтому с его
помощью придаточное определительное
присоединяется, как правило, к одушевленному
существительному.
Учитель. Выделяется два типа
предложений с определительными придаточными:
1) предложения, в которых главное не
выражает законченной мысли и потому должно быть
распространено, определяемое существительное
требует определения придаточным, в таких
предложениях связь между главным и придаточным
предложениями очень тесная;
2) предложения, в главной части которых
выражена относительно законченная мысль, а
придаточное предложение содержит добавочные
сведения, связь между главным и придаточным
менее тесная.
Проанализируйте с этой точки зрения
наши предложения.
– Все предложения относятся ко 2-му
типу, в них связь между главным и придаточным
менее тесная. Об этом свидетельствует и тот факт,
что ни в одном главном при определяемом
существительном нет соотносительного
местоимения, усиливающего связь предложений и
указывающего на незаконченность выражения мысли
в главном предложении.
Придаточные изъяснительные
Найдите в тексте СПП с придаточными
изъяснительными. Запишите в своих тетрадях.
Составьте схемы.
– Сколько в тексте придаточных
изъяснительных предложений? (18.)
– А теперь произведите подсчет, с
помощью каких языковых средств (союзов и союзных
слов) и сколько раз присоединяются придаточные
изъяснительные. (Как – 6 раз, что – 8 раз, какой
(в различных словоформах) – 2 раза, чтобы – 1
раз, ли – 1 раз.)
– Укажите часть речи изъясняемых слов,
частоту их употребления. (Глагол – 13 раз,
деепричастие – 1 раз, слова категории состояния
– 2 раза, существительное – 2 раза.)
– Что можно сказать о грамматической и
лексической законченности изъяснительных
придаточных? (Изъяснительное придаточное
предложение, относясь к слову (словосочетанию) в
главном, распространяет это слово. Главное
предложение не закончено ни грамматически, ни
лексически, оно непременно требует своего
восполнения. Изъясняемые слова в главном
предложении обладают, как правило, способностью
к управлению. Это слова со значением речи, мысли,
сообщения, восприятия, чувства, желания,
побуждения, приказания.)
– Какое значение имеют придаточные
предложения с союзом и союзным словом что?
(Это наиболее распространенные придаточные. Их
основное значение – сообщение о факте, в
достоверности которого сообщающий не
сомневается.)
– Теперь прокомментируйте работу
союза и союзного слова как. (Союз и союзное
слово как присоединяет изъяснительное
придаточное тогда, когда изъясняемое слово в
главном имеет значение восприятия. Как
вносит в придаточное предложение добавочный (по
сравнению с что) смысловой оттенок: не только
сообщается о каком-то явлении, но и уточняется,
как оно происходит. Ср.: Я вспомнил рассказы о
том, что вороны, как и сороки, любят блестящие
предметы. Я вижу, как рождается ночь.)
– Приведите примеры изъяснительных
слов со значением восприятия. (Видеть, видно,
слышать, слышно, замечать, заметно, ощущать,
представлять, чувствовать.)
– В каких случаях употребляется союз чтобы?
(Союз чтобы присоединяет изъяснительную
придаточную часть в следующих случаях:
1) слово в главном имеет значение
желания, просьбы, необходимости, совета,
приказания и т.п.: Петя всегда требовал от
младшей сестры Тани, чтобы она не уходила далеко
от дома. Другие союзы (что, как, будто) при
таких изъясняемых словах невозможны;
2) в главном предложении есть
изъясняемое слово, которое присоединяет
придаточное предложение при помощи других
союзов и союзных слов; в этом случае союз чтобы
придает предложению модальное значение желания,
необходимости, просьбы и т.п.: Важно, чтобы вы до
конца осознали необходимость утренней зарядки;
3) в главном предложении есть слова со
значением чувства или внутреннего состояния (любить,
ненавидеть, привыкнуть, нравиться и др.): Он
любил, чтобы в комнате были цветы. В этом случае
синонимичными союзу чтобы оказываются союзы если,
когда.
4) изъясняемые слова в главном
предложении имеют значение сомнения, недоверия и
т.д. (сомневаться, не думать, не считать и т.п.): Не
думаю, чтобы он мог поступить так опрометчиво.
Сомнительно, чтобы в такой короткий срок ты
подготовился к зачету как следует;
5) в главном предложении при сказуемом
есть отрицание или слово редко (не слышал,
редко видел и т.д.): Я редко видел, чтобы она
так выходила из себя. Я не мог представить, чтобы
Иван Павлович так быстро и так добротно выполнил
поручение.)
– Какому из этих пяти случаев
соответствует изъяснительное предложение с
союзом чтобы в рассказе «Клара»? (Первому.
Один из загорающих на пляже говорил другому,
чтобы тот не клал запонки и особенно часы на
видном месте, так как... Придаточное предложение
содержит пожелание, совет.)
– Обратимся к СПП с союзом ли. Как
произошел данный союз, где он ставится? Какое
значение передают придаточные с союзом ли?
(Союз ли, происшедший из частицы, ставится не
в начале придаточного предложения, а после
первого слова, относясь по смыслу к этому слову,
подчеркивая его.
– Какие слова (сочетания слов)
употребляются в качестве изъясняемых в главном
предложении чаще всего, если придаточное
присоединяется при помощи союза ли? (Спросить,
думать, размышлять, сомневаться, не знать, ждать,
не помнить, хотеть узнать, трудно сказать, нельзя
сказать и т.п.)
– В рассказе союзное слово какой употребляется
в двух случаях для присоединения
изъяснительного придаточного. Назовите другие
союзные слова, которые употребляются для
присоединения изъяснительных придаточных. (Что,
как, кто, зачем, почему, когда, где и др.)
Попробуйте придумать СПП, в которых
придаточные изъяснительные присоединялись бы к
главному при помощи названных союзных слов. (Самостоятельная
работа.)
Место придаточных изъяснительных.
Конструктивные местоимения
– Что вы можете сказать о месте
изъяснительных придаточных предложений? (Как
правило, изъяснительное придаточное предложение
следует за главным или находится внутри него; во
всяком случае следует за словом, которое
подлежит пояснению. Однако могут быть
предложения и с обратным порядком следования
главного и придаточного. Инверсия придаточного
предложения подчеркивает его значение, на
придаточное предложение падает логическое
ударение: С какой целью она прилетела сюда, было
неизвестно.)
– Мы с вами знаем, что в СПП с
изъяснительным придаточным в составе главного
может быть употреблено соотносительное с союзом
или союзным словом местоимение. В некоторых
случаях местоимение нельзя изъять из
предложения, так как оно имеет конструктивное
значение. Встречаются ли в нашем тексте такие
местоимения? (Да, встречаются в одном случае.)
– Конструктивное или
неконструктивное значение имеет местоимение?
(Неконструктивное. Его можно изъять из
предложения (предложение 7).
– Приведите примеры СПП с придаточным
изъяснительным, в состав которых входят
конструктивные местоимения.
Анна была обеспокоена не тем, что
дочь завтра уезжает, а тем, что она снова поменяла
квартиру. Особая структура предложения с
отрицанием и противопоставлением требует
наличия конструктивного местоимения.
Беседуя с Георгием о сыне, о том, что
Александр очень тонко чувствует ситуацию и
хорошо разбирается в людях, Павел Петрович
предсказывал парню замечательное будущее. В
данном случае присоединение придаточного
предложения без посредства местоимения
противоречит литературной норме. Изъясняемое
придаточным предложением слово беседуя
имеет в качестве зависимых два слова о сыне и о
том (указательное местоимение), которые
образуют ряд однородных членов.
Все кончилось тем, что Алексей не
выдержал насмешек, поднялся и ушел.
Изъясняемое слово кончилось может
присоединять придаточное предложение только с
помощью местоимения. Существует несколько таких
сочетаний: заключаться в том, состоять в том,
объясняться тем, сводиться к тому и т.п.
Придаточные обстоятельственные
времени
– Выпишите из рассказа все СПП с
придаточными обстоятельственными. Составьте
схемы.
– Сколько в тексте обстоятельственных
придаточных предложений?
(17, в том числе обстоятельственных
образа действия, меры, степени – 5;
обстоятельственных времени – 5; причины – 2;
сравнения – 1; условия – 2; цели – 2.)
– Какое место по отношению к главному
предложению может занимать придаточное
обстоятельственное времени? К чему
присоединяется придаточное обстоятельственное
времени?
(В СПП с придаточным времени события
сопоставляются во времени. Придаточные
временные присоединяются, как правило, ко всему
главному предложению и занимают по отношению к
главному любое положение.)
– Как протекают события, описываемые в
СПП с придаточными времени, – одновременно или
разновременно (например, последовательно)?
(Как одновременно, так и разновременно.
Для обозначения
одновременности/неодновременности событий
используются разнообразные союзы и
видо-временные формы глаголов-сказуемых.
Наиболее употребительным является союз когда.
В предложении Я испытываю волнение, когда
сумерки застают меня вдали от деревни, на
покойных лесных озерах союз когда служит
для выражения одновременности явлений,
употреблены глаголы-сказуемые несовершенного
вида: испытываю – застают. Здесь в союзе когда
совмещаются временное значение и условный
оттенок. В предложении Я пожурил ее за
невежливое поведение, однако Клара успокоилась
лишь тогда, когда подошла к блестящей мыльнице и
победно прокаркала «Кр-расота!» союз когда
служит для выражения последовательности
действий, употреблены глаголы-сказуемые
совершенного вида: успокоилась – подошла,
прокаркала. В предложении Когда Клара
улетела, я целый час сидел перед мольбертом, ...
смотрел на рисунок, чесал лоб и вздыхал... с
союзом когда и в предложении Пока она
завтракала, я сел к мольберту и быстро набросал
ее... с союзом пока употреблены
глаголы-сказуемые разных видов: улетела –
сидел, смотрел, чесал, вздыхал и завтракала –
сел, набросал. В этих предложениях мы отмечаем
частичное совпадение времени действия. Союз когда
в этих предложениях имеет значение «после того
как».)
– Какие временные союзы, кроме
встретившихся в тексте, вы знаете еще? (Покуда,
покамест, в то время как, по мере того как, пока не,
после того как, с тех пор как, как только, лишь
только, только что, как, едва и др.)
– Попробуйте с названными союзами
составить предложения (самостоятельная работа
учащихся с последующей проверкой).
Придаточные причины
– Что выражают ССП с придаточными
обстоятельственными причины? Какое значение они
имеют?
(Причинные придаточные содержат
указание на причину или обоснование действия
(события, явления), о котором говорится в главном
предложении. Причинные придаточные в
большинстве случаев относятся ко всему
главному.)
– Какие причинные союзы встретились в
тексте?
(Два союза: потому что и так как.
Эти союзы, как и союз оттого что, наиболее
употребительны. Союз потому что, как правило,
присоединяет придаточное предложение, которое
помещается после главного. Союз оттого что в
редких случаях может начинать сложноподчиненное
предложение (Оттого что картофель не был
прополот вовремя, урожай собрали низкий). Союзы
потому что и оттого что – составные.
Эти союзы расчленяются, если требуется выделить,
подчеркнуть причину. В подобных предложениях
главное и придаточное предложения тесно связаны
(Большею частью бывает, что споришь горячо
только оттого, что никак не можешь понять, что
именно хочет доказать противник. (Л.Толстой).
Союз так как несколько более книжный в
сравнении с потому что и присоединяет
придаточное причины как следующее за главным,
так и предшествующее ему. Составной союз так
как никогда не членится.)
– Какие еще причинные союзы вы знаете?
(Ввиду того что, благодаря тому что, в
силу того что, вследствие того что, по той
причине, что, из-за того что и др. Нетрудно
заметить, что в составе каждого из этих союзов
есть причинный предлог. Предлоги причины
выражают разнообразные оттенки, свойственные
союзам (например, вследствие в составе союза
придает предложению следственный оттенок; благодаря
указывает обычно на благоприятную причину, этот
же оттенок значения свойствен и союзу благодаря
тому что; из-за указывает на неблагоприятную
причину, этот же оттенок свойствен и союзу из-за
того что и т.д.). Автор рассказа не употребляет
эти союзы – они характерны для книжной речи.
Союз ибо, имеющий значение
причинного обоснования, нередок в современной
публицистике, хотя изменилась его стилевая
окраска. Союз ибо может употребляться также
для придания речи иронического оттенка.)
– Чем можно объяснить большое
количество в тексте СПП с придаточными
обстоятельственными образа действия, меры,
степени?
(Автор подробно рассказывает о том, как
вела себя ворона, а придаточные предложения
образа действия, меры, степени как раз и
раскрывают образ, способ действия, меру и степень
признака, действия, названного в главном
предложении. Обязательным элементом главного
предложения являются конструктивное
соотносительное (указательное) слово
(местоимение такой (таков), наречия так,
настолько, столько, а также сочетания до того,
до такой степени и др.), образующее с союзом
пару (так – что, такой – что, до того – что и
др.). То, что в главном предложении, находится
соотносительное (указательное) слово, определяет
порядок следования предложений: сначала главное,
за ним – придаточное. В качестве союзных средств
выступают как союзы (что, чтобы, будто, как
будто, словно), так и союзные слова (сколько,
как). Автор во всех пяти предложениях
употребляет вносящий в предложение оттенок
следствия союз что: таким ужасающим (в какой
мере или степени?), что; так гладко (в какой мере
или степени?), что; так долбанула (как? каким
образом?), что; так злобно (в какой мере или
степени?) ... что.)
– Хорошо, ребята. Вы успешно
справились с работой. Скажите: какие
обстоятельственные придаточные предложения не
встретились в тексте? Приведите свои примеры. (Не
встретились обстоятельственные придаточные
места, уступки, следствия, присоединительные.)
Учащиеся приводят свои примеры.
– Какую же роль в рассказе «Клара»
играют СПП?
(Сложноподчиненные предложения в
тексте занимают большое место, они дают
представление о сложных связях явлений
действительности. На примере рассказа «Клара» мы
пронаблюдали, как мастер слова широко использует
СПП.)
– Молодцы. Вы сегодня успешно и
усердно работали, показали хорошие знания. При
написании творческих работ старайтесь уместно
использовать СПП, грамотно их строить. Как можно
больше читайте, обогащайте свою речь!
Домашнее задание: понаблюдайте за
использованием СПП в одной из миниатюр из книги
Ю.Бондарева «Мгновения», определите вид
придаточных предложений.
|