Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №8/2007

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КНИГУ

 

Рецензия на учебно-методическое пособие
"Русский язык. Выполнение задания
части 3 (С)" Г.Т. Егораевой

Проблем, связанных с подготовкой к ЕГЭ, много. Методическое пособие Г.Т.Егораевой будет очень полезно для самостоятельной подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку. Оно не может не привлечь выпускника школы, нуждающегося в ответах на вопросы «здесь и сейчас»», торопящегося восполнить пробелы, повторить за короткое время наиболее важное для подготовки к письменному экзамену.

Стиль разговора с предполагаемым читателем призван снять страх перед трудным и еще непривычным видом работы, внушить мысль о том, что выполнение задания С не требует никаких сверхъестественных знаний и умений и к нему можно подготовиться.

В пособии мягкая непринужденность стиля удачно сочетается с обстоятельностью справочника. Учащемуся последовательно предлагают познакомиться с критериями оценки части 3, вспомнить, что такое сочинение-рассуждение как тип письменной работы, что означают основные литературоведческие термины, какие бывают стили и типы речи, изобразительно-выразительные средства языка. Все теоретические сведения проиллюстрированы понятными и убедительными примерами.

Следующие разделы пособия посвящены практическим заданиям; читатель может выполнять их самостоятельно, а потом сверять с тем, что предлагает автор пособия.

Автор показывает конкретные приемы, помогающие моделировать вступление, формулировать основную проблему текста и комментировать ее, определять авторскую позицию, составлять заключение. Говорится в пособии и о том, как предупреждать возможные ошибки.

Несомненна практическая польза таких разделов, как «Классификация типов ошибок» и «Оценка сочинения». Автор вместе с читателем разбирает сочинения, написанные выпускниками прошлых лет, и объясняет, как рассуждают проверяющие работу, оценивая ее по уже известным нам критериям. В заключение выпускнику-читателю дается возможность познакомиться с вариантами текстов, уже использовавшихся на ЕГЭ, и с удачными сочинениями по ним, а также с вариантами текстов для самостоятельной работы.

Все тексты, предлагаемые автором для анализа, доступны для восприятия учащихся и, безусловно, соответствуют творческой сущности задания 3 (С).

Одно из существенных достоинств пособия состоит в том, что книга представляет собой не набор алгоритмов, а продуманную систему упражнений.

Практическая значимость учебно-методического пособия не сводится к предэкзаменационной подготовке. В нём даны конкретные рекомендации по организации самостоятельной деятельности, предложены эффективные способы работы с текстом, имеющие актуальное значение для образования в целом.

Г.П. ЗВЕНИГОРОДСКАЯ,
доктор педагогических наук, зав.кафедрой УСО ДВГГУ,
Л.Ф. ВЯЗНИКОВА,
доктор психологических наук,
декан ФПК и ППРО.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru