Я ИДУ НА УРОК
6-й класс
Разряды имен прилагательных
Два урока
УРОК № 1
Цели и задачи: познакомить детей с
теоретическими сведениями о разрядах имен
прилагательных, содержащимися в учебнике;
развивать критическое, осмысленное восприятие
материала учебника; формировать умение строить
рассуждение на лингвистическую тему; прививать
интерес к предмету.
Ход урока
I. Актуализация необходимых знаний.
1. Четыре человека работают у доски по карточкам
с дидактическим материалом (повторяют написание
окончаний имен прилагательных, правописание
гласных о, ё после шипящих и ц в
суффиксах и окончаниях имен прилагательных).
2. Один ученик готовит (по материалам
предыдущего урока) связный текст на вопрос:
«Какая часть речи называется именем
прилагательным?».
3. Класс пишет (один ученик работает у доски)
словарный диктант на повторение правил:
«Правописание безударных гласных в корнях слов»,
«Правописание окончаний имен прилагательных».
Задание. Запишите словосочетания,
объяснив написание безударных гласных в корнях
слов, окончаний имен прилагательных, графически
обозначив орфограммы.
Материал для работы: Деревянный стул,
молодого человека, зимним днем, по лисьему следу,
на центральной площади, умный ребенок,
спортивной одежде, красным карандашом, в легком
рюкзаке, мамино письмо.
II. Объяснение нового материала.
а) *Фронтальная работа. 1. Из каких языковых
единиц состоял наш диктант? 2. Докажите, что в
состав словосочетаний входят имена
прилагательные. 3. Одинаковые ли признаки
обозначают имена прилагательные?
Вывод. Мы записали словосочетания
«прилагательные + существительные», главными в
которых являются имена существительные, и
увидели, что прилагательные обозначают разные
признаки (материал, возраст, время и т.д.). Издавна
ученые стремились произвести классификацию имен
прилагательных. Авторы наших учебников выделяют
три разряда прилагательных: качественные,
относительные, притяжательные. Сегодня я
предлагаю вам поиграть в ученых-исследователей и
проверить, насколько справедливы их выводы.
Запись темы урока, объявление его целей.
б) Когда ученый приступает к работе, он обычно
изучает всю литературу по интересующему его
вопросу.
* Прочитайте § 99, найдите ответ на вопрос:
«Какие прилагательные называются
качественными?».
(После прочтения материала учебника) * Ученые
предлагают целый ряд признаков, по которым
прилагательные относятся к разряду
качественных. Заслушаем сообщение ученика,
подготовленное дома по § 50 учебника
М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской,
Л.А. Тростенцовой и др. На доске делается
запись: «Признаки качественных прилагательных:
1. Имеют степени сравнения.
2. Имеют полную и краткую форму.
3. Сочетаются с наречиями (очень, слишком).
4. Образуют сложные прилагательные.
5. Образуют прилагательные с приставкой не-».
в) * Выполните упражнение. Распределите по
группам записанные на доске имена
прилагательные:
крупный, черный, трехметровый, хромой, голый,
честный, круглый, кривой, гигантский, лимонный,
светло-зеленый, прекрасный, низкий,
двадцатикилограммовый, невесомый, треугольный,
легонький, незлой, упрямый, бесчеловечный,
миниатюрный, молочный.
Прилагательные характеризуют предмет
по величине: ...;
по цвету: ...;
по весу: ...;
по внешнему виду: ...;
по внутренним качествам: ... .
г) *Проведем исследование по группам. Создадим
пять лабораторий. Каждая анализирует
прилагательные одной из групп (например, по
величине: крупный, огромный, гигантский,
миниатюрный), ища ответы на поставленные
вопросы.
Запись на доске. 1. Можно ли
прилагательные данной группы отнести к
качественным, исходя из определения, данного в
учебнике, и их значения?
2. Можно ли данные прилагательные считать
качественными по их формальным признакам?
д) * Подводим итоги работы. Заслушиваем
сообщения о результатах работы
групп-лабораторий.
Вывод. Все данные прилагательные, исходя из
их значений, мы можем распределить по отдельным
группам. Но они далеко не всегда обладают
формальными признаками качественных
прилагательных, то есть мы не можем
воспользоваться критериями выделения разряда
«качественные прилагательные», предложенными в
учебнике. Мы обнаружили противоречие в теории.
Исследования необходимо продолжить.
III. Выполнение тренировочных упражнений.
а) Упражнение № 227.
1. Распределите данные в упражнении
прилагательные по группам в зависимости от их
значения. 2. Найдите такие прилагательные (авторы
учебника характеризуют их как качественные),
которые не обладают формальными признаками
качественных прилагательных.
б) В учебнике сказано: «Признаки предметов,
обозначающие различные качества, могут быть у
предмета в большей или меньшей степени (сильный
– сильнее – сильнейший; умный – умнее –
умнейший)». (с. 136, § 99)
Подтвердите или опровергните правильность
этого утверждения на примере упражнения № 272.
Приведите свои примеры. Напишите небольшое
сочинение-рассуждение, раскрывающее ход ваших
мыслей.
в) Давайте рассмотрим предложения, записанные
на доске:
Я прочитал интереснейшую книгу
М.М. Пришвина о природе. Этот умнейший
человек с глубоким вниманием наблюдал за жизнью
животных и птиц.
* Как вы думаете, какое значение имеют
выделенные прилагательные?
Вывод. По форме представляя собой простую
превосходную степень прилагательных, слова интереснейшая,
умнейший имеют значение «интересная, очень
интересная», «умный, очень умный», т.е. они не
обозначают признак, проявляющийся в наибольшей
степени, т.к. не подразумевают сравнения с
другими предметами, содержащими этот же признак.
Подведем итоги наших исследований:
1. В учебнике к разряду качественных относятся
прилагательные, обозначающие различные качества
предметов (величину, цвет, внешний вид и т.д.).
Авторы учебника считают, что такие признаки
могут быть у предмета в большей или меньшей
степени.
2. Мы выяснили, что для выделения разряда
качественных прилагательных нет единых
критериев. Обнаруживается противоречие между
данным в учебнике определением и значениями
прилагательных и формальными признаками так
называемых качественных прилагательных.
3. Можно классифицировать прилагательные
только по их значению.
IV. Самостоятельная работа. Свободный диктант.
* Озаглавьте текст. После записи подчеркните
имена прилагательные, определите группы
прилагательных по значению.
Уже на краю неба журавли, уже их четкий строй
слился в тонкую линию, уже наступила прозрачная
тишина осени, а я гляжу в синеву, где проплывают
маленькие белые облачка паутины.
Есть примета, что такие паутинки – признак
устойчивой хорошей погоды. Изменения погоды
хорошо чувствуют многие насекомые. Паучки тоже. И
долго быть хорошей сухой погоде, если летят на
ровных нитях маленькие воздухоплаватели.
(В.Гребенников)
(59 слов)
V. Домашнее задание. Повторите § 98, слова
на полях учебника; на примере слов зеленая
(трава), голые (деревья), нахмуренный (ученик)
докажите, что нельзя, опираясь на теоретический
материал учебника, говорить о разряде
качественных прилагательных.
Вопрос о разрядах имен прилагательных.
Как выделять относительные и притяжательные
прилагательные?
УРОК № 2
Цели и задачи: познакомить детей с
точкой зрения авторов учебника на разряды
прилагательных (относительные и притяжательные);
продолжить работу по формированию умения
строить рассуждение на лингвистическую тему;
развивать чувство языка, умение видеть оттенки
значений слов, употребленных в различных
контекстах.
Ход урока
I. Самостоятельная работа на листочках.
1. * Теоретический диктант. Продолжите
предложения, записанные на доске, дополните
высказывания примерами.
I вариант
а) Имя прилагательное отвечает на вопросы... и
обозначает...
б) В предложении прилагательные бывают...
II вариант
а) Имена прилагательные изменяются по...
б) Некоторые имена прилагательные имеют...
форму.
2. * Словарный диктант. Запишите
словосочетания. В скобках укажите, что
обозначают прилагательные. Например: железобетонная
конструкция (материал).
I вариант
яркий халат
алюминиевая посуда
бескорыстный поступок
опрятный костюм
широкий ремень
металлический блеск
удивительный по выразительности
аккуратный ученик
II вариант
металлическая пуговица
легендарный герой
аккуратный юноша
поразительная красота
чистый ботинок
мифическая картина
меховая перчатка
мятый пиджак
II. Фронтальный опрос. Проверка домашнего
задания.
• Какие разряды имен прилагательных выделяют
ученые?
• Какие прилагательные относят к качественным?
• Как вы докажете (на примерах прилагательных
из домашнего задания), что сегодня не найдено
единых критериев для выделения разряда
качественных прилагательных?
III. Объяснение новой темы. Объявление целей и
задач урока. Запись темы урока в тетради.
а) *Найдите в учебнике (§ 99, стр. 136–137)
определения относительных и притяжательных
прилагательных. Приведите примеры.
б) * Проведем исследование. Рассмотрим вопрос,
всегда ли можно точно определить, какой признак
выражает отдельно взятое имя прилагательное?
1. К какому разряду авторы учебника отнесли бы
прилагательные отцовский, солдатский,
стеклянный, вчерашний? На каком
основании?
2. Запишем предложения (комментированное
письмо) и определим, какой признак передают эти
прилагательные в записанных предложениях.
А) Ваня надел отцовский пиджак. В отцовском
пиджаке Ваня походил не на ребенка, а на
взрослого.
Выводы. В первом предложении
прилагательное отцовский обозначает
принадлежность, то, что пиджак принадлежал отцу.
Во втором – важнее не то, кому принадлежал
пиджак, а внешние качества предмета – фасон,
размер.
Б) Мальчик был подпоясан солдатским ремнем.
Сквозь стеклянную стену было видно
огромное фойе. Маша купила в магазине не свежий, а
вчерашний хлеб.
Выводы.
1. Выделенные имена прилагательные авторы
учебника относят к разряду относительных. Но все
они выражают еще и качества предметов. Например: стеклянная
– не только сделанная из стекла, но и
прозрачная, вчерашний – не только
приготовленный вчера, но и зачерствевший, солдатский
– не обязательно имеющий отношение к
солдату, но уж точно широкий, кожаный, с большой
пряжкой.
2. Значение имени прилагательного можно
определить лишь в контексте. Прилагательные,
традиционно классифицируемые как относительные,
могут называть признаки, обозначающие различные
качества предметов, и то, что эти признаки не
могут быть у предмета в большей или меньшей
степени, не является критерием для определения
разряда. Этими же свойствами, мы видели на
предыдущем уроке, обладают и так называемые качественные
прилагательные. Установить, является ли
прилагательное относительным или качественным,
можно, только опираясь на контекст.
в) * Из упражнения № 275 выпишите те
прилагательные, которые могут передавать
различные признаки. Составьте с ними
предложения.
Например: Целью экспедиции было изучение
арктического климата (климата Арктики –
место). Арктический климат не позволяет
жителям этих мест заниматься земледелием (место
и качество – холодный, суровый).
г) * Фронтальная работа. В выполненном
упражнении есть словосочетания мамин брат,
охотничьи привычки, волчий след. Согласно
учебнику, прилагательные мамин, охотничий,
волчий должны быть отнесены к разряду
притяжательных прилагательных. Найдите в
учебнике: почему? Какими признаками обладают
притяжательные прилагательные? Всегда ли данные
прилагательные обозначают принадлежность
лицу, животному?
Проведем наблюдения (работа с предложениями, записанными
на доске):
1) У Митраши выработались охотничьи привычки.
2) Травка почуяла волчий след.
3) К нам в гости приехал мамин брат.
Выводы. Прилагательное охотничьи обозначает
не принадлежность какому-либо лицу, а признак,
свойственный всем охотникам; и у прилагательного
волчий нет значения индивидуальной принадлежности,
оно обозначает признак, свойственный виду
животных; прилагательное мамин обозначает
принадлежность.
Подведем итоги исследований: В русском
языке есть небольшая группа притяжательных
прилагательных, например: мамин, папин, сестрин,
Катин, Ванин, Игорев... Притяжательные
прилагательные обозначают признак предмета
по принадлежности конкретному лицу или
животному.
IV. Выполнение упражнений.
а) Упражнение № 276.
Замените данные словосочетания
словосочетаниями существительное +
прилагательное (главное слово –
существительное). У каких прилагательных можно
определить разряд? Составьте предложения с теми
прилагательными, разряд которых невозможно
определить без контекста.
Например:
Мама купила дочери не шерстяное, а шелковое
платье (из шелка – материал).
В шелковом платье на улице еще холодно.
(Прилагательное обозначает не только материал,
но и качество – легкое, тонкое). Ночевала тучка
золотая на груди утеса-великана. (Золотая – цвет,
а не материал).
б) * В учебнике говорится о том, что «при
употреблении прилагательных их значения могут
изменяться» (с. 137), т.е. имена прилагательные
могут переходить из одного разряда в другой.
Рассмотрите словосочетания, данные в упражнении
№ 277, определите, с каким языковым явлением вы
встретились.
Вывод. Имена прилагательные могут
образовываться безморфемным (семантическим)
способом.
* Найдите производящие и производные слова для
прилагательных из каждой пары словосочетаний.
в) * Очень часто семантически производные
прилагательные входят в состав фразеологических
оборотов. Объясните значение фразеологизмов: спеть
лебединую песню, держать в ежовых рукавицах, дать
зеленую улицу.
г) Игра. Кто больше вспомнит
фразеологических оборотов с семантически
производными прилагательными?
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание: упражнение № 278,
связный рассказ «Вопрос о разрядах имен
прилагательных».
Литература
1. О реформе общеобразовательной и
профессиональной школы. М., 1989.
2. Текучев А.В. Методика русского языка в
средней школе. М.: Просвещение, 1970.
3. Ломоносов М.В. Российская грамматика.
Собр. соч. в 10 т. Т. 7. М.: Изд-во АН СССР,
1952 – 1960.
4. Барсов А.А. Российская грамматика. М.:
Изд-во МГУ, 1981.
5. Буслаев Ф.И. Историческая грамматика
русского языка. М.,1959.
6. Востоков А.X. Русская грамматика... СПб,
1831.
7. Шахматов А.А. Из трудов А.Шахматова по
современному русскому языку. Под ред.
H.M. Шанского. М.: Учпедгиз, 1952.
8. Виноградов В.В. Русский язык. М.–Л.:
Учпедгиз, 1974.
9. Русская грамматика: В 2 т. Редкол.:
Н.Ю. Шведова, Н.Д. Арутюнова и др. T. I:
Фонетика. Ударение. Интонация. Словообразование.
Морфология. М.: Наука, 1980.
10. Пешковский А.М. Русский синтаксис в
научном освещении. М.: Учпедгиз, 1956.
11. Данилова З.П. К вопросу о
лексико-грамматических разрядах прилагательных.
В сб.: Вопросы теории и методики изучения
русского языка. Казань: Изд-во Каз. ун-та, 1976.
С. 122–129.
Учебная литература
12. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория.
5–9-е кл.: учебник для общеобразоват. учреждений /
В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. 15-е изд.,
стереотип. М.: Дрофа, 2006. С. 136–137.
13. Русский язык. Практика. 6-й кл.: учебник для
общеобразоват. учреждений / Г.К. Лидман-Орлова,
А.Ю. Купалова, С.Н. Молодцова и др.; под ред.
Г.К. Лидман-Орловой. 13-е изд., стереотип. М.:
Дрофа, 2006. С. 95–99.
14. Русский язык: Учеб. для 6-х кл. общеобразоват.
учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская,
Л.А. Тростенцова и др. 24 изд. М.: Просвещение, 2002.
Е.В. ЮМИНОВА,
г. Ижевск |