Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2008

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

 

Морфологический практикум

Уже четвертый год готовлю выпускников к сдаче ЕГЭ. Поначалу, конечно, было сложно: пришлось полностью пересмотреть подходы к преподаванию русского языка в 10–11-х классах. Не скажу, что сейчас стало очень легко, однако смогла найти свой путь. Результатами в принципе довольны и я, и мои ученики: в 2005 году одна моя выпускница получила 100 баллов, другая – 97, в 2006-м наша школа заняла 1-е место в Краснодарском крае по результатам ЕГЭ. Конечно, подготовка к урокам занимает много времени, стараюсь регулярно повторять те задания, которые вызывают наибольшие трудности. Спасибо газете и ее авторам за прекрасный материал по орфоэпии. Карточки на ударение и натолкнули меня на мысль, что по такому же принципу можно повторять и морфологию. Почему-то нахождение предлогов, союзов, частиц, отличие страдательных от действительных причастий вызывает затруднение у выпускников. Не хватает именно практики, поэтому небольшая работа, на 5–7 минут, бывает очень полезной. Может, мой опыт кому-то пригодится.

Е.Д.

Карточка 1

Подчеркните частицы.

Вот об этом и поговорим; ведь ты прав; вот-вот приедет; лишь он; не только ты, но и он; только не читай! Что за красота! Разве я не права? Где бы ты ни был…; не знал ни правил, ни формул; точно янтарь; как он красив! Спросил, знал ли он это; пусть всегда будет солнце! Сделал бы правильно.

Карточка 2

Подчеркните частицы.

Неужели у меня двойка? Возьми-ка ручку; пусть отвечает; вон за тем домом; ну просто красота! Как раз сегодня; вот глупость какая; ни у кого не было; давай погуляем; только ты; чуть не уронила стакан; даже я не знаю; не рано ли? Неужто вы боитесь? Именно это задание; приставка и суффикс; вот мои друзья и готовы; уж вы будьте так добры.

Карточка 3

Подчеркните прилагательные, перешедшие в существительное.

Прошлого не вернуть; взрослые люди не всегда бывают правы; взрослых на встречу пришло много; ничего нового не услышал; таблетка снотворного не помогла; влюбленная пара; не ходи в столовую; гостиная занимала много места; люди, влюбленные в поэзию; не только чужое, но и свое; прохожие на мостовой; поищи в кладовой; больные улыбались; столовая посуда из фарфора.

Карточка 4

Напишите разряд местоимений.

Каждый (___), у меня (___), передо мной (___), кое у кого (___), весь (___), собой (___), его книга (___), некий (___), самый умный (___), который (___), кто? (___), наш такой (___), чей-нибудь (___), иной (___), встретил их (___), любой (___), каждый из нас (___,___), некоторый (___), другой (___), эти (___), тем (___), ничто (___), каков (___), себе (___), вам (___), к тебе (___).

Карточка 5

Подчеркните действительные причастия.

Указанный, рассматривающий, играючи, подходившего, рисуемый, подчеркнутый, завядший, носящее, играющий, кружащиеся, покрытый, похожий, способный, видимый, рокочущий, полоскавшим, обшитая, линючий, сидючи, пообедавши, сдержавший, насытившись, бурча.

Карточка 6

Подчеркните страдательные причастия прошедшего времени.

Блестящий, подвернуты, пахучий, замерзшая, званый, стелющегося, замороженный, асфальтированный, жаренный в сметане, брошенному, понятый, отвергнутым, похожий, вмурованы, приближено, ответивший.

Карточка 7

Подчеркните все предлоги.

Болел в течение недели; бегал вокруг дома; зайдешь после меня; посиди рядом; в квартире много безделушек; мимо дома; за тобой не угонишься; провел год в заключении; в продолжение трех дней; через два дня; уехал на месяц; посередине комнаты; по-над речкой; встретимся впоследствии; не проходи мимо; в отличие от брата; средь зеленой дубравы.

Карточка 8

Подчеркните предлоги.

В связи с отъездом; из-за непогоды; по мере необходимости; ушел, благодаря за помощь; увидел впоследствии; вследствие дождя; благодаря тебе; через какое-то время; гостил в течение недели; бегал вокруг; вместе с тобой; несмотря на непогоду; по мере того как; двигался навстречу; в продолжение дня; пройти мимо дома.

Карточка 9

Подчеркните все союзы.

Он не верил ей несмотря на то, что говорила она искренне; спросил, долго ли здесь пробудет; я говорил, однако он не слушал; они не писали, с тех пор как уехали; опоздал, потому что проспал; ни дождь, ни ветер нам не помешали; необходимый, хотя и нелюбимый предмет; прежде чем сказать, подумай; пусть ты и прав, сделаю по-своему; если они и встречаются, то лишь как знакомые; как зимой, так и осенью…; я тоже могу ошибаться; префикс, то есть приставка, стоит перед корнем.

Карточка 10

Подчеркните все союзы.

То ли ветер, то ли снег; сообщи, когда уедешь; мал, зато дорог; не верь, что бы ни говорили; лишь только бой угас, звучит другой приказ; читай, пока не поймешь; если не прав, признай свою вину; я живу в доме, в котором ценят покой; сверкает, словно бриллиант; ответил все точно; кабы я была царица; пока! Я скоро приду! Не только газеты, но и журналы. Итак, она звалась Татьяной.

Е.В. ДАВЫДОВА,
почетный работник
общего образования РФ,
школа № 10,
г. Сочи

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru