Я ИДУ НА УРОК
8-й класс
Обобщение по теме
«Предложения с обращениями,
вводными конструкциями и междометиями»
Цели:
• повторить, обобщить и систематизировать
материал темы с привлечением фрагментов из
произведений художественной литературы;
• способствовать развитию умений
анализировать, обобщать и систематизировать;
• содействовать формированию интереса к
русскому языку, эстетического отношения к
произведениям художественной литературы и
формированию нравственных ценностей.
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Оборудование:
• портрет Н.В. Гоголя;
• поурочная карточка;
• карточки для индивидуальной работы;
• кроссворд.
ХОД УРОКА
Перед нами громада – русский язык!
Наслажденье глубокое зовет вас,
наслажденье погрузиться во всю неизмеримость
его
и изловить чудные законы его.
(Н.Гоголь)
1. Фронтальный опрос по теме.
(Одновременно – индивидуальная работа по
карточкам.)
Что такое обращение?
Дайте определение вводных конструкций. Какое
значение имеют вводные конструкции?
В чем своеобразие предложений со вставными
конструкциями? Расскажите о словах да, нет.
(Анализ устных ответов.)
2. Проверка индивидуальной работы по
карточкам.
Карточка № 1
Спишите, вставьте пропущенные буквы,
расставьте знаки препинания. Постройте схемы,
объясняющие пунктограмму. Произведите разбор.
Мой друг Отчизне посв_тим души прекрасные
порывы! (А.Пушкин)
Ты счас_лив друг сердечный! (А.Пушкин)
Какую роль выполняют обращения?
Карточка № 2
Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки
препинания. Произведите разбор.
Прощай мой товарищ мой верный слуга
Расстат_ся настало нам время.
(А.Пушкин)
Звезда печальная в_черняя звезда
Твой луч ос_ребрил увядшие равнины
И дремлющий залив и ч_рных скал вершины.
(А.Пушкин)
3.
В XIX и XX вв., когда письма были единственным
способом общения на расстоянии, люди писали друг
другу много писем. Я прочитаю предложения из
писем А.С. Пушкина. Назовите обращения. Какие
из них адресованы официальным лицам, какие –
близким людям?
Задание 1. Запишите, расставьте знаки
препинания. Какое предложение соответствует
схеме [Обр., …]?
Прости душа здоров будь – это главное.
Милостивый государь Александр Христофорович
имел я счастье получить письмо вашего
превосходительства от двадцать шестого
прошедшего месяца.
Отправляюсь мой милый в зачумленную Москву.
Милостивая государыня Александра Осиповна
Крайне сожалею, что невозможно будет сегодня
явиться на ваше приглашение.
Задание 2. «Исключите лишнее», запишите.
Много, бесспорно, вероятно;
позвольте, итак, значит;
люди говорят, я думаю, по-моему.
Задание 3. Используя вводные конструкции,
восстановите текст:
…много я слышал разных споров о счастье.
Счастье… это богатство, деньги. Но ведь…
настоящего счастья, верной дружбы не купишь.
Если… человек обидел кого-то, отнял счастье у
других, они его клянут. И ему… немного не по себе.
Совесть… точит. А от совести… никакими деньгами
не откупишься. Счастье… – это не только иметь,
брать, получать. Счастье… и в том, чтобы отдавать,
помогать… и делиться радостью.
Слова для справок: говорили некоторые,
конечно, например, скажем, разумеется,
по-нашему, значит, по-моему, я думаю, несомненно,
понимаешь. |
Какова роль вводных конструкций в
данном тексте?
Запишите предложение, выражающее основную
мысль.
4. Сообщение учащегося «Роль вводных слов и
предложений в комедии Н.Гоголя “Ревизор”».
С какой целью автор использует вводные
конструкции?
5. О чем высказывание русского драматурга
XVIII века Я.Княжнина?
«Читается трояким образом. Первое – читать и не
понимать; второе – читать и понимать; третье
читать и понимать даже то, что не написано».
Выразите ту же мысль по-другому, используя
вводные слова. Продолжите текст:
Можно читать тремя способами: ... .
Как нужно читать, по вашему мнению?
6. Разгадаем кроссворд по теме «Междометия и
звукоподражания».
1. Выражение сомнения, недоверия, иронии (гм).
2. Выражение удивления при обнаружении
чего-либо неожиданного, любопытного (эге).
3. Подражание звуку одного рывка ручной пилы (вжик).
4.
Просторечное выражение отказа от чего-либо,
отрицание, совпадающее с названием очень
простого духового инструмента, во мн. числе (дудки).
5. Звукоподражание резкому удару, падению
чего-либо (хлоп).
6. Обозначение действия быстро
проскользнувшего, пробежавшего существа (шмыг).
7. Звукоподражание блеянию барана (бе).
8. Приказание «Остановись! Довольно! Хватит» (стоп).
9. Возглас, требующий повторить только что
исполненный артистом номер (бис).
10. Подражание бренчанию струнного инструмента (трень).
КРОССВОРД
7. Самостоятельная работа.
(Обратимся вновь к творчеству Н.Гоголя.)
Запишите фрагмент, расставьте знаки препинания,
вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Прочитайте выразительно.
Основной уровень.
С правой стороны этих лугов тянулись горы и
чуть заметною вдали полосою г_рел и т_мнел Днепр.
– Эх славное место! – сказал философ. – Вот тут
бы жить ловить рыбу в Днепре и в прудах. Впрочем я
думаю и дроф немало в этих лугах.
Повышенный уровень.
1. Знаете ли вы украинскую ночь? О вы не знаете
украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины
неба глядит месяц. Необъятный небесный свод
раздался кажется еще необъятнее. Земля вся в
серебрян_ом свете.
Божествен_ая
ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило и
леса и пруды и степи.
2. – Нет этого мало! – закричал дед
прихрабрившись и надев шапку.
Страх однако же напал на него посреди дороги
когда конь (не)слушаясь н_ крику н_ поводов скакал
через провалы и болота. Через пни через кочки
полетел дед стремглав в провал и так хватился на
дне его о землю что кажись и дух вышибло.
Организация проверки с самопроверкой.
8. Обобщение.
Что будет, если в русском языке исчезнут
обращения, вводные конструкции, вставные
конструкции, междометия?
9. Домашнее задание.
1) Выполните упр. 238 (1-й абзац).
2) Выпишите из произведений Н.Гоголя
предложения с обращениями, вводными
конструкциями, междометиями.
3) Сочините лингвистическую сказку
«Исчезновение вводных конструкций…».
О.П. ПЕРЕСТОРОНИНА,
г. Новокузнецк,
Кемеровская обл. |