МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ
5-й класс
Правописание и – е
в корнях с чередованием
Цели урока:
1) обучающая: дать понятие об условии выбора
орфограммы, составить опорный конспект,
запомнить корни с чередованием, отработать
навыки правописания на практике, закрепить
изученную орфограмму при выполнении
коллективных, индивидуальных и самостоятельных
заданий;
2) развивающая: развивать наблюдательность и
внимание к слову, любознательность, смекалку,
умение аналитически мыслить и быстро
ориентироваться при выборе правильного ответа;
3) воспитательная: воспитывать трудолюбие,
внимание друг к другу, доброжелательность,
самодисциплину и способность к самоанализу.
Оборудование: учебник, доска, мел,
тетрадь по теории, рабочая тетрадь, тесты,
раздаточный материал, карточки № 1 и 2, призы.
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания (упр. 457)
(взаимопроверка + устная проверка сильным
учащимся) + запись встретившихся орфограмм в
домашнем упражнении (слабым учащимся).
3. Мини-тест (дифференцированный) на
проверку теоретических знаний (первые пять
вопросов базового уровня (на 3), следующие пять –
повышенного уровня (4, 5).
Выделите кружочком правильный ответ:
1. Глагол отвечает на вопросы:
а) кто? что?; б) каков? чей?; в) что делать? что
сделать?.
2. Глагол изменяется:
а) по временам; б) по родам; в) по числам; г) по
лицам; д) по падежам.
3. Чаще всего глагол в предложении является:
а) сказуемым; б) подлежащим; в) определением.
4. Какой глагол пишется с не слитно?
а) (Не)было; б) (не)волит; в) (не)хватает.
5. Какой глагол совершенного вида?
а) Ненавидеть; б) переделывать; в) решить.
6. Морфологические признаки глагола
определяются:
а) по корню; б) по окончанию; в) по приставке.
7. Можно ли составить словосочетание
а) Да; б) нет.
8. С помощью чего можно изменить вид глагола насыпать?
а) Приставки; б) суффикса; в) ударения.
9. Сколько морфем в глаголе беречь?
а) Две; б) одна.
10. Какой глагол соответствует характеристике:
сов. вид, изъявит. наклон., пр. вр., возвратн.?
а) Смыться; б) улыбнулся бы; в) занялся;
г) прислушиваюсь.
Ключ к тесту: 1 – в; 2 – а, б (в пр. вр.),
в, г; 3 – а; 4 – б; 5 – в; 6 – б; 7– б; 8 – в; 9 – а; 10 –
в.
4. Объяснение нового материала.
Для начала расслабимся и вспомним: как говорит
ослик? И-а. Ослик нам сегодня поможет
выучить правило правописания и – е в
корнях с чередованием. Каким образом? А вот
смотрите: в слове собирал в корне -бир-
пишется и потому, что далее идет суффикс -а-,
а в слове соберешь пишется е,
потому что суффикса -а- нет. Получается,
что если есть и – а, то пишем в корне
безударную и, а если ослик молчит (нет и
– а), то пишем е. То же самое
происходит и с другими словами с подобными
корнями. Я вам сейчас спою веселую песенку
ослика, а вы выпишите в столбик пары слов,
подобных нашему примеру. Итак, слушаем:
Ослик
говорит: «И-а!»
Так и ты пиши в словах:
Соберу, но собирал,
Замереть, но замирал,
Затереть, но затирал,
Запереть, но запирал,
Расстелить, но расстилал,
Разжечь, но разжигал,
Заблестеть, но заблистал,
Выдеру, но выдирал.
На приставку не гляди,
Крики ослика ищи.
Составление опорного конспекта:
-бер- // -бира- -мер- // -мира-
-тер- // -тира-
-пер- // -пира-
-дер- //- дира-
-стел- // -стила-
-жег- // -жига-
-блест- // -блиста- |
Работа с учебником:
А как об этом говорится в учебнике? Давайте
сверим. Какое правило вам больше нравится?
Интересные вопросы:
1. В ряде слов еще «спряталось» имя девочки.
Найдете его? (Это имя – Ира.)
2. А еще этому правилу подчиняются слова поднять
– поднимать, память – запоминать, сжать
– сжимать, начать – начинать и
т.п. Как вы думаете, какими морфемами являются -им-
и -ин-?
3. И есть еще одна особенность у этих слов с
чередованием. Может, кто-то сумел догадаться?
Ответ. Глаголы с и в корне и
суффиксом а – это глаголы
несовершенного вида, а глаголы с е в корне
– глаголы совершенного вида.
Давайте в тетрадь по теории запишем такую
схему:
5. Тренировочные упражнения (работа у доски).
Учитель диктует слово, ученик составляет с ним
словосочетание, записывает на доске, объясняя
устно и графически условие выбора орфограммы.
Например, взб_раться – взбираться в гору...
Нап_рать, расст_лить, расст_лать, бл_стеть,
прод_раешься, пост_ лешь, соб_решься, проб_рает,
заж_гает, забл_стел, бл_стать, зам_реть, заст_лать,
выт_реть, ум_раешь, нат_реть.
6. Упражнение из учебника на закрепление –
462 (комментирование, по цепочке – устное
объяснение, запись после объяснения).
7. Игра «Верю – не верю» (устная отработка
правила).
На середину класса выходят двое (трое) учеников,
которые на слух должны определить правильность
утверждения и сказать «Верю» или «Не
верю», если утверждение неверно. При
правильном ответе ученики делают шаг вперед. Кто
дойдет до черты первым, тот выиграл и получает
приз.
Материал для игры
1. В
слове бирка пишется и, потому что
далее идет суффикс -а-. (Нет, -а – это
окончание.)
2. Слово зажигалка не подчиняется
«ослиному правилу», потому что это
существительное. (Нет, подчиняется.)
3. В слове блестящий надо писать и,
потому что я обозначает звук [а] и
мягкость предыдущего согласного. (Нет.)
4. Слово примирение надо писать с и,
потому что гласная в этом корне проверяемая. (Да,
мир.)
5. Слово собиратель надо писать с и,
потому что здесь действует «ослиное правило». (Да.)
8. Групповая работа с дидактическим
материалом (каждой группе – цветную карточку с
заданием: руководит группой сильный ученик,
записывают все, проверяет руководитель группы).
9. Магический квадрат.
Учитель диктует по одному слову, ученики
анализируют его и в клеточку вписывают только
чередующуюся корневую гласную букву. Затем
соединяют все буквы и и получают одну
большую букву И. У кого она получится, тот
сегодня молодец.
Слова для магического квадрата
Выдирать, приберу, отпереть, вытер, натирать.
Расстилает, блестящий, зажечь, зажигательный,
отмирают.
Блистательный, заблестеть, выжигать,
взберешься, взбираться.
Продираешься, отпираешь, расстелю, выжег,
стираем.
Отдирает, натереть, разберешься, уберет,
выпирает.
10. Самостоятельная работа.
На 3:
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы:
соб_ру пост_лить
раст_реть
нат_раю
сд_ру
бл_стеть
забл_стать
уб_ру
выт_раю |
нат_реть выт_реть
зап_раю
зад_раю
разб_раю
расст_лаю
выд_ру
изб_рать
приб_рет |
заб_раю заб_ру
подб_раю
бл_стящий
бл_стающий
ум_рать
зам_реть
соб_ратель
выт_рать |
На 4 и 5:
Карточка № 2
Распределите слова в две колонки: в одну – с
чередующимися гласными в корнях, в другую – с
проверяемыми гласными корня.
С чередующимися гласными в
корнях |
С проверяемыми гласными корня |
|
|
Слова для выбора
Соб_ру ко_екцию, сп_шу на работу, зап_-вать водой,
пост_лить простыню, раст_реть в порош_к, бл_стеть
на со_нце, выб_раю ка_ету, выт_реть п_тно,
изб_рательная к_мпания, бл_стящий ответ, ум_рать
от нет_рпения, прим_рять к_стюм, прим_рить
поссорившихся друзей, соб_ратель марок, зап_вать
песню, сп_шу задачу, ч_стота пульса, ч_стота
комнаты, посв_тить фонарем, посв_тить стихи маме,
разв_вать память, разв_ваться на ветру, быть
ст_рожилом, ст_рожить дачу, ув_дал Петю, ув_дал
цветок, ст_ранные дж_нсы, зап_-реть в кл_довке,
зап_вать л_карство, зап_рать на ключ, зам_реть от
ужаса, соб_рать грибы, бл_снуть умом, мета_ическая
заж_галка, ож_г руку, расст_лать постель, ож_г руки,
ст_лить ц_новку, выт_райте ноги, поп_рчить суп,
п_ровать на свежем воздухе, вып_рает лопатка,
какая-то неразб_риха, скр_петь зубами, скр_пить
подписью, выж_чь знак, выж_гание по дереву.
11. Подведение итогов урока.
1. Что нового вы узнали на уроке?
2. Как ассоциативное мышление поможет вам
запомнить это правило?
3. С какими трудностями вы столкнулись в
процессе выполнения заданий?
4. Какие приемы на уроке вам показались
интересными, какие нет?
5. Какую вы себе оценку ставите за урок?
12.
Домашнее задание. Выучите правило, выполните
упр. 471.
Задание для любознательных
Ира и Кира – неразлучные друзья. Но вчера они
поссорились. Ира сказала, что есть такое слово – собирание
и нет слова собрание, а Кира утверждала, что
есть слово собрание, но нет слова собирание.
Кто из них прав? Разрешите спор двух девочек.
С.М. ВОВК,
пос. Софрино,
Московская обл. |