Я ИДУ НА УРОК
7-й класс
ПОВТОРИМ ПУНКТУАЦИЮ
Цели:
1. Совершенствовать пунктуационные навыки
семиклассников; показать роль интонации,
отмеченной на письме знаками препинания, в
понимании смысла текста.
2. Оживить восприятие знаков препинания,
показать необходимость их соответствия смыслу
текста.
3. Углубить понятие о сходстве и различии
сложносочиненных и сложноподчиненных
предложений.
4. Совершенствовать навык самоконтроля.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя с элементами беседы.
Сегодня на уроке мы повторим пунктуацию. Термин
пунктуация встретился нам не в первый раз.
Что он обозначает? (Это правила постановки
знаков препинания и расстановка их в тексте.)
– Вы, я думаю, легко догадаетесь, что появилось
раньше – знаки препинания или правила
пунктуации. Люди постепенно изобретали знаки
препинания. Они были разными, но все они должны
были помогать лучше понимать текст. (Ученик
читает отрывок из «Энциклопедического словаря
юного филолога», сост. Панов М.В. М.:
Педагогика, 1984. С. 245, 146.)
– Каким графическим знакам препинания
посвящен текст?
– Зачем же нужны знаки препинания? (С их
помощью легче понимать написанное, можно точнее
выражать свои мысли и чувства на письме.)
– Что нам помогает правильно употреблять их?
2. «Записка».
–
Прочитайте эту записку. Подумайте: какие
затруднения должна была испытать девочка, читая
послание подруги? Почему?
Мариночка приглашаю тебя на день рождения если
хочешь помочь приходи пораньше часов в пять
соберется вся наша компания тапочки свои не
забудь подарок не обязателен фартук у меня есть
до свидания Маша.
(Она могла не понять, в котором часу ей
приходить, то ли приносить фартук, то ли нет, к
которому часу соберутся гости, потому что Маша не
поставила знаки препинания.)
3. Работа с текстом.
ДАРИТЕ РАДОСТЬ
Долго можно смотреть на маленький ручей что
вытекает из родника смотреть на игру журчащей
воды слушать ее нежную песню. Но если родник и
ручей благоустроены тобой радость испытываешь
вдвойне.
А сделали ли вы и ваши товарищи радостный
подарок людям? Чистые берега пруда обсаженные
тополем и ивой подземные ключи превращенные в
чистый колодец полезные и добрые дела
школьников.
Дарите друг другу радость люди!
Задания и вопросы к тексту
1. Подготовьтесь к выразительному чтению
текста:
прочитайте про себя;
определите главную мысль текста.
Какие предложения по цели высказывания и по
интонации использовал автор?
Какие пунктуационные правила нужно применить,
чтобы правильно записать предложения?
(Запятая при однородных членах предложения,
запятая при обращении, запятые при причастном
обороте, тире между подлежащим и сказуемым,
запятые в сложном предложении.)
2. Запишите текст, расставляя знаки препинания.
(Индивидуальные карточки со схемами слабым
ученикам.)
3. Прочитайте текст вслух.
4. К какому стилю речи можно отнести текст? (Публицистическому.)
5. Какие орфографические правила можно
подтвердить примерами из текста?
(Например, вытекает – гл. 1-го спр.; испытываешь
– гл. 1-го спр., 2-го лица, ед. ч. и т.п.)
4. Работа с изречениями.
«Знаки
препинания – это как нотные знаки. Они твердо
держат текст и не дают ему рассыпаться». (К.Паустовский)
«Патриотизм начинается с самого простого: с
дерева возле дома, с переулочка, сбегающего вниз
к речке, с запаха антоновских яблок или степной
полыни». (И.Эренбург)
«Будь мужчиной в учении, юноша! Твое
достоинство – учиться в полную меру своих сил.
Презирай лень мысли!» (В.Сухомлинский)
• Прочитайте изречения, записанные на доске.
Обратите внимание на авторов высказываний. Какое
из них связано с темой нашего урока?
• А какое – идейно перекликается с текстом
«Дарите радость»?
• А для кого актуально третье изречение?
Убедительно ли оно звучит?
• Объясните расстановку знаков препинания в
этих изречениях.
• Данные высказывания включите в состав
предложений с прямой речью и запишите. Вспомним о
пунктуации при прямой речи. Хочу напомнить, как
важно именно из уважения к автору высказывания
не извратить содержание и оформление изречения,
ибо каждый знак в нем значим.
5. А теперь обратимся к художественной
литературе. (Текст у каждого ученика.)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, | рассыпалась; клоками |
Повисла на суках дубов; |
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
• Перед вами, ребята, текст. Представьте себе:
ваш одноклассник, читая вслух отрывок из романа
А.С. Пушкина «Евгений Онегин», сделал паузы в
выделенных строках так, как это отмечено в тексте
чертами. Что нарушается таким чтением? Что чтец
не принял во внимание? (Нарушен смысл, ученик не
принял во внимание знаки препинания.)
• Докажите, что текст можно отнести к
художественному стилю речи.
• Что помогает выразительно прочитать текст?
• Расставьте знаки препинания в первом
предложении.
(Перед союзом и дети чаще ставят
запятую, а у Пушкина стоит тире. Следует
объяснить почему.)
– Ребята, А.С. Пушкин поставил тире, потому
что тире требует более продолжительной паузы и
указывает на неожиданный результат. Тире
усиливает значение второй части сложного
предложения. Этот текст вы запишете по памяти. На
какие орфограммы нужно обратить внимание?
• Запись по памяти (можно части текста).
6. Коммуникативная ситуация.
• Составим схему первого предложения отрывка.
• Сравните это предложение с другим
предложением из стихотворения А.С. Пушкина.
Чем они различаются?
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
(«Осень»)
• Составим схему этого предложения (при
разборе посоветуем детям заменить
подчинительный союз синонимичным, чтобы лучше
понять его значение).
• Используя схемы, ответьте на вопросы:
1) Чем различаются предложения?
2) В чем различие сочинительных и
подчинительных союзов?
7. Пунктуационная задача.
1)
Запишем предложение:
1. Ночью месяц тускл и поле сквозь туман уж
серебрит. (М.Ю. Лермонтов)
Какое оно – сложное или простое?
Нужна ли запятая перед союзом и?
Подчеркните члены предложения.
А чем интересно следующее предложение?
2. Во тьме трепетно вспыхивали молнии и гремел
гром.
(Оно сложное, но запятая в нем не нужна, потому
что в начале предложения стоит общий
второстепенный член предложения: Во тьме... С
таким случаем вы встретитесь в девятом классе.)
8. Самостоятельная работа.
Из текста выпишите предложения с пропущенными
знаками препинания.
В шестидесятые годы поселился я в деревне.
Возле запущенной одичалой избы которую купил я
по дешевке тесно росли друг друга затеняя
черемухи. В них жил и каждую весну пел соловей.
Уж как хорошо было сердцу сладостно от пения
залетного певуна!
По всей речке опоясанной белопенной лентой
упоительно взахлеб подпевали нашему соловью
собратья его.
Одной весной не слышно и не слышно нашего
соловья. Я подумал что чистый слух певца
обеспокоили мои частые гости. Улетел он вить
гнездо в другое место.
(По В.Астафьеву)
9. Итог.
– К какому выводу пришли мы с вами на уроке?
(Мы поняли, что очень важно правильно ставить
знаки препинания, чтобы не исказился смысл
высказывания. Сегодня мы повторили
пунктуационные правила.)
10. Домашнее задание.
Обратитесь к «Записке» (см. начало урока) и
поработайте корректорами, специалистами по
исправлению ошибок. Какой вариант записки
соответствует авторскому замыслу? Узнайте также
по словарю, чем по значению различаются слова компания
и кампания.
Е.К. СПИРИНА,
пос. Авсюнино,
Орехово-Зуевский р-н,
Московская обл. |