Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2007

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

 

Вопросы речевого развития учащихся в школе и вузе

Конференция в г. Иванове

К 85-летию со дня рождения В.Е.  Мамушина

Всероссийская научно-методическая конференция «Вопросы речевого развития учащихся в школе и вузе» состоялась 1–2 февраля 2007 г. в Ивановском государственном университете.

Учредителями конференции выступили Департамент образования Ивановской области и четыре крупных педагогических университета: Ивановский, Московский, Шуйский и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

Н.В. Васильева
Н.В. Васильева

В работе конференции приняли участие 54 специалиста из разных регионов России, а также учителя г. Иваново (92 человека). На четырех секциях обсуждались следующие актуальные проблемы:

1) вопросы коммуникативной компетентности учащихся в школе и вузе;

2) вопросы лингвистической компетентности учащихся в школе и вузе;

3) лингвокультyрологический подход к обучению русскому языку;

4) механизмы формирования речи и методы речевого развития учащихся в современной школе.

На секциях с докладами выступили ведущие методисты, ученые и аспиранты, учителя г. Иваново и Ивановской области.

С.В. Катушкина
С.В. Катушкина

К открытию конференции был подготовлен и опубликован сборник научных статей, посвященных актуальным проблемам речевого развития учащихся на разных этапах становления языковой личности. Сборник – дань памяти В.Е. Мамушину, выражение благодарности любимому учителю и талантливому ученому, педагогическая и научная деятельность которого проходила в Ивановском пединституте (с 1973 г. – университете) с 1965 по 2000 год. Сборник открывается статьей о творческом пути профессора Всеволода Евгеньевича Мамушина, содержит список его научных трудов. Интересы В.Е. Мамушина были связаны, в частности, с исследованиями детской речи, и у него много работ, посвященных анализу детской письменной речи. Ученый постарался понять причины затруднений ученика, помочь ему и учителю, предложив различные приемы работы над ошибками.

Особый интерес представляет предложенная ученым классификация речевых ошибок, отражающая психологический подход к речевым нарушениям (с позиции ученика)...

Всероссийская конференция по вопросам речевого развития учащихся явилась удачным стартом года русского языка в Ивановском университете, одним из первых мероприятий года, поддерживающих престиж гуманитарного образования в Иванове и Ивановской области.

О.В.  САПОЖНИКОВА,
старший преподаватель
Ивановского государственного университета

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru