Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2008

ИНФОРМАЦИЯ

 

Планы редакции на 2008 год

Дорогие друзья! Дорогие коллеги! Дорогие читатели!
Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством!

Зимние каникулы уже закончатся, когда первый номер газеты «Русский язык» окажется у вас в руках. Начинается самая длинная в учебном году III четверть, и учителей не оставляют мысли об экзаменах у девятиклассников и одиннадцатиклассников.

Наша газета планирует регулярно публиковать материалы, которые, надеемся, помогут вашим ученикам подготовиться к экзаменационным испытаниям, – это советы и разработки методистов, удачный опыт учителей, материалы для самостоятельной работы старшеклассников (в виде брошюр по пунктуации простого и сложного предложения); информация об особенностях экзамена в новой форме в 9-м классе от авторов проекта.

Кстати, мы собираемся представить новый сборник текстов, с которым можно работать в классе при подготовке к этому экзамену.

7-й марафон предметных изданий, традиционно проводимый Издательским домом «Первое сентября» весной, будет в основном посвящен этой теме – подготовке учеников к экзаменам.

День русского языка намечен на 4 апреля 2008 года, о его программе сообщит, как обычно, газета «Русский язык».

Редакция надеется, что тема дистанционных курсов 2008/09 учебного года (в рамках Педагогического университета «Первое сентября») вызовет интерес учителей-словесников. Вам будет предложен курс, объединяющий всю проблематику работы с текстом на выпускных экзаменах в 9-м и 11-м классах: методика написания традиционного изложения, традиционного сочинения, работа с частью С ЕГЭ, подробного изложения на экзамене в 9-м классе, основанного на сравнении двух текстов.

Редакция газеты «Русский язык» в первом номере рада представить новые рубрики (см. стр. 47 и 48) – «Культура речи» и «Спрашиваете – отвечаем». Рубрику «Культура речи» ведет кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ведущая программы «Говорим по-русски!» на радио «Эхо Москвы» Ольга Игоревна Северская.

Хотелось бы оживить работу рубрики «Дискуссионный клуб», для этого просто необходима ваша помощь. Присылайте, пожалуйста, темы, которые вас волнуют и которые стоит обсудить. Пока мы наметили публикацию, посвященную целям преподавания русского языка в школе. Вопросу о том, нужно ли современному человеку хорошее владение языком. Помогает ли это в жизни?

Открывается еще одна новая рубрика – «Слово на месте и не на месте», в которую войдут образцы как досадных неудач, так и творческих свершений в русской речи.

В рубрике «Русский как иностранный» мы планируем продолжить публикацию материалов для учителей, работающих с детьми-мигрантами.

Продолжая тему элективных курсов, мы хотели бы предложить цикл лекций профессора С.И. Гиндина «Филология для учителя и умного ученика».

Продолжается постоянный конкурс «Лучшие учительские работы года». Победители будут награждены денежными премиями и книжными подарками.

В рамках конкурса в этом году хотелось бы привлечь внимание учителей к таким плохо разработанным темам, как различение прилагательных и причастий; запоминание трудных слов с приставками пре- и при-; обособление второстепенных членов предложения; трудности при постановке знаков препинания при однородных определениях; методы исправления речевых ошибок.

Продолжаем публиковать подборки олимпиадных задач с их решениями. В ближайших номерах читатели познакомятся с заданиями Ломоносовского турнира по литературе. Рубрика Елены Муравенко «У нас в гостях “Медвежонок”» по-прежнему будет радовать читателей.

РЕДАКЦИЯ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru