Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2008

СПРАШИВАЕТЕ – ОТВЕЧАЕМ

 

ПРОВИДЕНИЕ или ПРОВИДЕНИЕ?

Как вы думаете, что позволило Петру I «вздернуть Россию на дыбы» и превратить ее в могучую державу? ПровидЕние или провИдение?

Наверное, и то, и другое. Заглядывая в будущее, первый российский император прорубил окно в Европу, а еще, как свидетельствовал Писемский, поговаривали, что «Петр Великий по своему гениальному историческому провИдению думал связать Кавказ с Россиею Каспийским морем». Но каким бы он ни был провидцем, крепкую его руку направляло провидЕние. Петр Великий был крут, но искусен, поэтому ему простились творимые ради величия империи зверства. И он избежал участи правителей, о которых Козьма Прутков говорил: «Неискусного вождя, желающего уподобиться Атилле, смело назову “нагайкой” провидения».

Научное провИдение – двигатель прогресса и эволюции человечества. Если бы не одно «но», о котором писал Салтыков-Щедрин в «В больнице для умалишенных»: «“ПровидЕние, мой друг, даже науку не гарантировало от заблуждений!” – сентенциозно ответил мне доктор, поднимая глаза к небу…».

Теперь о том, чем эти два слова различаются. Ударением, если вы еще этого сами не поняли. ПровИдением называется «способность предвидеть, мысленно представлять себе будущее», а провидЕние – это судьба, некая высшая сила и Бог. Если мы говорим о Боге, слово ПровидЕние пишется с заглавной буквы. Если о Божественном провидЕнии – заглавная относится к Божественному, а второе слово следует писать со строчной, с маленькой, буквы.

Материал подготовлен
О.СЕВЕРСКОЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru