Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №2/2007

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Готовясь к новой задаче

Согласно концепции профильного обучения, принятой в 2002 г., основная идея обновления «старшей школы заключается в том, что образование должно быть более индивидуализированным, функциональным и эффективным».

Предполагается, что учебный план для профильной школы будет включать три группы курсов: базовые общеобразовательные курсы; профильные общеобразовательные и элективные курсы, т.е. курсы по выбору. Элективные курсы выбирает ученик. Именно курсы по выбору будут удовлетворять разнообразные познавательные интересы старшеклассников.

В сегодняшнем номере газеты «Русский язык» читатель-учитель сможет познакомиться с важными нормативными документами, а также с четырьмя программами элективных курсов по нашему предмету.

Темы предлагаемых курсов не могут не заинтересовать и учителя, и ученика. Конечно, это первые опыты по созданию таких курсов, но мы посчитали их достойными вашего внимания.

Всякую программу элективного курса правильно рассматривать как примерную. Учитель, беря ее за основу, становится соавтором курса, дорабатывая ее с учетом запросов и возможностей своих учеников. Он сам определит и объем изучаемого материала, и темп его изучения, и формы проверки и оценки результатов.

Сколько элективных курсов по одному предмету надо подготовить? Можно предполагать, что в классах филологического профиля надо будет иметь 2–3 курса по выбору, на каждый из которых отводится 35–70 часов. Следует иметь в виду, что элективы по русскому языку могут заинтересовать учеников независимо от того, какой профиль они для себя избрали.

В нашем спецвыпуске представлены разные типы элективных курсов.

Предпрофильный курс Т.И. Павловой «Письменность – подспорье языка» может заинтересовать класс любого профиля, если ученики интересуются разнообразием существующих форм письменности, а также стремятся улучшить на основе этих знаний свою грамотность.

Трехгодичная программа Р.А. Замбржицкой «Основы журналистики», с одной стороны, ориентирует старшеклассников на овладение практическими навыками – научиться писать и говорить, а с другой, помогает им активно включиться в жизнь общества.

Программа элективного курса С.В. Столбуновой «Исторический комментарий к современному русскому языку» предназначена для изучения в гуманитарных классах. В состав курса входит изучение древнерусского языка. Кроме чисто лингвистического компонента, учитель может представить также культурно-исторический.

Элективный курс Т.И. Павловой «Научная речь как составляющая общей и профессиональной культуры человека» предназначен для школ гуманитарного и негуманитарного профилей. Автор ставит задачу совершенствования коммуникативных умений и навыков старшеклассников (участие в семинарах, конференциях, дискуссиях), а также создание собственных текстов научного стиля. Курс заинтересует тех, что готовится поступить в вуз на теоретические специальности.

Создание новых курсов – дело трудоемкое. Газета «Русский язык» и в этом деле постарается стать вашим верным гидом и помощником.

Редакция

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru