Я ИДУ НА УРОК
5–6-е классы
Наш язык – это важнейшая часть
нашего общего поведения в жизни
По «Письмам о добром и прекрасном» Д.С.
Лихачева.
Письмо девятнадцатое – «Как говорить?»
Цель урока: показать «богатство и
точность родного языка», учить пониманию текста,
воспитывать бережное, ответственное отношение к
родной речи.
ХОД УРОКА
Запись на доске.
«Язык... свидетельствует о вкусе человека, о его
отношении к окружающему миру, к самому себе».
«...Мне местные диалекты, если они строго
выдержаны, нравятся. Нравится их напевность,
нравятся местные слова, местные выражения.
Диалекты часто бывают неиссякаемым источником
обогащения русского литературного языка».
«Бравирование
грубостью в языке, как и бравирование грубостью в
манерах, неряшеством в одежде, –
распространеннейшее явление, и оно в основном
свидетельствует о психологической
незащищенности человека, о его слабости, а вовсе
не о силе... “Плюющиеся словами” люди потому и
демонстрируют свое презрение к травмирующим их
явлениям в жизни, что они их беспокоят, мучат,
волнуют, что они чувствуют себя слабыми и
незащищенными против них».
«По-настоящему сильный и здоровый,
уравновешенный человек не будет без нужды
говорить громко, не будет ругаться и употреблять
жаргонных слов. Ведь он уверен, что его слово и
так весомо».
«Наш язык – это важнейшая часть нашего общего
поведения в жизни. И по тому, как человек говорит,
мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем
дело...»
«Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной
речи надо долго и внимательно – прислушиваясь,
запоминая, читая и изучая...
Наша речь – важнейшая часть нашей… личности,
нашей души, ума, нашей способности не поддаваться
влиянию среды, если она “затягивает”».
1. Слово учителя о Д.С. Лихачеве.
Наша школа носит имя Д.С. Лихачева, первого
почетного гражданина Санкт-Петербурга,
почетного академика и в нашей стране, и в
зарубежных странах. Он учился в нашей школе,
ходил по этим коридорам, сидел за партой.
Д.С. Лихачев – крупнейший ученый-филолог,
специалист по древнерусской литературе. В
течение пятидесяти лет он руководил сектором
древнерусской литературы в Пушкинском Доме.
Мы гордимся Д.С. Лихачевым, который прославил
русскую культуру.
Свой опыт жизни он передал молодежи, написал
«Письма о добром и прекрасном». Мы постараемся
внимательно прочитать и понять письмо
девятнадцатое – «Как говорить?».
2. Работа с текстом
1) Прочитайте первый абзац текста. Назовите
ключевые слова.
– Найдем толкование слов язык и вкус в
словаре С.И. Ожегова.
(Язык – слово многозначное. 1) Орудие
общения, обмена мыслями и взаимного понимания
людей в обществе. 2) Язык – речь, способность
говорить.
Вкус – слово многозначное: 1) Чувство
понимания изящного и красивого. Тонкий вкус.
Одеваться со вкусом. 2) Склонность, пристрастие
к чему-нибудь. Иметь вкус к чему-нибудь...)
– Д.С. Лихачев обращает внимание на то, что
говорящий своей речью «выдает себя»: показывает
свое отношение к окружающим и к себе.
2) Прочитайте второй абзац. Почему
Д.С. Лихачеву нравятся народные говоры, или
диалекты?
Диалект «часто бывает неиссякаемым источником
обогащения русского литературного языка».
Меткий и образный русский язык особенно богат
пословицами и поговорками. Обратимся к словарю
В.И. Даля, том 3. Найдем толкование слова пословица.
– Пословица – краткое изречение, поучение,
более в виде притчи, иносказания или в виде
житейского приговора; пословица есть особь
языка, народной речи, не сочиняется, а рождается
сама; это ходячий ум народа; она переходит в
поговорку или в простой оборот речи, а сама о себе
говорит:
Пословица недаром молвится.
На пословицу и суда нет.
Пословицы не обойти, не объехать.
Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз.
От пословицы не уйдешь.
Пень не околица, глупая речь не пословица.
Не всякая пословица при всяком молвится.
– Где услышал В.И. Даль эти пословицы?
Прочитаем отрывок из описания нижегородской
ярмарки.
Месяц и десять дней движется, гудит,
переливается яркими красками ярмарка. Идет по
ярмарке худой носатый человек. Ничего не
покупает, а слушает ярмарочный гул. Выдергивает
из гула слова, прибаутки, пословицы, словно
золотых рыбок из омута.
Своя печаль чужой радости дороже.
Скучно Афонюшке на чужой сторонушке.
Кукушка кукует – по бездомью горюет.
С родной стороны и ворона мила.
Любишь мед – заводи пчел.
Ляг, опочинься, ни о чем не кручинься.
Подумаешь умом – и головушка кругом.
Он себе и ухом не ведет, и в ус не дует.
Как вы понимаете эти пословицы? Объясните их
смысл.
– Найдите в этих пословицах диалектные,
народные слова. (Опочинься – усни, почивай; не
кручинься – не горюй, не печалься; головушка
– народная форма слова...)
– Обратите внимание на поговорку Он себе и
ухом не ведет, и в ус не дует.
– Сколько в ней фразеологизмов? Как вы
понимаете их значение?
(Живет себе припеваючи, и в ус не дует, т.е. не
обращает никакого внимания на что-либо, ни о чем
не беспокоится.
Он себе и ухом не ведет – не реагирует на
что-либо, ничем внешне не проявляет своего
отношения к тому, что происходит.)
–
Два фразеологизма-синонима народ соединяет в
поговорку. Почему?
– Дома вы иллюстрировали этот фразеологизм.
(Дети объясняют его значение.)
– Вспомните и запишите фразеологизмы, куда бы
входило существительное слово. Объясните их
значение.
(Брать свои слова обратно (отказываться от
уверений, обещаний); бросать слова на ветер
(говорить впустую); в двух словах (коротко); бросаться
словами (безответственно говорить, обещать
что-либо); ловить на слове (заставлять сделать
то, что было сказано); за словом в карман не
полезет (находчивый); не умеет связать двух
слов (косноязычный); говорит, словно слово
слову костыль подает (нескладно) и др.
– Используя пословицы, поговорки, придумайте
развернутое шутливое пожелание любимому
сказочному герою.
3) Прочитайте третий и четвертый абзацы.
– Что это за люди, плюющиеся словами?
(Часто мы слышим грубую повседневную речь:
жаргонные, бранные слова. Некоторые люди даже
бравируют (т.е. рисуются, хвастаются) грубостью в
языке.)
4) Сегодня мы работаем с отрывками из письма
девятнадцатого Д.С. Лихачева – «Как
говорить?». Чему учат эти высказывания?
(Учат бережному, ответственному отношению к
нашей речи. По тому, как человек говорит, мы
судим о том, с кем имеем дело.
Надо учиться спокойной, интеллигентной речи,
не поддаваться влиянию окружающей среды.)
– Какие слова из письма «Как говорить?» вы
хотели бы запомнить или выучить наизусть?
5) Письменное задание. Ответьте на
вопросы:
– С какими мыслями в письме Д.С. Лихачева «Как
говорить?» вы согласны?
– Какие высказывания ученого вам хочется
запомнить?
Обсуждаем работы детей.
3. Домашнее задание
В качестве домашней работы задаем
сочинение-рассуждение «За что я люблю свой
родной язык?». По итогам творческой работы
готовим стенгазету – название дети придумают
сами.
А.И. ТОЩЕВА,
школа № 47,
г. Санкт-Петербург |