Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №22/2006

У НАС В ГОСТЯХ «МЕДВЕЖОНОК»

Рубрику ведет Елена МУРАВЕНКО

Продолжение. Начало см. в № 21/2006


Лингвистические задачи на уроке

В прошлом выпуске мы рассматривали фонетические задачи на соотношение звуков и букв и отмечали, что различение звуков и букв вызывает трудности у многих школьников. В этот раз мы предлагаем серию графических задач, т.е. прежде всего задач на алфавит и алфавитный порядок. Этой теме часто не придают особого значения в школе, между тем безукоризненное знание алфавита необходимо для пользования словарями, энциклопедиями и другой справочной литературой.

Задачи на алфавит

1.  Сколько гласных букв в русском алфавите?

(А) 5; (Б) 6; (В) 9; (Г) 10; (Д) 12.

2.  Какой вопрос может помочь в изучении русского алфавита?

(А) Что ешь? (Б) Где ёж? (В) Как уж?

(Г) Куда идёшь? (Д) Когда встаёшь?

3.  Из каких пяти идущих подряд букв русского алфавита можно, записав их в другом порядке, составить какое-нибудь пятибуквенное русское слово?

(А) рстуф; (Б) опрст; (В) клмно; (Г) гдеёж; (Д) абвгд.

4.  Какое по счету место занимает в русском алфавите последняя из согласных букв?

(А) 24; (Б) 26; (В) 27; (Г) 29; (Д) 30.

5. В пятом классе Ивановской сельской школы учатся всего пять ребят. Учитель записал их фамилии в классный журнал в алфавитном порядке. Какая фамилия оказалась в списке последней?

(А) Иванов; (Б) Ивашов; (В) Иващенко; (Г) Иванищев; (Д) Иванюк.

6. Какое слово расположено в орфографическом словаре между словами безотцовщина и безразличие?

(А) безотходный; (Б) безопасный; (В) безразмерный; (Г) безработный; (Д) такого слова среди перечисленных выше нет.

7. В обратном словаре порядок слов определяется не первыми, а последними буквами: сначала идут слова, оканчивающиеся на -а; если последние буквы одинаковы — смотрят на предпоследние и т.д. Вот список слов: котлета, кассета, карета, пора, кора. Какое из них окажется последним, если записать их в том порядке, в котором они идут в обратном словаре?

(А) котлета; Б) кассета; (В) карета; (Г) пора; (Д) кора.

8. Какое из следующих утверждений правильно?

(А) В русском алфавите все шипящие согласные идут подряд.
(Б) В русском алфавите все звонкие парные согласные предшествуют всем глухим.
(В) В русском алфавите все звонкие непарные согласные предшествуют всем глухим.
(Г) В русском алфавите все только твердые согласные идут подряд.
(Д) Все утверждения (А) – (Г) неверны.

9.  Заглавные буквы В, М, Р, Н, Т, К есть и в латинском, и в русском алфавите.
Однако только три из них обозначают совпадающие согласные звуки. Это:

(А) М, Т, К; (Б) В, М, Р; (В) М, Р, К; (Г) Р, Н, К; (Д) Н, Т, К?

10. Даны буквы русского алфавита: й, ё, ь, ъ. Какое из следующих утверждений верно:

(А) ни одна из этих букв не может писаться после любой из трех других;
(Б) ни одна из этих букв не встречается в начале слова;
(В) ни одна из этих букв не может писаться удвоенно;
(Г) ни одна из этих букв не встречается перед буквой о;
(Д) ни одно из утверждений (А) – (Г) не верно?

Решения задач

1.  В русском алфавите 10 гласных букв: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я. Ответ: (Г).

  • Хотя задача кажется простой, верно ее решили только 2/3 участников конкурса.

2. Только в одном из этих коротеньких вопросов буквы стоят в том же порядке, в каком они идут в русском алфавите: …ГДЕЁЖ… Именно такой вопрос уже не одну сотню лет задает нам азбука. Ответ: (Б).

3. Из букв опрст можно составить даже несколько русских слов: спорт, прост, строп (парашюта). Ответ: (Б).

4.  В русском алфавите 33 буквы. Попробуем посчитать с конца: 33 — я, 32 — ю, 31 — э, 30 — ь, 29 — ы, 28 — ъ, 27 — щ. Буквы ы, э, ю, я — гласные. Буквы ъ и ь не обозначают отдельных звуков и потому не являются ни гласными, ни согласными. А вот буква щ — несомненно, согласная. Ответ: (В).

5.  Первые три буквы у всех фамилий одинаковы, поэтому их алфавитный порядок определяется четвертой и пятой буквами: Иванищев, Иванов, Иванюк, Ивашов, Иващенко. Ответ: (В).

6. Слова в орфографическом словаре располагаются в алфавитном порядке первых букв слова. Если буквы в начале слов совпадают, по алфавиту упорядочиваются первые не совпадающие буквы. Слова безопасный и безотходный расположены перед словом безотцовщина, слово безразмерный — после слова безразличие, а вот слово безработный как раз попадает между словами безотцовщина и безразличие. Ответ: (Г).

7.  Последняя буква у всех слов одна и та же — а. Смотрим на вторую с конца букву: это р или т. Т по алфавиту расположено дальше, поэтому сравниваем теперь три слова на -та. Третья буква с конца у всех е, обращаемся к четвертой с конца: это л (котлета), р (карета) и с (кассета). Из этих трех букв по алфавиту последняя – с. Следовательно, последним из этих слов в обратном словаре окажется слово кассета. Ответ: (Б).

8.  Напомним, как выглядит современный русский алфавит: а, б, в, г, д, е, ё, ж, з, и, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ, ъ, ы, ь, э, ю, я. Чтобы убедиться в ошибочности утверждений (А) и (Г), достаточно «досчитать» до буквы ж: звук, обозначаемый следующей за ней буквой з, не является ни шипящим, ни только твердым. Утверждение (В) неверно хотя бы потому, что глухой согласный к предшествует звонким непарным л, м, н и р. Рассмотрим утверждение (Б). Можно видеть, что все звонкие парные согласные: б, в, г, д, ж, з — идут почти подряд и действительно предшествуют всем глухим — как парным, так и непарным (к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ). Ответ: (Б).

9. Русское в обозначает звук [v], а латинское — [b]. Русское р обозначает звук [r], а латинское — [p]. Русское н обозначает звук [n], а латинское, как правило, [h] и никогда [n]. Совпадающие согласные звуки обозначают буквы м, т, к ([m], [t], [k]). Ответ: (А).

10. Утверждение (А) неверно: в русском языке возможно и буквосочетание ёй (землёй), и буквосочетание ьё (льёт), и буквосочетание ъё (подъём). Утверждение (Б), разумеется, также ошибочно; чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, например, слова ежик и йогурт. Кстати, последнее (наряду со словами типа бульон) может служить и опровержением утверждения (Г). В то же время утверждение (В) совершенно верно: буквосочетания йй, ёё, ьь и ъъ в русском языке действительно не встречаются. Ответ: (В).

Авторы задач: Методкомиссия конкурса:
1; Б.Иомдин — 2; И.Иткин — 4, 8, 10;
К.Кноп — 6; М.Кронгауз — 9; И.Рубанов — 3, 5, 7.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru