Я ИДУ НА УРОК
7-й класс
Употребление наречий в речи.
Мягкий знак на конце наречий.
Произношение наречий
Цель урока:
• систематизировать и обобщить знания
учащихся о наречии как о части речи;
• повторить орфограммы, связанные с изучением
наречия;
• закрепить навык по правописанию наречий;
• изучить правило правописания мягкого знака
после шипящих на конце наречий;
• понаблюдать за употреблением наречий в речи,
произношением наречий;
• воспитывать у учащихся интерес к изучению
русского языка.
Тип урока: урок объяснения нового
материала.
Оборудование:
1) карточки с индивидуальными заданиями;
2) материалы презентации, выполненные в
программе PowerPoint.
Межпредметные связи: связь с
информатикой, историей, литературой.
Тема высказывания урока: «Люби и знай
русский язык».
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы, цели урока.
1. Синтаксическая разминка
Задание. Вставьте пропущенные буквы,
раскройте скобки, расставьте недостающие знаки
препинания.
|
Кадр из фильма И. Пырьева
«Идиот». 1958
|
Г_н_рал (чуть)чуть было усмехнулся но подумав
пр_ост_новился и огл_дел ещ_ раз своего гостя
(за)тем ук_зал ему на стол сел (не)сколько
(на)искось и в (не)терпеливом ожидании повернулся
к князю.
2. Возьмите на заметку!
Специальных орфоэпических правил для наречий
не существует. Главная трудность – правильно
определить место ударения в наречии, поэтому
нужно почаще заглядывать в орфографический
словарь.
3. Орфоэпическая разминка.
Задание. Прочитайте правильно, расставьте
ударения:
во все – вовсе, во время – вовремя, тот час –
тотчас, по-моему – по моему, негде – нигде.
II. Объяснение нового материала.
1. Возьмите на заметку! (Работа с материалом
учебника или материалом презентации,
выполненной в программе PowerPoint.)
В зависимости от роли в предложении лингвисты
выделяют наречия определительные и
обстоятельственные.
Разница между этими группами наречий состоит в
том, что обстоятельственные наречия не
вносят уточнений в слово, к которому они
относятся, а определительные наречия,
наоборот, уточняют, конкретизируют значение
слова, которому они подчинены. Например, в
выражениях приехал вчера, впереди блеснула
река, согласился поневоле, слона водили напоказ
наречия лишь указывают на время, место, причину,
цель протекания действия, не внося никаких
уточнений, изменений в значения слов, называющих
эти действия.
Если же сказать бежать быстро, бежать вприпрыжку,
бежать еле-еле, то уточняется само
действие, подчеркивается его совершенно
различный характер. Это определительные
наречия. Они характеризуют, как, каким
образом совершается действие, и, по меткому
выражению лингвистов, «живописуют действие».
2. Мягкий знак на конце наречий. (Работа с
материалом учебника или материалом презентации,
выполненной в программе PowerPoint.)
В конце наречий после шипящих пишется ь:
настежь, точь-в-точь.
Исключение составляют три слова: уж,
замуж, невтерпеж.
3. Ь на конце слов.
Задание. Выделите те слова, в которых на
конце мягкий знак не пишется.
Навзнич_, богач_, береч_, реж_, молодеж_, проч_,
вскач_, отреж_, полноч_, настеж_, стереч_, гремуч_.
Ответ: богач, гремуч.
III. Закрепление нового материала.
1. Мягкий знак на конце наречий.
Задание. Отметьте те слова, в которых после
шипящих пишется мягкий знак.
Грач_, дрож_, тиш_, бежиш_, наотмаш_, пряч_ся,
настеж_, проч_, брош_, полноч_, превозмоч_,
удивляешь_ся, молодеж_, невтерпеж_, много тысяч_,
немощ_, сплош_, пустош_, чувствуеш_, вскач_,
навзнич_, денек хорош_.
Ответ: слова, в которых после шипящих
пишется ь, выделены.
2. Обстоятельственные и определительные
наречия.
Задание. Закончите данные утверждения об
обстоятельственных и определительных наречиях.
1) Наречия, которые уточняют, живописуют
действие или признак, – … (определительные).
2) Наречия, которые просто указывают на место,
время, цель или причину, при которых совершается
действие, – … (обстоятельственные).
IV. Тренировочные упражнения.
Задание 1. Прочитайте наречия, расставляя
правильно ударение. Составьте и запишите
предложения с каждым примером.
Холодно,
слабо, жестоко, весело, просторно, коротко,
вредно, сильно, тесно.
Задание 2. Найдите наречия:
вдаль – в даль;
тот час – тотчас;
в первые – впервые;
по-новому – по новому;
рассеянно – рассеяно;
на встречу – навстречу;
где-нибудь – кто-нибудь.
Как вы узнали наречия? (Первые три – по
написанию, последние – по вопросу.)
Задание 3. Выберите правильную строчку.
1) В какой строчке все слова пишутся через дефис?
а) (По)осеннему лесу, белым(бело),
крепко(накрепко), (по)волчьи;
б) (юго)запад, (кое)как, (мало)помалу,
(по)французски;
в) (по)новому мыслить, точ(в)точь,
(видимо)невидимо, (без)устали.
2) В какой строчке все слова пишутся слитно?
а) (В)открытую, (по)долгу, (за)темно, (не)ясно;
б) (в)тайне замышлять, (тот)час появиться,
(не)где, (по)больше;
в) (по)сменно, (по)матерински, (без)оглядки,
(со)зла.
3) В какой строчке во всех словах на конце
пишется ь?
а) Вскач_, училищ_, брош_, бежишь_;
б) лиш_, навзнич_, сбереч_, нареж_;
в) невтерпеж_, умоеш_ся, настеж_, наотмаш_.
V. Творческие задания.
1. Восстанавливаем текст.
Задание. Спишите, вставляя подходящие по
смыслу наречия и восстанавливая правописание
слов.
Весной люди … сообщают друг другу: «Грачи
прил_тели!». Конечно, грач_ зн_менует наступление
весны. Но грач еще и … полезная птица. Посм_трите,
как … ходит грач по полю. Он … вытаскивает клювом
из распаха(н,нн)ой земли нас_комых.
Грач – птица прож_рливая: … нас_комых и их
л_чинок надо ему с_есть, чтобы насытит_ся.
Гн_здя_ся грачи … на высоких деревьях целыми
колониями. Представьте себе, как … вр_дителей
ун_чтожит колония грачей в несколько сотен птиц!
(По книге «Что такое? Кто такой?»)
Приведите примеры слов, группируя их по видам
орфограмм:
1) правописание орфограмм корня – …;
2) правописание орфограмм суффикса – …;
3) употребление ь и ъ – …;
4) написание -тся – -ться – … .
2. Фразеологизмы и наречия.
Задание. Соотнесите данные
фразеологические обороты с синонимичными
наречиями.
Трудиться не покладая рук; работать спустя
рукава; учиться с грехом пополам; схватывать на
лету; надоесть хуже горькой редьки; как из рога
изобилия; расти как на дрожжах; уснул как убитый;
выполнить работу без сучка без задоринки.
Ответ:
Трудиться не
покладая рук |
хорошо |
Работать спустя
рукава |
плохо |
Учиться с грехом
пополам |
слабо |
Схватывать на
лету |
легко |
Надоесть хуже
горькой редьки |
сильно |
Как из рога
изобилия |
много |
Расти как на
дрожжах |
быстро |
Уснул как убитый |
крепко |
Выполнить работу
без сучка без задоринки |
замечательно |
VI. Задания повышенной трудности.
1. Слитно или раздельно?
Задание. Выберите правильный вариант
написания слов в данных предложениях.
1) Стихи были выучены (на зубок, назубок).
2) (На зубок, назубок) положили лекарство.
3) Мешки были завязаны (натуго, на туго).
4)
Сумку поставили (на туго, натуго) набитый
чемодан.
5) Работу отложили (на утро, наутро).
6) (Наутро, на утро) выступили в поход.
2. Наречие или другая часть речи?
Задание. Чем являются выделенные слова:
наречием или существительным (прилагательным) с
предлогом?
1) Лед двигался всплошную. (Наречие.)
2) В сплошную массу льда врезался ледокол. (Прилагательное
с предлогом.)
3) В тайне исчезновения проводника было
что-то тревожное. (Существительное с предлогом.)
4) Маршрут экспедиции разрабатывался втайне.
(Наречие.)
5) Мы двигались наудачу. (Наречие.)
6) На удачу было мало надежды. (Существительное
с предлогом.)
VII. Занимательный материал к уроку.
1. Четвертый «лишний».
Задание 1. Какое слово в данных группах слов
лишнее? Запишите его правильно.
1) (Во)первых, (во)вторых, (в)пятером, (в)пятых.
2) (В)пустую, (в)слепую, (в)открытую, (в)плотную.
3) (По)пусту, (по)напрасну, (по)новому, (по)просту.
4) (По)моему, (по)зимнему, (по)собачьи, (по)новому.
Ответ: впятером, в открытую, по-новому,
по-собачьи.
2. Шутливый стишок.
Задание. Для чего в русском языке
используется следующий шутливый стишок?
Как
однажды Жак-звонарь
Городской сломал фонарь.
Ответ. Стишок Как однажды Жак-звонарь
городской сломал фонарь используется для того
же, для чего и фраза Каждый охотник желает
знать, где сидит фазан, а именно – для
запоминания некоторых элементарных сведений по
физике. В начальных буквах слов здесь
зашифрована последовательность цветов в
солнечном спектре: красный, оранжевый, желтый,
зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
VIII. Подведение итогов урока.
ЛИТЕРАТУРА
1. Волина В.В. Веселая грамматика. М.:
Знание, 1995.
2. Горюнова Г.Г., Лобановская З.Д.,
Долженко О.А. Наречие и красноречие.
Практикум по русскому языку. СПб.: Паритет, 2004.
3. Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой:
Материалы для внеклассной работы по русскому
языку: Пособие для учителя. 2-е изд., испр. и доп. М.:
Просвещение, 1988.
4. Норман Б.Ю. Русский язык в задачах и
ответах: Для олимпиад, викторин и
самообразования. Минск: ООО «Новое знание», 2004.
5. Русские пословицы и поговорки / Под ред.
В.Аникина. М.: Художественная литература, 1988.
6. Соловьева Н.Н. Русский язык в задачах и
играх. Тетрадь для творческих работ. 7-й класс. М.:
Материк-Альфа, 2004.
А.И. ГРИЩЕНКО,
г. Москва |