Я ИДУ НА УРОК
10-й класс
Беспризорные слова,
или Категория состояния
2 часа
Цели урока: осмыслить общее
грамматическое значение, морфологические
признаки, синтаксическую роль категории
состояния; показать, какое место данная
категория занимает в художественном тексте.
ХОД УРОКА
Учитель. Ребята, перед нами сегодня
стоит задача осмыслить очень своеобразную,
интересную, вызывающую споры часть речи –
категорию состояния. Известный лингвист
А.Б. Шапиро вообще назвал слова категории
состояния беспризорными. Мы с вами
постараемся разобраться, есть ли для этого
основания. Как вы понимаете слово беспризорный?
Обратитесь за помощью к «Толковому словарю
живого великорусского языка» В.И. Даля и
«Толковому словарю русского языка»
С.И. Ожегова.
(В словаре С.И. Ожегова приводятся слова: беспризорник,
беспризорничать, беспризорный, призор. Слово призор
имеет помету «устар.», призор – то же, что
присмотр. Фразеологизм без призора с пометой
«разг.» имеет значение «без надзора, без
необходимого наблюдения». Слово беспризорный
имеет два значения: «лишенный присмотра» и
«бездомный, живущий на улице». Слово беспризорничать
(разг.) значит «жить беспризорником», слово беспризорник
(«беспризорный ребенок, подросток») образовано
от слова беспризорный во втором значении).
Учитель. Хорошо. А как вы понимаете
лексическое значение слова состояние? Ответы
подкрепляйте примерами.
(Это – «положение, в котором находится
что-либо». (Первое значение.) Состояние бывает
прекрасное, плачевное, тяжелое, плохое и т.д.
Состояние страны, экономики, финансов, здоровья,
дел и т.д. Состояние вражды, мира, кризиса и т.д.
Улучшение состояния; исправить состояние, понять
состояние и т.д. Находиться в каком-либо
состоянии. Довести до какого-либо состояния.
Привести в какое-либо состояние.
Следующее значение – «физическое
самочувствие, а также расположение духа,
настроение». Состояние бывает хорошее, плохое,
тяжелое, неважное, скверное, болезненное,
бессознательное, обморочное, сонное, угнетенное,
напряженное, раздраженное, возбужденное,
лихорадочное, печальное, грустное, веселое,
восторженное, радостное, растерянное, странное,
общее и т.д. Состояние человека, матери, больного
ребенка, друга и т.д. Состояние раздражения,
тоски, тревоги, безразличия, апатии, восторга,
радости, подъема, воодушевления, вдохновения и
т.д. Изменение, улучшение, ухудшение состояния.
Испытывать какое-либо состояние. В какое-либо
состояние впасть, прийти. В каком-либо состоянии
находиться, оставаться, быть. До какого-либо
состояния дойти. На состояние кого-либо влиять.
Еще одно значение – «имущество, капитал,
собственность частного лица». Состояние бывает
большое, маленькое, крупное, значительное,
огромное, миллионное, расстроенное, все, мое и
т.д. Состояние бабушки, семьи, фермера и
т.д. Состояние в сколько-либо тысяч
долларов. Сумма, величина состояния. Человек
с состоянием, без состояния. Иметь, нажить,
составить, сколотить, получить, оставить,
потерять, прожить, промотать состояние. Без
состояния остаться. От состояния отказаться. У
кого-либо есть состояние, нет состояния.
Существуют также следующие выражения: жидкое
состояние, газообразное состояние, твердое
состояние (о виде, характере расположения,
взаимодействия и движения частиц вещества); целое
состояние (о какой-либо значительной сумме
денег); быть в состоянии что-либо делать
(обладать возможностью, мочь).
Учитель. Верно. Подумайте и скажите:
какие из указанных лексических значений слова
состояние имеют отношение к теме сегодняшнего
урока? (Первое и второе.)
Учитель. Верно. На доске записаны слова,
являющиеся в определенном контексте категорией
состояния: тепло, тихо, весело, рано, смешно,
удобно, можно, надо, боязно, совестно, стыдно,
пора, время, охота, неохота, лень, недосуг, грех,
жаль, стыд. Прочитайте их, подумайте и скажите:
можно ли как-то сгруппировать данные слова?
(Данные слова можно разделить на две группы:
1) слова на -о, соотносительные с
краткими прилагательными в форме среднего рода
единственного числа с наречиями (весело, рано,
смешно, удобно и др.) или не соотносительные с
ними (можно, надо, стыдно, совестно, и др.);
2) слова, этимологически связанные с именами
существительными, выражающие оценку состояния
со стороны модальной, эмоциональной,
морально-этической (пора, охота, лень и др.).
Учитель. Молодцы. Вы верно
сгруппировали слова, и, я думаю, уже можно задать
вопрос: было ли основание у А.Б. Шапиро назвать
слова категории состояния беспризорными?
Ответ подкрепляйте примерами.
(Да. Основанием для этого послужила
разнородность относящихся к данной категории
слов и их морфологическая пестрота. Одни из этих
слов похожи на наречия и краткие прилагательные,
другие – на имена существительные, например: Мне,
право, неловко (категория состояния). – Он
чувствует себя неловко (наречие). – Его
поведение неловко (краткое
прилагательное); Пора (категория
состояния) отправляться в путь. Юность –
прекрасная пора (имя существительное) жизни.
Слова категории состояния
лексико-семантически неоднородны, они могут
обозначать и состояние как таковое (Ей холодно),
и разного рода отношения: модальные, временные,
пространственные. (Так нельзя себя вести.
Еще рано. До школы далеко.)
Учитель. Домашнее задание к уроку
предполагало, чтобы вы поработали с
лингвистической литературой и нашли сведения из
истории вопроса о категории состояния. Что вам
удалось найти?
Впервые обратил внимание на эти слова,
употребляемые в предикативной функции,
А.А. Барсов – ученик М.В. Ломоносова и
учитель Н.М. Карамзина – в конце XVIII века. В XIX
веке в русских грамматиках выделяется разряд
слов, выражающих главным образом состояние. В
качестве основных грамматических признаков этих
слов указывались неизменяемость по падежам и
употребление в функции сказуемого.
Впервые категория состояния как
самостоятельная часть речи была описана в статье
академика Л.В. Щербы «О частях речи в русском
языке» (1928 г.) В ней введен и сам термин
«категория состояния». Л.В. Щерба определяет
категорию состояния как часть речи, обозначающую
состояние. При выделении слов категории
состояния он опирается не только на семантику, но
и на их синтаксическую функцию – функцию
сказуемого.
Идеи Л.В. Щербы были развиты академиком
В.В. Виноградовым, но и после этого дискуссии о
грамматическом статусе рассматриваемых слов не
прекратились. Одна из них была развернута на
страницах лингвистических журналов в середине
50-х годов XX века. Часть лингвистов признала
наличие в русском языке особой части речи,
которая обозначает состояние и выполняет
предикативную функцию (В.В. Виноградов,
Е.М. Галкина-Федорук, Н.С. Поспелов). Но
разногласия вызывает объем данной части речи.
В.В. Виноградов, например, включает в нее, кроме
слов типа дурно, холодно, можно, грех и
т.д., краткие прилагательные рад, должен, а
Е.М. Галкина-Федорук, напротив, ограничивает
объем категории состоянии только словами,
которые используются в роли сказуемых безличных
предложений.
Против выделения этих слов в отдельную часть
речи выступили академики И.И. Мещанинов,
А.Б. Шапиро, В.Н. Мигирин и др., ссылаясь на
разнообразие средств ее выражения. Они считают
нечеткими и морфологические признаки данной
категории. Противники частеречного статуса слов
категории состояния полагают, что эти слова
должны быть распределены по частям речи, с
которыми в той или иной степени соотносятся.
Учитель. Мы будем рассматривать
категорию состояния как особую часть речи. В
отношении рассматриваемых слов используется два
термина. Термин категория состояния раскрывает
семантику этого класса слов; другой известный
термин – безлично-предикативные слова –
отражает их синтаксическую функцию.
Запишем отрывок из повести Л.Н. Толстого
«Казаки».
Все затихло в Москве. Редко-редко где слышится
визг колес по зимней улице. В окнах огней уже нет,
и фонари потухли. От церквей разносятся звуки
колоколов и, колыхаясь над спящим городом,
поминают об утре. На улицах пусто. Редко где
промесит узкими полозьями песок с снегом иной
извозчик и, перебравшись на другой угол, заснет,
дожидаясь седока. Пройдет старушка в церковь, где
уж, отражаясь на золотых окладах, красно и редко
горят несимметрично расставленные восковые
свечи. Рабочий народ уж поднимается после долгой
зимней ночи и идет на работы.
Какие неизменяемые слова на о здесь
встретились? К какой части речи они относятся?
(Слышится (как? каким образом?) редко,
промесит (как?) редко, горят (как? каким
образом?) красно, редко – наречия, (как?
каково?) пусто – категория состояния.)
Учитель. Поговорим о морфологических
признаках слова пусто. Какие выводы вы
можете сделать на основании следующих примеров: На
улицах пусто. На улицах было пусто. На улицах
будет пусто. На улицах было бы пусто?
(К числу морфологических признаков категории
состояния, кроме неизменяемости, можно отнести
также выражение значения синтаксического
времени и наклонения. На улицах пусто –
изъявительное наклонение, настоящее время. Было
пусто – изъявительное наклонение, прошедшее
время. Будет пусто – изъявительное
наклонение, будущее время. Было бы пусто –
сослагательное наклонение. Повелительного
наклонения у категории состояния нет.)
Учитель. Выражают ли значение
синтаксического времени и наклонения слова
состояния не на о?
(Да, выражают. Например: Жаль. Было жаль. Будет
жаль. Было бы жаль. Теперь всем конец. Теперь
будет всем конец.)
Учитель. Верно, Может ли иметь категория
состояния степени сравнения? Приведите примеры.
(Как видно из примеров Сейчас в доме теплее,
чем неделю назад. Сегодня в доме потеплее.
Сейчас в доме более тепло, чем неделю назад. Теплее
всего в Наташиной комнате, категория
состояния имеет степени сравнения:
сравнительную и превосходную (как синтетическую,
так и аналитическую форму.) Формы типа потеплее,
в отличие от форм типа теплее, имеют значение
меньшей степени проявления состояния.)
Учитель. Давайте уточним. Имеют ли
степени сравнения слова категории состояния,
которые соотносятся с именами существительными?
(Нет. Степени сравнения могут иметь только
слова категории состояния на о.)
Учитель. Хорошо. Прокомментируйте
следующие примеры: До города далековато. В
комнате чистенько.
(Слова состояния на о, как и омонимичные
им наречия и прилагательные, могут иметь формы
оценки.)
Учитель. В лингвистике существует
несколько определений категории состояния. Все
они имеют право на существование. На доске
записаны три определения, отдельные слова в них
пропущены. Вставив верно вместо точек
недостающие слова, вы тем самым докажете, что
понимаете суть категории состояния.
1. Категория состояния – это часть речи, которая
обозначает ... (состояние), не имеет форм ... (словоизменения)
и выполняет функцию ... (главного) члена
односоставного (безличного) предложения. (Л.И. Ушакова.
Современный русский язык. Морфология.
Белгород, 1999.)
2. Категория состояния –
лексико-грамматический разряд слов,
характеризующихся:
а) обозначением ... (состояния) живых существ,
природы, окружающей среды, иногда с модальной
окраской и выражением оценки (семантический
признак);
б) отсутствием форм склонения и спряжения, т.е.
... (неизменяемостью) и наличием аналитических
форм ... (времени), создаваемых глагольной
связкой (морфологический признак);
в) употреблением в функции ... (сказуемого)
(главного члена) в безличном предложении
(синтаксический признак). (Д.Э. Розенталь,
М.А. Теленкова. Словарь-справочник
лингвистических терминов. М.: Просвещение, 1976.)
3. Категория состояния – это часть речи, в
которую входят неспрягаемые и ... (несклоняемые)
слова, обозначающие состояние в широком смысле
слова и выступающие в роли сказуемых ... (безличных)
предложений. (Современный русский язык. Ч. 1. Под
ред. Д.Э. Розенталя. М., 1976.)
Учитель. В зависимости от того, какое
состояние выражают слова этой части речи,
лингвисты выделяют несколько семантических
разрядов. Сейчас вам предстоит подобрать
подходящие примеры.
В процессе совместной работы учителя и
учащихся выводы записываются следующим образом:
Слова, обозначающие физическое состояние живых
существ: холодно, тошно, больно, видно, слышно
и др.
Слова, обозначающие психическое состояние
живых существ: грустно, стыдно, жаль, лень,
неохота и др.
Слова, обозначающие состояние природы: темно,
пасмурно, ветрено, тихо и др.
Слова, обозначающие состояние окружающей
обстановки: просторно, людно, тесно, уютно и
др.
Слова, связанные с оценкой временных или
пространственных характеристик: рано, близко,
далеко, узко, высоко и др.
Слова, обозначающие состояния, связанные с
модальной оценкой: можно, нельзя, надо, полно и
др.
Слова, обозначающие безысходное состояние: крест,
крышка, каюк, капут и др.
Это упражнение можно выполнить по-другому:
слова даны на доске, учащиеся определяют
семантический разряд и соответственно ему
записывают в таблицу.
Учитель. Слова последней группы часто
относят к междометиям. Чем же эти слова
отличаются от междометий? Придумайте с данными
словами предложения.
(Завтра всем крышка. Теперь ему капут.
Междометия в предложении не связаны ни с какими
словами, эти же слова связаны: крышка (когда?) завтра,
крышка (кому?) всем нам; капут (когда)
теперь, капут (кому?) ему. Из примеров видно,
что слова типа крест, крышка, каюк, капут и т.д.
управляют дательным падежом субъекта,
сочетаются с обстоятельственными словами,
указывающими на время, место данного состояния.)
Учитель. Как вы думаете: верно ли
утверждение, что одно и то же слово категории
состояния может входить в несколько групп?
Докажите.
(Да. Если слово является многозначным, то оно
может входить в несколько групп: Мне душно
(физическое состояние живых существ); На улице
душно (состояние природы); В комнате хорошо
(состояние окружающей обстановки); На душе
сегодня так хорошо (психическое состояние
человека).)
Учитель. Вспомните, как называется
звуковое совпадение двух или нескольких
языковых единиц, различных по значению?
(Омонимией. Слова категории состояния имеют
функциональные омонимы среди кратких
прилагательных, наречий, существительных.)
Учитель. Верно. Дадим лингвистический
комментарий следующим примерам.
1) Выражение его лица робко. Дитя счастливо.
Она была счастливее брата.
2) Петя ведет себя робко. Он счастливо
отделался от конфликта. Анна выглядит счастливее
сестры.
3) Труд человека кормит, лень портит. Он
совершил тяжкий грех.
4) Ему это делать лень. Над старостью
смеяться грех.
1. В примерах под цифрой 1) выделенные слова
являются краткими прилагательными (обозначают
признак предмета; в положительной степени
изменяются по числам, в единственном числе по
родам; являются сказуемыми в двусоставных
предложениях).
2. В примерах под цифрой 2) выделенные слова
являются наречиями (обозначают признак действия;
не изменяются, обладают только категорией
степеней сравнения; примыкают к глаголам и
являются обстоятельствами).
3. В примерах под цифрой 3) выделенные слова
являются существительными (обозначают предмет;
имеют значения рода, числа, падежа; согласуются с
прилагательными, местоимениями, числительными;
являются подлежащим или дополнением).
4. В примерах под цифрой 4) выделенные слова
относятся к категории состояния (они утратили
значение предметности, обозначают состояние; не
изменяются; в сочетании со связкой выражают
значение времени и наклонения; являются главным
членом (сказуемым) безличного предложения).
Учитель. Наиболее трудно определить
частеречную принадлежность слов на о в
сочетании с инфинитивом. Обратимся к примерам: Находиться
в комнате было тревожно. Мне было очень тревожно
наблюдать за тем, как он мучается.
Попробуйте определить частеречную
принадлежность слова тревожно, учитывая
мнение лингвистов: если инфинитив предшествует
слову на о с эмоционально-оценочной
семантикой, то он является подлежащим, а слово на о
по своим лексико-грамматическим свойствам
сближается с прилагательным, выполняющим
функцию сказуемого в двусоставном предложении.
При постпозиции инфинитива предложение
расценивается как безличное, а инфинитив – как
форма, примыкающая к слову категории состояния.
(В первом примере грамматическая основа
выглядит так: находиться – подлежащее, было
тревожно – сказуемое, во втором: подлежащее
отсутствует, сказуемое – было тревожно
наблюдать.)
Учитель. Заслуживает внимания точка
зрения В.В. Бабайцевой, которая рассматривает
оценочные слова на о как синкретичные
образования, совмещающие в себе свойства
прилагательного и категории состояния, и
обнаруживающие в разных условиях
функционирования либо четкую частеречную
отнесенность к прилагательному или категории
состояния, либо преобладание признаков то одной,
то другой части речи, в зависимости от
доминирующих свойств оценки (признака
прилагательных) или состояния (семантики
категории состояния). Вслед за В.В. Бабайцевой
проанализируйте, какой частью речи в следующих
примерах является слово хорошо.
1) О, как хорошо ваше время! – продолжала
Анна. (Л.Толстой)
2) Все было хорошо: и вечернее майское небо, и
воздух мирных полей, и потрескивание костра, и
запах дыма, и разговор допоздна, до глубокой ночи.
(Л.Волынский)
3) Все хорошо под сиянием лунным. (Н.Некрасов)
4) Он разделся и с блаженством опустился в
голубеющую воду – Хорошо, – сказал он. – Ух, хорошо!
– и засмеялся. (И.Герасимов)
5) Мне здесь хорошо… А вы будете скучать. (В.Каверин)
Учитель. Какие примеры не вызывают
трудностей?
(Первый и пятый. В примере 1) слово хорошо
является кратким прилагательным, в 5) –
категорией состояния.)
Учитель. Верно. Проанализируем
остальные примеры. В примерах 2), 3), 4) слово хорошо
является гибридным (синкретичным). Определите, в
каких пропорциях в них сочетаются признаки
прилагательного и признаки категории состояния.
(В предложении 2) в слове хорошо преобладают
признаки прилагательного, в примере 4) – признаки
категории состояния, в примере 3) эти признаки
представлены примерно одинаково.)
Учитель. Молодцы. Мы с вами обстоятельно
рассмотрели категорию состояния как часть речи,
а теперь займемся выполнением практических
заданий. В художественном тексте (по выбору
учащихся) вы должны найти слова категории
состояния, определить их семантический разряд,
подобрать функциональные омонимы.
Домашнее задание
В Частеречном государстве царит стройный
порядок. Однако после проверки паспортов
возникли вопросы к словам типа холодно
(Завтра будет холодно), тихо (В саду тихо),
жаль (Мне очень тебя жаль), стыдно (Ей,
думаю, стыдно за свой поступок) и т.п.
– Провести расследование, – в один голос
требуют жители страны. – Какое право на жизнь
имеют эти слова? Кто им дал такое право?
И вот начинается заседание суда. Вопрос судьи
прозвучал строго:
– Потрудитесь объяснить свое существование.
Растерялись обвиняемые, робко посмотрели
вокруг. И вдруг заметили, что им ободряюще
улыбается Семантика. Их защитник Семантика
встала и очень убедительно стала говорить...
Судье ничего не оставалось, как огласить
оправдательный приговор. Что же сказала
Семантика?
Итак, ребята, дома вы готовите речь Семантики.
Н.М. РУХЛЕНКО,
г. Белгород |