Я ИДУ НА УРОК
5-й класс
Поговорим по телефону
Сценарий урока
Предлагаемый урок посвящен обсуждению
вопросов культуры речи и речевого этикета. На
уроке происходит разговор людей разных
поколений. Каждый ощущает себя ответственным за
то, как он говорит на родном языке. Занятие
представляет собой реализацию мини-проекта:
создание памятки говорящему по телефону. |
Цель урока: создать условия для
формирования у учащихся коммуникативной
компетенции через проектирование речевых
ситуаций разговора по телефону на уроке,
привлечь внимание педагогов, учащихся, широкой
общественности к проблемам речевого этикета во
время разговора по телефону.
Участники урока: учащиеся 5-го «Б»
класса, учителя русского языка и литературы,
учителя начальных классов, библиотекарь школы,
родители, дедушки и бабушки учеников 5-го «Б»
класса.
Основная форма работы на уроке – групповая.
Ребята вместе со взрослыми разделены на 5 групп.
Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «Satellite-Rent.Ru». Посетив сайт интернет проекта «Satellite-Rent.Ru», Вы сможете, не покидая кресла за своим компьютером, купить и арендовать высококачественные спутниковые телефоны Iridium. Спутниковая связь Iridium - это возможность осуществлять качественные голосовые телефонные переговоры и на высоких скоростях работать в сети Интернет в любой точке планеты, находясь вне зоны покрытия сотовых операторов. Квалифицированные консультанты интернет проекта «Satellite-Rent.Ru» ответят на все интересующие вопросы и помогут подобрать модель спутникового телефона, оптимально подходящую под Ваши требования.
ХОД УРОКА
Слово учителя и беседа с участниками.
– Сегодня мы продолжим наш разговор о речевом
этикете.
Нет, наверное, в наше время ни одного человека,
который бы не знал, что такое телефон.
• А что такое, по-вашему, телефон? Каково его
назначение?
• Как связаны между собой речевой этикет и
телефон?
• А почему так важно культурно, правильно
разговаривать по телефону?
• А вы хотите этому научиться?
Итогом нашей работы на уроке будет проект
памятки говорящему по телефону.
Немного
истории. Слово телефон пришло к нам из
греческого языка. Теле – далеко, фон –
звук. Телефон изобрел американский ученый
Александер Белл в 1876 году.
Первый разговор по телефону состоялся
между Нью-Йорком и Чикаго.
• Перечислите жизненные ситуации, когда мы
обращаемся к телефону.
Задания группам: разыграть речевые
ситуации, которые предложили участники.
1-я группа. Звонок другу домой с определенной
целью (узнать домашнее задание).
2-я группа. Вызвать «скорую помощь».
3-я группа. Звонок папе на работу с определенной
целью.
4-я группа. Заказать билеты в театр юного
зрителя на спектакль «Ночь перед Рождеством».
5-я группа. Звонок мамы в школу с определенной
целью.
• Разговор по телефону – это диалогическая или
монологическая речь? Конечно, это диалог. Значит,
вы должны продумать речь каждого: того, кто
звонит, и того, кому звонят.
• Кстати, на какой слог падает ударение в этих
словах: звонят, звонит? Запомните и всегда
произносите эти глаголы с ударением на втором
слоге.
Выступления по группам.
В то время как группа разыгрывает предложенную
речевую ситуацию, присутствующие отмечают
положительные и отрицательные моменты в их речи
по следующим критериям:
1) правильность речи; 2) содержательность; 3)
выразительность.
Одновременно каждая группа начинает
составлять памятку.
Уже после выступления первой группы ребята
отметили, что любой разговор нужно начинать с
приветствия. Предлагается разделить формулы
приветствия на две группы: со знакомыми людьми и
незнакомыми.
«Привет!», «Здравствуйте!», «Добрый день!»,
«Здорово!», «Приветствую вас!».
После телефонного разговора второй группы
вспоминаем местные телефоны Скорой помощи,
пожарной части, милиции.
Ребята задают вопросы, у них вызывает
затруднение задание 4-й группы. На помощь
приходят взрослые. Идyт совместная работа,
обсуждение в течение всего урока.
Учитель читает отрывок из книги А.А. Дорохова
«Как себя вести», главу «Это не мелочи» о
телефонных хулиганах.
• Как правильно поступить с телефонным
хулиганом?
Результатом
совместной работы явилось создание проекта
памятки говорящему по телефону.
1. Любой разговор начинайте с приветствия: «Добрый
день!», «Здравствуйте!».
2. Выясните, туда ли вы попали, куда нужно.
3. Не забудьте представиться.
4. Вежливо обращайтесь с просьбой. Не забывайте
слова пожалуйста, будьте добры.
5. Ясно излагайте цель своего звонка, особенно
если звоните по экстренному номеру. Не забудьте
назвать свой адрес.
6. Телефон – это не игрушка, долго говорить по
нему нельзя. Помните: ведь кто-то не может до вас
дозвониться, кому-то нужна «скорая помощь».
Из детского журнала «Маруся» ученица прочитала
общепринятые правила телефонных разговоров,
которые дополнили нашу совместную памятку:
• если разговор прервался, то перезвонить
должен тот, кто звонит первым;
• если вы ошиблись номером, нельзя спрашивать: «Какой
это номер?», «Куда я попал?» или «Это кто
говорит?» – лучше переспросить: «Это номер
такой-то?»;
• неприлично сразу спрашивать: «Таню можно?»
или задавать глупые вопросы: «Алло, это кто?»;
• если нужного человека не оказалось дома, то,
прежде чем спросить, где он и когда будет, надо
обязательно представиться (например: «Это Маша
Иванова, Ромина одноклассница. Скажите,
пожалуйста, а когда ему лучше перезвонить. чтобы
застать дома?»);
• если вы хотите узнать, с кем разговариваете,
то не надо говорить: «А это кто?».
Просто можно спросить: «Простите, а с кем я
разговариваю?» – и после этого обязательно
представиться самому;
• если вы звоните кому-то, не кладите трубку,
пока не услышите 4–6 длинных гудков –
собеседнику может потребоваться некоторое
время, чтобы подойти к телефону;
• отправляясь в гости, в случае необходимости
можете оставить своим родственникам телефонный
номер того места, куда идете; правда, необходимо
спросить разрешения хозяев заранее;
• телефон не всегда гарантирует полную
конфиденциальность (объяснить значение слова)
вашей беседы; по технической ошибке или через
параллельную линию разговор может быть случайно
или преднамеренно прослушан; помня об этом,
старайтесь не обсуждать по телефону то, что не
предназначено для чужих ушей, особенно в те
моменты, когда вы не уверены в том, что рядом с
вами и вашим собеседником никого нет;
• как правило, столкнувшись с телефонным
хулиганом, лучше всего немедленно повесить
трубку, не вдаваясь ни в какие разговоры. Если
звонки продолжаются – не берите некоторое время
трубку;
• идя в театр, на концерт или в музей, следует
отключить звонок или вообще выключить сотовый
телефон;
• сотовые телефоны недешевы, разговор по ним в
несколько раз дороже, чем по обычной телефонной
линии; громкий и без особой нужды
продолжительный разговор в окружении многих
людей наверняка не прибавит вам авторитета в их
глазах, напротив, оставит у них впечатление о
выскочке, желающем пустить пыль в глаза.
В заключение предлагается тест «Проверьте
себя».
Ответьте
да или нет на следующие вопросы, и вы
узнаете, насколько владеете телефонным этикетом.
1. Вы всегда здороваетесь, когда звоните, даже
если к телефону подошел кто-то другой.
2. Поздоровавшись, вы дождетесь, когда
собеседник ответит на приветствие и лишь потом
зададите свой вопрос.
3. Разбудив друга (или подругу) телефонным
звонком, вы извинитесь и скажете, что перезвоните
позже.
4. Никогда не занимаете телефон больше 20 минут.
5. Вы не перебиваете собеседника, не кидаете
трубку, а если куда-то спешите, то тактично
объясните причину, по которой не можете
продолжать разговор.
6. Вы никогда не жуете (даже жвачку) во время
разговора по телефону.
7. Вы никогда не тараторите, а говорите спокойно,
размеренно.
8. У вас рядом с телефоном всегда есть ручка и
бумага для записей.
9. Когда вам звонят, вы всегда уменьшаете
громкость музыки и телевизора.
10. У вас дома есть телефонная книга, в которую
записываются координаты друзей, знакомых,
магазинов и т.п.
11. Вы никогда не звоните знакомым после 22.00
(кроме экстренных случаев).
12. Вы всегда представляетесь, когда
звоните, – чтобы абонент (работа над словом) не
переспрашивал.
Сколько раз вы ответили да?
1–4. Вы совсем не умеете разговаривать по
телефону и никогда не задумываетесь, что этому
надо учиться. Не забывайте простое правило:
разговаривайте с людьми так, как вы хотите, чтобы
они разговаривали с вами.
5–8. Есть над чем работать! Вы человек
настроения: когда хотите, бываете само обаяние и
вежливость, но если вы не в духе, то лучше не
попадаться вам под руку. Старайтесь
контролировать свои эмоции и будьте приятным в
общении в любой ситуации.
9–12. У вас отличная манера ведения разговоров
по телефону. Вы тактичны, вежливы и аккуратны,
поэтому вашим друзьям можно только позавидовать.
Продолжайте в том же духе и показывайте пример
окружающим.
Т.Г. КУЛИКОВА,
пос. Нижнеивкино,
Куменский район,
Кировская обл. |