Я ИДУ НА УРОК
Изложение о Царскосельском лицее
Цели урока: формирование навыков
культуры речи, проверка орфографической и
пунктуационной грамотности.
Задача: закрепить и повторить
полученные знания по теме «Суффиксы причастий».
ХОД УРОКА
1. Слово учителя. 19 октября 2007 года
исполнилось 196 лет со дня открытия
Царскосельского лицея – привилегированного
учебного заведения для мальчиков из дворянских
семей. Сегодня вы познакомитесь с текстом, автор
которого вспоминает о первом приезде ребят в
учебное заведение, в котором они проживут шесть
лет.
После знакомства с темой и целями урока учитель
читает текст изложения.
ПРИЕЗД В ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ
Подробное изложение
И
вот с утра девятого октября 1811 года возле
директорского дома началось оживление. Казалось,
хозяин принимает гостей. Со стуком подъезжали
кареты, из которых степенно выходили
подростки-мальчики в сопровождении родных. Но
лица детей были грустны и растерянны, а лица
взрослых торжественно серьезны. Они приехали не
в гости. Это начали съезжаться будущие
воспитанники Царскосельского лицея. Кто привез
Александра Пушкина – неизвестно. Возможно, его
дядя Василий Львович. А может быть, старинный
друг семьи Пушкиных, добрейший Александр
Иванович Тургенев, благодаря влиянию которого и
удалось поместить двенадцатилетнего Александра
во вновь открываемое учебное заведение.
Встречал приезжающих сам директор – Василий
Федорович Малиновский. Было ему уже за сорок. Его
открытое лицо с благородными чертами говорило об
уме и доброте. Держался он скромно, просто,
приветливо. Он прекрасно понимал, что творилось в
душе привезенных к нему мальчиков, и старался их
ободрить, успокоить, рассеять.
«Новобранцы» прибывали по одному. Отобедали
тут же, у директора. Сопровождающие не
задерживались, не желая продлевать тягостные
минуты расставания и памятуя пословицу «Долгие
проводы – лишние слезы».
Родные уехали, и воспитанники остались одни с
гувернерами и инспектором.
После вечернего чая всех повели переодеваться.
В несколько минут мальчики преобразились.
Сброшены неказистые домашние курточки,
панталоны, башмаки. На каждом синий двубортный
сюртук со стоячим красным воротничком, с красным
кантом на манжетах, блестящими гладкими
пуговицами, синий суконный жилет, длинные прямые
панталоны синего сукна, полусапожки.
Мальчики бросились к зеркалу, разглядывали
друг друга, вертелись. Одни уже воображали себя
министрами, другие сенаторами, третьи просто
наслаждались своим парадным видом. Довольны были
все.
(233 слова)
(М.Басина)
2. Беседа по услышанному тексту.
О чем рассказывает автор?
В какое учебное заведение прибыли
мальчики-подростки?
Что вам известно о Царскосельском лицее?
Объясните лексическое значение
существительного новобранцы.
Подберите синонимы к прилагательному неказистые.
Постарайтесь раскрыть значение
существительных гувернер, инспектор; сенатор. (Можно
воспользоваться словарем.)
Все фамилии и имена-отчества выпишите на доске.
3. Повторение темы «Написание суффиксов
причастий».
Перед повторным прослушиванием текста ученики
получают задание выписать из него
словосочетания с причастиями, указать разряд,
время причастий, выделить в них суффиксы,
графически объяснить их написание (вновь
открываемое учебное заведение; в душе привезенных
к нему мальчиков; сброшены неказистые
курточки; блестящими гладкими пуговицами).
4. Составление плана изложения.
План
1. Оживление возле директорского дома.
2. Неизвестно, кто привез Александра Пушкина.
3. Василий Федорович Малиновский.
4. «Долгие проводы – лишние слезы».
5. Быстрое преображение «новобранцев».
5. Написание изложения.
Д.А. ХАУСТОВА,
г. Москва |