Я ИДУ НА УРОК
10-й класс
Звукоподражательные слова
(звукоподражания)
Цели урока: рассмотреть, какое место в
языковой системе занимают звукоподражания,
акцентировать внимание учащихся на происходящих
в языке процессах, познакомить учащихся с
различными научными подходами к изучению
междометий, воспитывать языковое чутье.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя.
Вопрос о звукоподражаниях по-разному
рассматривается лингвистами. Одни считают, что
звукоподражания примыкают к междометиям, близки
к ним по своим морфологическим и синтаксическим
особенностям. Другие описывают звукоподражания
как особую часть речи. В соответствии с третьей
точкой зрения они находятся за пределами частей
речи. Мы будем рассматривать звукоподражания как
особую часть речи.
– Попробуйте самостоятельно сформулировать
определение звукоподражаний. Для этого
воспользуйтесь следующей подсказкой.
Звукоподражания – это
(самостоятельная/служебная/особая) часть речи,
включающая (изменяемые/неизменяемые) слова,
которые своим звуковым составом воспроизводят
(?).
(Звукоподражания – это особая часть
речи, включающая неизменяемые слова, которые
своим звуковым составом воспроизводят издаваемые
человеком, животными, предметами звуки.)
– Верно. Заполните данную таблицу
соответствующими примерами.
Звуки, издаваемые
человеком |
Звуки, издаваемые
животными |
Звуки, издаваемые
предметами |
Апчхи, ха-ха-ха, хо-хо-хо,
гы-гы-гы |
Мяу, хрю-хрю, ку-ку,
гав-гав, ква-ква |
Бах, хлоп,
щелк, тресь |
– Подумаем и скажем: каково же
частеречное значение звукоподражаний? (Частеречное
значение звукоподражаний – воспроизведение
звуков живой и неживой природы.)
– Можно ли по звукам узнать, какой предмет их
издает? (Да, можно. Например, динь-динь-динь –
эти звуки издает колокольчик; ха-ха-ха – смех
человека; кря-кря – звуки, издаваемые уткой.)
– Хорошо. Чем звукоподражания отличаются от
междометий?
Воспользуйтесь подсказкой. Семантика
звукоподражаний не зависит от..., она понятна
без..., не вытекает из... .
(Семантика звукоподражаний не зависит от интонации,
она понятна без жестов и мимики, не вытекает
из контекста и ситуации.)
– Что общего у звукоподражаний с междометиями?
Продолжите ответ:
Как и междометия, звукоподражания являются...,
но звукоподражания... .
(Как и междометия, звукоподражания являются неизменяемыми
словами, но звукоподражания грамматически не
изолированы от других слов.)
– Что из этого следует? (Звукоподражания
могут употребляться в функции членов
предложения.)
– Верно. Но давайте будем более точными. В
функции всех членов предложения могут
употребляться звукоподражания? Придумайте
примеры. Определите частеречную принадлежность
звукоподражаний. (Учащиеся составляют примеры.)
(Анализ примеров показал, что звукоподражания
могут употребляться в функции подлежащего,
сказуемого, дополнения, а также в составе прямой
речи.)
Кошка все мяу да мяу. (Сказуемое.)
Вдалеке послышалось гав-гав-гав. (Подлежащее.)
Гусь настойчиво повторяет га-га-га. (Дополнение.)
Утка долго стояла на одной ноге, а потом как
закричит: «Кря-кря-кря!». (Прямая речь.)
– Молодцы. Как к звукоподражаниям применимы
термины: непроизводные/производные?
(Большая часть звукоподражаний представляет
собой непроизводные слова: хрю, апчхи и др.
Производные лексемы образуются путем повтора
одних и тех же или близких звуковых комплексов: гав-гав,
тик-так и др.)
– Верно ли утверждение, что звукоподражания
могут варьироваться фонетически? (Да, верно.
Например: гав – га-ав – гав-в – гав-гав.)
– Применительно к теме урока поразмышляем над
словом ха-ха-ха. Придумайте с этим словом
предложения.
(Петя
вошел в комнату, увидел на сестре новое платье и
так и покатился со смеху: «Ха-ха-ха!». Невозможно
однозначно сказать, междометием или
звукоподражанием является в данном предложении
слово ха-ха-ха, так как оно воспроизводит
звуки, издаваемые человеком (смех), и выражает
чувства и эмоции. Слово ха-ха-ха является
синкретичным.)
– Прочитайте следующие предложения:
...И с возом бух в канаву. (И.Крылов) Однажды
вечером шасть ко мне этот Рогов с товарищем. (В.Короленко)
Незаряженной гранатой Теркин немца с левой шмяк! (А.Твардовский)
– Ах, и легче тени Татьяна прыг в другие сени. (А.Пушкин)
Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько
медведя толк ногой. (И.Крылов) Андрей
бледнеет, кривит рот и хлоп Алешу по голове. (А.Чехов)
А колокол бом да бом.
В этих предложениях встречаются слова, о
частеречной принадлежности которых существуют
разные мнения. Как вы думаете: что это за слова? (Бух,
шасть, шмяк, прыг, толк, хлоп, бом.)
– Верно. Ребята, эти слова ученые называют
междометными глаголами, или глагольными
междометиями. А.А. Шахматов называл эти формы
глаголами «мгновенного вида», А.М. Пешковский
– глаголами «ультрамгновенного вида». Как вы
думаете: для какой речи типичны эти формы? (Эти
слова характеризуются экспрессией и типичны для
разговорной речи.)
– Заслуживает внимания точка зрения
Л.Д. Чесноковой. Остановимся на ней подробнее.
На первый взгляд одинаковые слова
Л.Д. Чеснокова делит на три группы. Попробуем
разобраться. В первую группу она включает слова,
которые соотносятся с инфинитивом. Эти слова она
считает особыми глагольными формами, не имеющими
отношения к звукоподражаниям и тем более к
междометиям. Приведите примеры таких слов. (Прыг
– прыгнуть, толк – толкнуть, стук – стукнуть
и т.д.)
– Какими членами предложения являются
подобные слова? (Они выступают в функции
простого глагольного сказуемого.)
– Верно. Какими глагольными признаками при
этом обладают данные лексемы? (Выражают
значение совершенного вида, прошедшего времени,
изъявительного наклонения, управляют другими
словами, сочетаются с обстоятельствами (сильно
толк в бок).)
– Вторую группу, по мнению Л.Д. Чесноковой,
составляют лексемы, выполняющие функцию
сказуемого, но не имеющие отношения к глаголам.
Эти слова являются звукоподражаниями. Убедиться
в справедливости сказанного можно на примере
предложения: Еду, еду в чистом поле, колокольчик
динь-динь-динь. Что дает повтор слов? (Лексема динь-динь-динь
в предложении является сказуемым, но к глаголу не
имеет никакого отношения. Повтором слов
обозначена длительность звучания.)
– Хорошо. И, наконец, третья группа. К третьей
группе Л.Д. Чеснокова относит синкретичные
лексемы, сочетающие в себе признаки глаголов и
признаки звукоподражаний. Прочитайте
предложение и найдите в нем такую лексему: Андрей
бледнеет, кривит рот и хлоп Алешу по голове.
(А.Чехов)
(Это лексема хлоп. Она одновременно
соотносится с инфинитивом (хлоп – хлопнуть) и
воспроизводит звук.)
– Не правда ли, точка зрения Л.Д. Чесноковой
интересна? А теперь поразмышляем над тем, как
звукоподражания связаны с другими частями речи и
в чем эта связь проявляется. (Логично
предположить: если звукоподражания являются
элементом морфологической системы русского
языка, то они, безусловно, связаны с другими
элементами данной системы. Эта связь проявляется
в том, что от звукоподражаний могут быть
образованы глаголы, а от них, в свою очередь,
существительные; ква – квакать – кваканье,
бабах – бабахнуть – бабаханье и др.
Звукоподражания, как знаменательные части речи,
способны употребляться в функции членов
предложения. Наблюдается явление синкретизма.)
Практическая часть урока.
1. Работа с Толковым словарем С.И. Ожегова. Как
звукоподражания представлены в словаре?
2. Творческая работа «Звуки одного утра». Какое
место в вашей работе занимают звукоподражания и
какую роль они играют?
Домашнее задание. Напишите
сочинение-рассуждение на тему «Роль и место
звукоподражаний в художественной речи».
Н.М. РУХЛЕНКО,
г. Белгород |