Я ИДУ НА УРОК
10-й класс
Стилистические функции вводных слов
Использование
информационно-коммуникативных
технологий на уроке русского языка
Цель: научить грамотно употреблять
вводные слова в письменной и устной речи в
соответствии с речевой (коммуникативной)
ситуацией.
I. Сценарий урока. Почему сценарий урока, а
не его конспект? Сценарий, в отличие от конспекта,
позволяет учителю в зависимости от условий
менять виды деятельности, формы ведения урока.
Схема сценария
1. Обрамление. Определение темы, цели урока и
ключевых понятий. (Для этого используются слайды
№ 1, 2, которые учитель меняет на экране.)
2. Деление учащихся на несколько групп. Как
поделить на группы? (Каждый ученик берет
квадратик какого-либо цвета и садится за стол с
цифрой того же цвета.)
3. Что лежит на столах у учащихся? Тексты,
карточки-задания, состоящие из 5 тематических
блоков, карточки-информаторы.
4. Опрос в группах. В какой последовательности
ведется опрос в группах? Учащиеся отвечают по
цепочке. Если кто-то испытывает затруднение, ему
помогают. Каждая группа, объяснив блок А,
переходит к блоку Б и т.д.
Когда слушают одну группу, другие дополняют
материал, отсутствующий у них в задании.
5. Для проверки правильности выполнения задания
каждого блока используются слайды-ключи с
правильным вариантом ответа. Во время ответа
учащиеся могут скорректировать его
правильность, обратившись к слайду-ключу.
(Примеры слайдов-ключей см. в приложении II к
статье.)
6. Обрамление. Итог урока и его оценка учащимися.
При выходе из класса в шкатулку опускаются
квадратики трех цветов: красный – значит «очень
понравился», синий – «ничего нового не узнал»,
желтый – «было неинтересно».
II. Материалы, используемые на уроке.
Подготовленные материалы могут быть
использованы по-разному – они не привязаны к
логике и плану конкретного урока.
1. Слайды разного вида: слайды-обрамления и
слайды-ключи (для проверки заданий).
2. Карточки-задания для 5 групп. Каждая
карточка-задание состоит из 5 тематических
блоков:
А. семантические группы вводных слов;
Б. пунктуация при водных словах;
В. слова, которые никогда не бывают вводными,
или другие способы выражения модальности;
Г. различение вводных слов и членов
предложения;
Д. употребление вводных слов в речи
(творческое задание).
3. Карточки-информаторы (см. приложение I).
На всех столах (у каждой группы) имеется
карточка-информатор № 1 «Семантические группы
вводных слов», а также карточка-информатор –
характеристика одного из 5 стилей (научного,
художественного, публицистического,
официально-делового). Карточки-информаторы лежат
на столе у каждой из 5 групп (по одному
экземпляру).
4. Банк домашних заданий разного типа с
учетом индивидуальных особенностей учащихся:
воспроизводящие, исследовательские, творческие,
технические, традиционные и др.
5. Хронологическая карта урока (указывает,
сколько времени отводится на каждый блок).
6. Бланк контроля (ответы на вопросы блоков
по порядку). Темп урока очень быстрый.
ХОД УРОКА
I. Тема. Цель. Ключевые понятия.
Для сообщения темы и определения ключевых
понятий используются слайды № 1 и 2. Это
слайды-обрамления.
– Прочитайте название темы.
О каких словах идет речь? (О вводных.)
– Почему они называются вводными? (Не
являются членами предложения.)
Слайд № 1. Какой признак вводных слов
указан неверно?
Вводные слова
• выражают модально-коммуникативные
отношения;
• грамматически не связаны с членами
предложения;
• характеризуются интонацией вводности
(понижение тона и убыстрение темпа речи);
• на письме никак не выделяются.
Слайд № 2. Укажите неверное
утверждение.
Что изучает стилистика?
• Разновидности употребления языка.
• Характерные черты текстов определенных
стилей.
• Постановку знаков препинания.
• Словосочетание и предложение.
|
II. Работа в группах с
карточками-заданиями.
Блок А. Семантические группы вводных слов и
словосочетаний.
Знакомство всех групп с блоком А.
– Подберите синоним к слову семантические.
(Смысловые, по значению.)
Каждая группа получает текст определенного
стиля с заданием 1.
Работа с текстом – 5 мин.
Проверка задания: тексты по очереди выводятся
на экран. Для проверки используются слайды-ключи.
Задание 1. Прочитайте выразительно
текст (один из 5 текстов).
Найдите вводные слова, определите, к какой
семантической группе они относятся (обратившись
для консультации к карточке-информатору № 1).
В тексте расставьте знаки препинания.
Подумайте, к какому стилю относится текст.
Назовите признаки данного стиля (обратитесь в
случае необходимости к карточке-информатору № 2
(3, 4, 5, 6).
Сформулируйте вывод, ответив на вопрос: какие
семантические группы вводных слов характерны
для того или иного стиля?
Блок Б. Пунктуация при вводных словах.
Выполнение задания 2 – 3 мин.
Перед заданием дается формулировка
пунктуационного правила. Старшеклассникам нужно
освоить 5 правил (в каждой группе – свое).
Для проверки пунктуации используются
слайды-ключи.
Задание 2. Расставьте знаки препинания в
предложенных примерах. Объясните особенности
пунктуации, ссылаясь на правило.
Блок В. Слова, которые никогда не бывают
вводными, или другие способы выражения
модальности.
Кроме вводных слов, выражающих
модально-коммуникативные отношения, в русском
языке существуют и другие способы выражения
модальности: это различные наречия и частицы,
которые на письме не выделяются. Их нужно
запомнить и уметь отличать от вводных слов. (В
этом трудность данной темы.)
Задание 3. Запишите данные слова в нужную
колонку: «Могут быть вводными» и «Никогда не
бывают «вводными».
Для проверки используются слайды-ключи.
Блок Г. Различение водных слов и членов
предложения.
Вводные слова произошли от самостоятельных
частей речи, которые приобрели переносное
значение, утратив свое прямое значение и вместе с
ним способность выполнять функцию какого-либо
члена предложения. Различать вводные слова и
члены предложения – еще одна трудность данной
темы.
На предлагаемом уроке разбираются
слова-омонимы: кажется (казалось), однако, верно,
значит, наконец. Перед тем как выполнить
задание 4, ученики могут познакомиться со
справкой о словах-омонимах.
Задание 4. Проанализируйте примеры.
Расставьте знаки препинания. Подчеркните
слова-омонимы как члены предложения. Определите
функцию вводного слова и семантическую группу.
Как изменится смысл высказывания, если вводное
слово убрать?
Для проверки используются слайды-ключи.
Блок Д (творческий). Употребление вводных
слов в речи.
А.М. Пешковский считал вводные
конструкции инородными, «внутренне чуждыми
приютившему их предложению». Докажите, что в речи
грамотного человека вводные слова должны занять
достойное место.
Задание 5. Вставьте на месте пропусков
подходящие по смыслу вводные слова. Как
изменилось высказывание? Какие группы вводных
слов используются? Обратитесь к словам для
справок.
Для проверки используются слайды-ключи.
Образцы карточек-заданий для 5 групп
Каждому учащемуся выдается карточка-задание в
соответствии с группой, в которой он работает.
Задания выполняются прямо в карточке.
ГРУППА № 1
БЛОК А
Задание 1. Выделите вводные слова.
Отнесите их к одной из семантических групп.
Расставьте знаки препинания. Определите стиль
текста и стилистическую функцию вводных слов.
ТЕКСТ 1
Слова в языке разумеется существуют не сами по
себе. Они состоят между собой в определенных
связях. Это необходимо во-первых чтобы не было
лишних слов, которые бы дублировали друг друга а
во-вторых чтобы одно слово помогало понять
другие. Вот например слово хорошо. Как его
понять без слова плохо? Л.В. Щерба заметил
как-то, что многие слова в нашем сознании
заложены парами: большой и маленький, злой
и добрый, долго и быстро. И если вдруг
появляется новое слово, оно несомненно должно
оправдать факт своей необходимости в ряду других
слов. Недавно как вы знаете в наш язык вошло
иноязычное слово сервис, хотя у нас есть
эквивалент обслуживание. Однако сервис –
это не просто обслуживание, а хорошее
обслуживание. На таком основании оно может быть в
языке.
(По Ю.Гвоздареву)
БЛОК Б
Если слова например, в частности, допустим,
положим, скажем стоят в начале уточняющего или
присоединительного оборота, они выделяются
вместе с оборотом, а следовательно, после вводных
слов никакого знака не ставится. |
Задание 1. Расставьте знаки
препинания. Объясните особенности пунктуации,
ссылаясь на правило.
1) Вечером можно будет пойти например в кино.
2) Вечером можно пойти куда-нибудь например в
кино.
3) Он в частности вполне подходит для этой роли.
4) Увлекательны многие виды конного спорта в
частности гребля.
БЛОК В
Задание 2. Запишите следующие слова в
нужную колонку.
Конечно, ведь, очевидно, вообще, видимо, вот,
по-моему, будто, помнится, буквально.
Могут быть вводными |
Никогда не бывают
вводными |
БЛОК Г
Справка
Кажется1 (казалось1) – (син.)
может быть – вводное слово.
Кажется2 (казалось2) –
(син.) выглядит – член предложения (входит в
состав именного составного сказуемого, является
глаголом-связкой).
Задание 4. Прочитайте справку о
словах-омонимах. Расставьте знаки препинания.
Подчеркните, где надо, член предложения.
1) Эта безлунная ночь казалось была все так же
великолепна, как и прежде. (И.Тургенев)
2) Темное небо над освещенной улицей казалось
черным, тяжелым пологом. (И.Бунин)
БЛОК Д
Задание 5. Вставьте в текст на места
пропусков вводные слова. Можно использовать
слова для справок. Расставьте знаки препинания.
(…) вводные конструкции имеют огромное
значение в речи, так как являются средством
передачи субъективной модальности высказывания.
(…) с их помощью выражается отношение говорящего
к сообщаемому (…) усвоение данной категории слов
имеет большое значение для речевого развития
индивида. (…) умение грамотно использовать в речи
вводные слова определяет способность полноценно
участвовать в речевом акте, требующем (…) точного
(…) выразительного формулирования мыслей и (…)
своего отношения к сообщаемому.
Слова для справок
Бесспорно, проще сказать, следовательно, по
мнению лингвистов, во-первых, а во-вторых,
конечно.
ГРУППА № 2
БЛОК А
Задание 1. Выделите вводные слова.
Отнесите их к одной из семантических групп.
Расставьте знаки препинания. Определите стиль
текста и стилистическую функцию вводных слов.
ТЕКСТ 2
Будьте вежливыми!
Во-первых вежливость – это проявление
уважения. Во-вторых вежливость – это и
готовность оказать помощь тому, кто в ней
нуждается, деликатность, такт. И конечно же
своевременное и уместное речевое проявление
(речевой этикет) неотъемлемый элемент
вежливости. «Будьте любезны передайте
пожалуйста на билет». После этих слов хочется
честно сделать не только то, о чем просят (такой
пустяк!), но и еще что-то: помочь пожилому человеку
выйти из автобуса, перевести через дорогу,
довести до дома…
Вежливость как правило родит ответную
вежливость, а грубость – ответную грубость.
(По Н.Формановской)
БЛОК Б
Вводное слово в обособленном обороте
(причастном или деепричастном). В начале и конце
обособленного оборота вводное слово не
выделяется. В середине обособленного оборота
вводное слово выделяется двумя запятыми. |
Задание 2. Расставьте знаки
препинания.Объясните особенности пунктуации,
ссылаясь на правило.
1. Вероятно пораженная этим сообщением она
замерла.
2. Женщина пораженная вероятно этим сообщением
замерла.
3. Студент вернул к библиотеку книгу вероятно
даже не прочитав ее.
БЛОК В
Задание 3. Запишите следующие слова в
нужную колонку.
Следовательно, вдобавок, значит, вдруг,
наоборот, в конечном счете, например, вряд ли,
кстати, все-таки.
Могут быть вводными |
Никогда не бывают
вводными |
БЛОК Г
Задание 4. Прочитайте справку о
словах-омонимах. В данных предложениях
расставьте знаки препинания. Подчеркните, где
надо, член предложения.
Справка
Верно1 – (син.) правильно – наречие,
член предложения.
Верно2 – (син.) наверное – вводное
слово, подвергающее сомнению высказывание,
выражающее неуверенность.
1) Вы верно недавно на Кавказе? (М.Лермонтов)
2) «Слушай, – обратился Ваня к своему спутнику,
– мы верно пошли?» (Л.Кассиль)
БЛОК Д
Задание 5. Вставьте в текст на места
пропусков вводные слова. Можно использовать
слова для справок. Расставьте знаки препинания.
(…) (…) вводные слова не являются членами
предложения (…) выделяются интонационно и
пунктуационно. (…) без них речь теряет свою
индивидуальность, функциональную специфику. (…)
без них нельзя передать чувства говорящего в
связи с сообщением, что (…) должно быть
использовано в разговорном, публицистическом и
художественном стилях.
Слова для справок
Поверьте, с одной стороны, стало быть, с другой,
например, несомненно.
ГРУППА № 3
БЛОК А
Задание 1. Выделите вводные слова.
Отнесите их к одной из семантических групп.
Расставьте знаки препинания. Определите стиль
текста и стилистическую функцию вводных слов.
ТЕКСТ 3
Как написать характеристику?
Составьте характеристику учащегося вашего
класса например в приемную комиссию какого-либо
учебного заведения.
Безусловно вы должны воспользоваться
примерным планом.
Во-первых сообщите общие данные об учащемся:
фамилию, имя, отчество, год и место рождения.
Во-вторых представьте сведения об учебе.
В-третьих сделайте акцент на интересах,
увлечениях и способностях ученика.
В-четвертых охарактеризуйте его
взаимоотношения с товарищами, в коллективе.
Далее подведите итог и выскажите свои
пожелания.
Наконец укажите на цель составления
характеристики.
Характеристика всегда подписывается
руководителем организации, где характеризуемый
учится, заверяется печатью. Указывается дата.
При написании этого делового документа
старайтесь использовать лексику
официально-делового стиля.
БЛОК Б
Если перед обобщающим словом, отделенным от
однородных членов посредством тире, имеется
вводное слово, то запятая перед вводным словом
опускается. |
Задание 2. Расставьте знаки
препинания. Объясните особенности, ссылаясь на
правило.
Все породы деревьев смолистых например сосна,
ель, пихта и прочие называются красным лесом. (В.Солоухин)
Среди птиц, насекомых, в сухой траве словом
всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение
осени. (В.Арсеньев)
Задание 3. Запишите следующие слова в
нужную колонку.
Во-первых, исключительно, словом, именно, вообще
говоря, как будто, с одной стороны, к тому же.
Могут быть вводными |
Никогда не бывают
вводными |
ГРУППА № 3
БЛОК Г
Справка
Однако1 – (син.) но – противительный
союз.
Однако2 – вводное слово (в середине
или в конце предложения, выделяется запятой).
Однако3 – междометие – выражает
удивление, выделяется запятой.
Задание 4. Прочитайте справку о
словах-омонимах. Расставьте знаки препинания.
Подчеркните союз однако.
1) Никто однако не знал лес, как он.
2) Однако какой мороз!
3) Я уже не надеялся на удачу однако мне повезло.
4) Ганин однако никогда не был щедр на похвалу. (В.Тендряков)
БЛОК Д
Задание 5. Вставьте в текст на места
пропусков вводные слова, обращаясь за помощью к
словам для справок. Расставьте знаки препинания.
(…) забудет ученик в докладе или устном
выступлении на семинаре употребить вводные
слова, указывающие на связь мыслей,
последовательность изложения. Нет точности,
логичности, последовательности, ясности (…) того,
что отличает научный стиль.
А вот в официально-деловом стиле (…)
употребление вводных слов (…) недопустимо (…) в
большинстве случаев.
Слова для справок
Случается, другими словами, подчеркиваю, честно
говоря, по крайней мере.
ГРУППА № 4
БЛОК А
Задание 1. Выделите вводные слова.
Отнесите их к одной из семантических групп.
Расставьте знаки препинания. Определите
стиль текста и стилистическую функцию вводных
слов.
ТЕКСТ 4
Всех мальчиков было пять: Федя, Павлуша, Илюша,
Костя и Ваня. Из их разговора я узнал их имена и
намерен теперь же познакомить с ними читателей.
Итак я лежал под кустиком в стороне и поглядывал
на мальчиков. У Павлуши волосы были
всклокоченные, черные, глаза серые, скулы
широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но
правильный. Вся голова огромная как говорится с
пивной котел. Малый был неказистый что и говорить
а все-таки он мне понравился.
Бесчисленные золотые звезды казалось тихо
текли все, непрерывно мерцая, по направлению
Млечного Пути. И право глядя на них, вы как будто
смутно чувствовали сами стремительный,
безостановочный бег Земли… Я к сожалению должен
прибавить, что в этом же году Павла не стало.
(По И.С. Тургеневу)
БЛОК Б
Между сочинительным союзом и вводным словом
запятая ставится, если союз не включается во
вводную конструкцию, соединяя члены предложения
или части сложного предложения (вводное слово
можно опустить без нарушения структуры
предложения). И не ставится, если изъятие
вводного слова невозможно. |
Задание 2. Расставьте знаки
препинания. Объясните особенности пунктуации,
ссылаясь на правило.
1. Пошел дождь и конечно мы остались на даче.
2. Мы не только не опоздали в аэропорт а напротив
у нас оказалась возможность спокойно купить
сувениры перед отлетом.
3. Не час а может быть два или три прождал он
поезда.
4. Он молчал как мне показалось очень долго а
вероятно всего несколько секунд. (О.Берггольц)
БЛОК В
Задание 3. Запишите следующие слова в
нужную колонку.
С другой стороны, между тем, бывало, поэтому,
таким образом, по решению, подчеркиваю, примерно,
иными словами, якобы.
Могут быть вводными |
Никогда не бывают
вводными |
БЛОК Г
Справка
Наконец1 – (син.) и еще – вводное
слово, выражающее связь мыслей,
последовательность изложения.
Наконец2 – вводное слово,
выражающее оценку факта.
Наконец3 – (син.) под конец,
наконец-то, в результате всего – наречие –
член предложения (обстоятельство времени).
Задание 4. Прочитайте справку о
словах-омонимах. Расставьте знаки препинания.
1) Вот дождь зашуршал по крыше дальнего сарая
вот перешел дорогу вот ударил по ступеням и
наконец захватив весь двор стал набирать силу.
2) Да замолчите же наконец!
3) Часы внизу долго шипели и наконец пробили два
мерных удара.
БЛОК Д
Задание 5. Прочитайте справку о
словах-омонимах. В данных предложениях
расставьте знаки препинания.
Но (…) все хорошо в меру. (…) если в речи
использовать слишком много вводных слов и (…) не
к месту то будет иметь место речевая
избыточность что (…) является недопустимым. (…)
многим людям присуще врожденное «чувство языка»
что (…) предостерегает их от речевых ошибок.
Слова для справок
Если можно так выразиться, в самом деле, как
часто водится, в сущности, удивительное дело, к
счастью.
ГРУППА № 5
БЛОК А
Задание 1. Выделите вводные слова.
Отнесите их к одной из семантических групп.
Расставьте знаки препинания. Определите стиль
текста и стилистическую функцию вводных слов.
Назовите автора произведения, героя.
ТЕКСТ 5
Один раз я даже управлял департаментом. И
странно: директор уехал, – куда уехал неизвестно.
Ну натурально пошли толки: как, что, кому занять
место? Многие из генералов находились охотники и
брались, но подойдут бывало – нет, мудрено.
Кажется и легко на вид, а рассмотришь – просто
черт возьми! После видят, нечего делать, – ко мне.
И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры,
курьеры… можете представить себе тридцать пять
тысяч одних курьеров! Каково положение – я
спрашиваю. «Иван Александрович, ступайте
департаментом управлять!» Я признаюсь немного
смутился, вышел в халате: хотел отказаться, но
думаю: дойдет до государя, ну да и послужной
список тоже… «Извольте господа, я принимаю
должность, я принимаю, говорю, так и быть, говорю,
я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!.. Уж у меня
ухо востро! Уж я…» И точно: бывало как прохожу
через департамент, – просто землетрясение,
все дрожит, трясется, как лист.
(По Н.В. Гоголю)
БЛОК Б
1. Вводные сочетания с одной стороны, с другой
стороны выделяются запятыми. При пропуске
слова стороны ставится тире. Ср. случаи, когда
с одной стороны, с другой стороны – члены
предложения. |
Задание 2. Расставьте знаки
препинания. Объясните особенности пунктуации,
ссылаясь на правило.
1. С одной стороны это был человек очень добрый с
другой вспыльчивый.
2. С одной стороны ты прав но с другой стороны ты
должен принять во внимание и мою точку зрения.
3. С одной стороны к нему приближалась хозяйка с
длинной палкой в руке с другой – господин с
бакенбардами. (В.Пелевин)
БЛОК В
Задание 3. Запишите следующие слова в
нужную колонку.
Лучше сказать, притом, мол, почти, сообщают,
решительно, видите ли, просто, пожалуйста, словно.
Могут быть вводными |
Никогда не бывают
вводными |
БЛОК Г
Справка
Значит1 – (син.) следовательно, стало
быть – вводное слово.
Значит2 – (син.) означает (имеет
значение) – член предложения.
Задание 4. Прочитайте справку о
словах-омонимах.Расставьте знаки препинания.
Объясните особенности пунктуации, ссылаясь на
справку.
1) Экзамен будет сложным. Значит к нему надо
серьезно готовиться.
2) Это письмо значит для меня очень многое…
3) Понять человека – значит простить.
4) На небе собираются тучки значит будет дождь.
5) Собираешься значит уезжать?
БЛОК Д
Задание 5. Прочитайте выразительно
текст. Выделите вводные слова. Какую роль они
выполняют в речи?
Вводные слова
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь.
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью…».
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова во-первых, во-вторых,
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.
(А.Кушнер)
III. Дифференцированное домашнее задание.
(Лист с заданиями на столах у группы.) Каждый
учащийся записывает свою фамилию напротив
выбранного задания.
Воспроизводящие задания
1. Подготовьте сообщение на тему «Роль вводных
слов в речи».
2. Подготовьте сообщение на тему (тему
формулирует учащийся).
3. План выступления на тему…
4. Тезисы по теме…
Исследовательское сообщение (выступление)
Найдите в произведениях М.Булгакова, М.Шолохова
примеры использования вводных слов.
Творческие задания
1. Составьте свои примеры по теме «Знаки
препинания при вводных словах».
2. Сделайте карточку «Пунктуация в предложениях
с вводными словами».
3. Составьте тест по теме «Вводные слова».
Технические задания
1. Сделайте серию слайдов к презентации
«Вводные слова».
2. Напечатайте карточки-задания «Пунктуация в
предложениях с вводными словами».
Традиционные задания
1. Выполните упражнение в учебнике.
2. Прочитайте параграф в учебнике и ответьте на
вопросы.
Поисковое задание
Какие вопросы по теме «Вводные конструкции» не
затрагивались на уроке? Подготовьте сообщение.
Аналитическое задание
Какова роль вводных конструкций в английском
языке?
ЛИТЕРАТУРА
1. Федеральный компонент Государственного
стандарта общего образования, Министерство
образования Российской Федерации. М., 2004.
2. Розенталь Д.Э. Русский язык. Классы
10–11-е. М.: Дрофа, 1995.
3. Богданова Г.А. Материалы для подготовки
к экзаменам по русскому языку. 9-й класс: М.:
Мнемозина, 1997.
4. Власенков А.И. Русский язык. Грамматика.
Текст. Стилистика. М.: Просвещение, 2001.
Использование информационно-коммуникативных
технологий на уроке русского языка (в частности,
мультимедийной установки) позволяет рационально
распределить время на уроке, создать рабочую,
деловую атмосферу, активизировать деятельность
старшеклассников, позволяет эффективно
организовать работу по закреплению навыка
самопроверки и взаимоконтроля учащихся. Учитель
выступает в роли организатора и координатора
действий учащихся, а процесс обучения
перерастает в процесс самообучения,
самопознания и самоуправления. Отметим также
как положительный фактор, что материал, разбитый
на отдельные составляющие, на экране
предъявляется всему классу и ученики пополняют и
расширяют свои знания по теме, подключаясь к
работе других групп. Старшеклассники учатся
работать с информацией: извлекать нужную
информацию, анализировать ее и представлять,
обмениваться информацией. Все навыки работы с
информацией формируются в процессе продуманно
организованной деятельности. Сам процесс
обучения становится более интересным, мобильным,
а следовательно, качественным и эффективным. |
ПРИЛОЖЕНИЕ I
КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР № 1
Семантические группы вводных слов
Значения |
Вводные слова |
1. Различная степень уверенности |
Конечно, несомненно, безусловно,
разумеется, бесспорно, наверное, кажется,
по-видимому, пожалуй, в сущности, думаю, верно |
2. Различные чувства |
К счастью, к прискорбию, к
удивлению, чего доброго, странное дело,
удивительное дело |
3. Источник сообщения |
Сообщают, по словам…, по-моему,
на мой взгляд, слышно, мол |
4. Способы оформления мыслей |
Словом, одним словом, иными
словами, коротко говоря, если можно так сказать |
5. Указания на связь мыслей и
последовательность изложения |
Следовательно, значит, напротив,
далее, наконец, в общем, в частности, кроме того,
например, таким образом, во-первых, во-вторых и
т.д., с одной стороны, с другой стороны,
подчеркиваю, однако |
6. Привлечение внимания |
Понимаете (ли), знаете (ли), поверь
(поверьте), представь (представьте) себе, извини
(извините), пожалуйста |
7. Оценка экспрессивности
высказывания |
По совести, смешно сказать, надо
признаться, честно говоря, между нами говоря,
между нами будь сказано |
8. Оценка меры того, о чем
говорится |
Самое большее, самое меньшее, по
крайней мере |
9. Степень обычности сообщаемого |
Бывало, случается, по обычаю |
КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР № 2
(пример)
Научный стиль: а) сообщение научных
сведений, научное объяснение фактов; б)
использование в официальной обстановке; в)
научная статья, научный доклад, учебная
литература, диссертация; г) терминологическая и
профессиональная лексика; д) строгая логичность,
объективность текста, смысловая точность;
отвлеченность и обобщенность.
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИМЕРЫ СЛАЙДОВ-КЛЮЧЕЙ
БЛОК Б.
Пунктуация при вводных словах
Группа № 1
1. Вечером можно будет пойти, например, в
кино.
2. Вечером можно пойти куда-нибудь, например в
кино.
3. Он, в частности, подходит для этой роли.
4. Увлекательны многие виды спорта, в
частности гребля.
Группа № 2
1. Вероятно пораженная этим сообщением, она
замерла.
2. Женщина, пораженная, вероятно, этим
сообщением, замерла.
3. Студент вернул в библиотеку книгу, вероятно
даже не прочитав ее.
Группа № 3
1. Все породы деревьев смолистых, например
сосна, ель, пихта и прочие – называются красным
лесом. (В.Солоухин)
2. Среди птиц, насекомых, в сухой траве – словом,
всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение
осени. (В.Арсеньев)
Группа № 4
1. Пошел дождь, и, конечно, мы остались на
даче.
2. Мы не только не опоздали в аэропорт, а
напротив, у нас оказалась возможность спокойно
купить сувениры перед отлетом.
3. Не час, а, может быть, два или три прождал
он поезда.
4.
Он молчал, как мне показалось, очень долго, а вероятно,
несколько секунд. (О.Берггольц)
Группа № 5
1. С одной стороны, это был человек очень
добрый, с другой – вспыльчивый.
2. С одной стороны, ты прав, но, с другой
стороны, ты должен принять во внимание и мою
точку зрения.
3. Теперь на него смотрели со всех сторон… С
одной стороны к нему приближалась хозяйка с
длинной палкой в руке, с другой – господин с
бакенбардами. (В.Пелевин)
БЛОК В.
Другие способы выражения модальности
Могут быть
вводными словами
1) конечно, очевидно, видимо, по-моему, помнится;
2) следовательно, значит, наоборот, например,
кстати;
3) во-первых, словом, вообще говоря, с одной
стороны;
4) с другой стороны, бывало, таким образом,
подчеркиваю, иными словами;
5) лучше сказать, мол, сообщают, видите ли,
пожалуйста |
Никогда не
бывают вводными словами
1) ведь, вообще, вот, будто, буквально;
2) вдобавок, вдруг, в конечном счете, вряд ли,
все-таки;
3) исключительно, именно, как будто, как раз, к
тому же;
4) между тем, поэтому, якобы, примерно, по решению
5) притом, почти, решительно, просто, словно |
БЛОК Г.
Различение вводных слов и членов
предложения
Группа № 1
1. Эта безлунная ночь, казалось, была все так
же великолепна, как и прежде.
2. Темное небо над освещенной улицей казалось
черным, тяжелым пологом.
Группа № 2
1. Вы, верно, недавно на Кавказе?
2. «Слушай, – обратился Ваня к своему спутнику,
– мы верно пошли?»
Группа № 3
1. Никто, однако, не знал лес, как он.
2. Однако, какой мороз!
3. Я уже не надеялся на удачу, однако мне
повезло.
4. Ганин, однако, никогда не был щедр на
похвалу. (В.Тендряков)
Группа № 4
1. Вот дождь зашуршал по крыше дальнего сарая,
вот перешел дорогу, вот ударил по ступеням и, наконец
захватив весь двор, стал набирать силу.
2. Да замолчите же, наконец! (резкая форма
волеизъявления).
3. Часы внизу долго шипели и наконец
(наконец-то) пробили два мерных удара.
Группа № 5
1. Экзамен будет сложным. Значит, к нему надо
серьезно подготовиться.
2. Это письмо значит для меня очень многое.
3. Понять человека – значит простить (значит –
связка в составном глагольном сказуемом).
4. На небе собираются тучки, значит, будет
дождь.
5. Собираешься, значит, уезжать?
БЛОК Д.
Употребление вводных слов в речи
Группа № 1
Бесспорно, вводные конструкции имеют
огромное значение в речи, так как являются
средством передачи субъективной модальности
высказывания. Проще сказать, с их помощью
выражается отношение говорящего к сообщаемому.
Следовательно, усвоение данной
категории слов имеет большое значение для
речевого развития индивида. По мнению
лингвистов, умение грамотно использовать в
речи вводные слова определяет способность
полноценно участвовать в речевом акте,
требующем, во-первых, точного, а во-вторых,
выразительного формулирования мыслей и, конечно,
своего отношения к сообщаемому.
Группа № 2
Поверьте, с одной стороны, вводные слова
не являются членами предложения, стало быть,
выделяются интонационно и пунктуационно. С
другой – без них речь теряет свою
индивидуальность, функциональную специфику. Например,
без них нельзя передать чувства говорящего в
связи с сообщением, что, несомненно,
должно быть использовано в разговорном,
публицистическом и художественном стилях.
Группа № 3
Случается, забудет ученик в докладе или
устном выступлении на семинаре употребить
вводные слова, указывающие на связь мыслей и
последовательность изложения. Нет точности,
логичности, последовательности, ясности. Другими
словами, нет того, что отличает научный
стиль.
А вот в официально-деловом стиле, подчеркиваю,
употребление вводных слов, честно говоря,
недопустимо, по крайней мере, в
большинстве случаев.
Группа № 4
Но, если можно так выразиться, все
хорошо в меру. В самом деле, если в речи
использовать слишком много вводных слов и, как
часто водится, не к месту, то будет иметь
место речевая избыточность, что, в сущности,
является недопустимым. Удивительное дело,
многим людям присуще врожденное «чувство языка»,
что, к счастью, предостерегает их от
речевых ошибок.
Группа № 5
Вводные слова
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью…»
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова во-первых, во-вторых.
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа
(А.Кушнер)
Е.В. ЛОБЗОВА,
школа № 506 с углубленным
изучением экономики,
г. Москва |