Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №23/2006

У НАС В ГОСТЯХ «МЕДВЕЖОНОК»

Елена МУРАВЕНКО

Продолжение. Начало см. в № 21, 22/2006


Грамматические категории имени существительного

В этом номере мы обратимся к задачам, посвященным имени существительному: собственным и нарицательным именам, категориям одушевленности, рода и числа, а в следующем выпуске рубрики остановимся на склонении существительных.

Имена собственные и нарицательные

Распределение всех существительных на имена собственные и нарицательные обычно не вызывает затруднений у школьников, но, пожалуй, стоит особо остановиться на том, что между этими двумя группами существительных нет непроходимого барьера и возможны переходы существительных из одной группы в другую. Следующие две задачи как раз посвящены таким переходам.

1. Даны пары собственных и нарицательных существительных.

В какой паре слова соотносятся не так, как в остальных?

(А) Бостон (город) – бостон (вид сукна);
(Б) Остров (город) – остров (часть суши, окруженная водой);

(В) Каракуль (озеро) – каракуль (разновидность овчины);
(Г) Ньюфаундленд (остров) – ньюфаундленд (порода собак);

(Д) Вольт (физик) – вольт (единица измерения электрического напряжения).

Решение. В паре (Б) мы видим переход имени нарицательного в имя собственное: город назван Островом потому, что расположен на острове. Во всех остальных парах можно наблюдать противоположное явление: переход имени собственного в имя нарицательное. Ответ: (Б).

2.  Даны пары существительных, каждая из которых включает фамилию и нарицательное существительное. В какой паре слова соотносятся не так, как в остальных?

(А) Дизель (немецкий инженер) – дизель (вид двигателя);
(Б) Ампер (французский физик) – ампер (единица силы тока);
(В) Галифе (французский генерал) – галифе (брюки определенного покроя);
(Г) Пастернак (русский поэт) – пастернак (корнеплод семейства зонтичных);
(Д) Наган (бельгийский конструктор) – наган (револьвер особой системы).

Решение. В паре (Г) мы видим переход имени нарицательного в имя собственное: название корнеплода стало фамилией. Во всех остальных парах наблюдается противоположное явление: переход имени собственного в имя нарицательное. Ответ: (Г).

Категория одушевленности

Категория одушевленности для многих школьников является камнем преткновения. По результатам решения задач на эту тему видно, что многие отождествляют значения грамматического термина «одушевленный» и биологического понятия «живой». Грамматика же к одушевленным существительным относит обозначения не только живых существ, но и 1) изображений живых существ, 2) живших существ, 3) шахматных фигур, 4) названий игральных карт, 5) мифологических персонажей. А самое главное – у этой категории есть грамматическое выражение.

3. Какие из перечисленных существительных являются одушевленными:

1) [плюшевый] мишка, 2) игрушка, 3) валет, 4) девочка, 5) мертвец?

(А) 4; (Б) 4, 5; (В) 3, 4, 5; (Г) 1, 2, 4, 5; (Д) 1, 3, 4, 5.

Решение. Грамматическая категория одушевленности в русском языке проявляется у всех существительных в форме винительного падежа множественного числа: у одушевленных существительных эта форма совпадает с формой родительного падежа, а у неодушевленных – с формой именительного падежа. Проверим на одушевленность данные существительные: вижу мишек, валетов, девочек, мертвецов (вин. п.) – ср. нет мишек, валетов, девочек, мертвецов (род. п.). Эти существительные одушевленные. Оставшееся существительное игрушка неодушевленное: вижу игрушки (вин. п.) – ср. лежат игрушки (им. п.), но нет игрушек (род. п.). Таким образом, ответ: (Д).

Категория рода

Среди существительных выделяется группа существительных общего рода. Не все школьники хорошо понимают, что эта группа не добавляет к трем известным родам какой-то четвертый род, а лишь включает в себя существительные, которые в зависимости от контекста могут быть либо мужского рода, либо женского.

4.  Сколько из перечисленных слов сочетаются и со словом маленький, и со словом маленькая: грязнуля, зануда, плакса, тупица, красавица?

(А) 1; (Б) 2; (В) 3; (Г) 4; (Д) 5.

Решение.  Слова грязнуля, зануда, плакса, тупица сочетаются и со словом маленький, и со словом маленькая, т.е. в зависимости от контекста могут быть мужского или женского рода. Это существительные так называемого общего рода. Слово красавица женского рода и сочетается только со словом маленькая. Ответ: (Г).

В ряде случаев определение рода вызывает затруднения. К таким случаям относятся, в частности, существительные на мягкий согласный.

5.  Сколько из перечисленных существительных относятся к мужскому роду:

аэрозоль, бандероль, картофель, метель, мозоль, ноль, шинель, шрапнель?

(А) 5; (Б) 4; (В) 3; (Г) 2; (Д) 1.

Решение. К мужскому роду из перечисленных относятся существительные аэрозоль, картофель и ноль, остальные – к женскому. Ответ: (В).

Особое правило нужно знать, чтобы правильно определить род несклоняемого существительного.

6. Вот пять несклоняемых существительных: 1) кофе, 2) шимпанзе, 3) кашне, 4) какаду, 5) пальто.

Какие из них можно употребить вместо многоточия в словосочетании черный...?

(А) 2, 4; (Б) 1, 3; (В) 1, 2, 5; (Г) 1, 2, 4; (Д) 1, 2, 3, 4.

Решение. При определении рода несклоняемых существительных помогает их отнесение к одушевленным или неодушевленным. Бoльшая часть неодушевленных относится к среднему роду (кашне, пальто), исключением является слово кофе (м.р.); одушевленные, как правило, относятся к мужскому роду (шимпанзе, какаду). Ответ: (Г).

Категория числа

Для большей части существительных категория числа является словоизменительной, т.е. школьники в этих случаях определяют признак числа как непостоянный. Иногда между формами единственного и множественного числа отношения нестандартные. Вот пример задачи на эту тему.

7.  У какого из этих слов форма множественного числа соотносится с формой единственного не так, как у остальных?

(А) котята; (Б) щенята; (В) цыплята; (Г) ягнята; (Д) утята.

Решение.  Все данные слова обозначают детенышей. Для выражения этого значения стандартно используется суффикс -енок (-онок), заменяющийся во множественном числе на -ят- (-ат-). Таким способом образованы четыре из данных пяти слов: котенок – котята, цыпленок – цыплята, ягненок – ягнята, утенок – утята. В слове щенята мы также видим суффикс -ят-, однако в единственном числе употребляется не *щененок, а щенок. Таким образом, ответ: (Б).

  • В слове щенок выделяется суффикс -ок-/-к-, и стандартная форма множественного числа этого слова – щенки (ср. ястребок – ястребки, хомячок – хомячки). Однако благодаря осмыслению щенка как детеныша собаки по аналогии с формами на -ят- (-ат-) возникла форма щенята, которая в современном языке употребляется наряду с формой щенки.

Для собирательных, вещественных, отвлеченных существительных и существительных типа ножницы (конкретных, но не имеющих формы мн. числа) признак числа является постоянным, т.е. такие существительные не изменяются по числам, а относятся либо к единственному, либо к множественному числу.

8. Какое из этих существительных обычно не употребляется во множественном числе?

(А) холод; (Б) ветер; (В) зной; (Г) туман; (Д) дождь.

Решение. Наступили зимние холода (‘погода с низкой температурой воздуха’). По области ожидаются туманы (‘местами непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами’). Дуют ветры в феврале… и Открытый всем ветрам (‘всем движениям, потокам воздуха’). Идут дожди (‘атмосферные осадки в виде водяных капель и струй’) – все эти фразы в русском языке допустимы. Только со словом зной ‘сильная жара от нагретого солнцем воздуха’ подобной фразы придумать нельзя: именно оно обычно не употребляется во множественном числе. Ответ: (В).

9. Даны пять существительных. Какое из них обладает грамматическим свойством, которым не обладают остальные?

(А) брюки; (Б) перила; (В) ботинки; (Г) санки; (Д) ворота.

Решение. Все существительные даны в форме множественного числа. Только одно из них – ботинки – изменяется по числам, т.е. имеет и форму единственного числа – ботинок. Остальные существительные употребляются только в форме множественного числа. Из этого свойства вытекает и следующее: только слово ботинки имеет род (мужской), остальные же не охарактеризованы по этому признаку. Ответ: (В).

Авторы задач:
1–3 – Е.Муравенко, 4 – М.Кронгауз,
5 – Н.Валеева, 6 – У.Синицына, 7 – С.Переверзева,
8 – Е.Вельмезова, 9 – И.Шаронов.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru