Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2007

ИНФОРМАЦИЯ

Планы редакции на 2007 год

Дорогие коллеги!
Рады поздравить вас с Новым годом и Рождеством!

2007 год объявлен «Годом русского языка» и «Годом чтения»

Мы планируем выпустить несколько тематических номеров или спецвыпусков. Уже ближайший, второй номер газеты в новом году посвящен теме «Профильное обучение»; будут выпуски, посвященные всегда актуальным проблемам чтения и понимания текста; детскому творчеству при изучении русского языка, а также методическим разработкам важных тем школьного курса.

Продолжаем регулярную публикацию материалов, помогающих учителю-словеснику подготовить наших учеников к ЕГЭ: удачный опыт учителей, разнообразные тесты (в том числе репетиционные).

Предлагаем познакомиться с методикой подготовки к ЕГЭ – в этом поможет дистанционный курс А.Г. Нарушевича в рамках Педагогического университета «Первое сентября»; выпуск брошюры – приложение к газете – «Как подготовиться к части В на ЕГЭ».

На страницах газеты будут опубликованы тренинги по орфографии и пунктуации (материалы Л.В. Великовой).

В планы редакции входит аналитический обзор школьных учебников по русскому языку: необходимость обзора связана с тем, что, с одной стороны, появились новые редакции старых, стабильных учебников, с другой, вышло в свет много новых учебников, по которым работают учителя.

Мы хотим помочь нашим учителям сориентироваться в море выходящих словарей, для чего представим новые словари. В том числе фрагменты нового толкового словаря непонятных слов из произведений русской классической литературы, изучаемой в школе.

«Библиотечка учителя» продолжит знакомить наших читателей с актуальными идеями классиков методической мысли. Мы по-прежнему будем открывать вам сокровища русской поэтической речи, сопровождая публикации анализом и разбором произведений.

В нынешнем году мы хотим вспомнить тех замечательных и талантливых поэтов, писателей, ученых, чьи жизни оборвал 1937 год.

Мы постоянно публикуем интересные подборки олимпиадных задач с решениями. В этом году мы продолжим публиковать задачи для учеников и учителей Б.Ю. Нормана, задачи рубрики Е.В. Муравенко «У нас в гостях “Медвежонок”», Кроме того, предполагается регулярная публикация учебных задач нового типа, основанных на современном речевом материале и реализующих экологический подход к родному языку.

И в этом году действует наш постоянный конкурс «На лучшую учительскую работу года».

Итоги этого конкурса по традиции подводим в № 24 «Русского языка». Победитель получает денежную премию и подарок.

В 2007 году объявляем новый конкурс имени Василия Львовича Пушкина. Предоставляем читателю догадаться, что это будет за конкурс.

Редакция

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru