Я ИДУ НА УРОК
7-й класс
Что такое частицы?
Цели урока: 1) разобраться в том, что такое
частицы; рассмотреть отличие частиц от
знаменательных частей речи, сходство частиц с
другими служебными частями речи и отличие от них;
роль частиц в предложении и в образовании форм
глагольных наклонений;
2) вырабатывать умение отличать частицы от
других неизменяемых частей речи;
3) познакомиться с использованием частиц в
различных стилях речи, учиться выразительному
чтению предложений с частицами.
Оборудование: у каждого ученика лист с
отпечатанными текстами и заданиями.
ХОД УРОКА
1. Диалог, подводящий к теме.
Прочитайте предложения.
Оля стала есть, опустив голову.
Оля стала бы есть, опустив голову.
Сравните
эти предложения. О чем вы узнали из первого? (О
реальном действии: Оля стала есть.)
А из второго? (Действия не происходит, оно
только предположительно, возможно при каком-либо
условии. Например, если была бы еда; если бы
пригласили; если бы разрешили и т.д.)
Какое служебное слово «превратило» реальное
действие в возможное? (Частица бы.)
Коротенькое, казалось бы, словечко, а как меняет
смысл! Или вот еще.
Прочитайте следующую пару предложений.
Оля стала есть.
Оля не стала есть.
Как частица не изменила смысл
высказывания?
А вот еще пара предложений. (Читаю.) Оля не
стала есть. Только Оля не стала есть. Какое
значение внесла частица только во второе
предложение?
И так со всеми частицами: словечко маленькое, а
смысл большой. Тема урока: «Что такое частицы?».
(Запись в тетрадях.)
2. Объяснение нового материала.
Частица – служебная часть речи. Что это значит? (Не
изменяется, не является членом предложения, в
предложении может употребляться только с
самостоятельными частями речи.)
Все это так. Вы назвали важные признаки частиц.
Но если мы будем знать только это о частицах, как
мы сможем отличать их от других служебных частей
речи? Кстати, каких? (Предлогов и союзов.)
Что нужно знать о частицах, чтобы не перепутать
их с союзами или предлогами? (Мы должны знать,
для чего необходимы частицы в предложении.)
Правильно. Вспомните предложения, которые мы
сравнивали в начале урока. Попытайтесь ответить:
для чего служат частицы? (Вносят дополнительный
оттенок значения в предложение.)
На основании вышесказанного дайте определение
частицам.
Прочитайте § 62, стр 164?(учебник «Русский язык
для 7-го класса», авторы: М.Т. Баранов,
Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. М.:
Просвещение, 2005). Разберитесь с тем, что говорит
нам учебник о частицах. Подумайте: какие –
очень важные! – мысли учебника, к сожалению, не
прозвучали при объяснении? (То, что частицы
служат для образования форм слов.)
Рассмотрим на примере. Вернемся к первой паре
предложений. Для образования формы какого
наклонения служит частица бы?
Дайте определение частицы более точно.
Самостоятельно заполните пропуски в
задании № 2. (Работаем с заданием на листе.)
Затем сверьте с учебником (стр. 164).
3. Закрепление – исследование текстов.
А. Теперь, зная определение частиц, поработаем
«исследователями» текста. Начнем поиск частиц в
тексте И.С. Тургенева из «Записок охотника»
(«Лес и степь»). (Текст у каждого ученика.)
Задание. Сначала текст перепишите, вставьте
пропущенные буквы, отметьте частицы условным
значком.
А
между тем з_ря разг_рается; вот уже золотые полосы
прот_нулись по небу, в оврагах клубятся пары;
жаворонки звонко поют, предрассветный ветер
подул, и тихо всплыва_т багровое солнце… Свеж_,
весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей
деревня; вон подальше другая, с белой церковью,
вон б_резовый лесок на горе…
Как вольно дыш_т грудь, как крепнет человек,
охвач_нный свежим дыханьем весны!..
Правописание каких слов с пропущенными буквами
нуждается в объяснении?
Докажите, что в тексте есть частицы, назовите
их.
(Все встретившиеся частицы выписываем на поля
рабочей тетради!)
Прочитайте текст без частиц. Изменился ли он?
Для чего же необходимы частицы?
Б. Частицы очень широко используются в
разговорной речи.
Задание. Проанализируйте текст, определите,
к какому стилю он относится, отыщите частицы,
отметьте их в тексте, вставьте пропущенные буквы.
Вот пош_л он по грибы и заблудился. Вот и присел
он под дерево. Давай, мол, дождусь до утра. Пр_сел и
задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его
зовет. Смотр_т – никого. Опять глядит, а перед ним
на ветк_ русалочка сидит, кача_тся и его к себе
зовет. А сама помирает со смеху.
(И.С. Тургенев. Бежин луг)
(Каждую частицу, о которой ведем речь,
выписываем на поля тетради.)
К какому стилю относится данный текст? Почему?
Какие частицы вы отыскали? Какой оттенок
значения вносит каждая из них в текст?
(Повторяющаяся частица вот содержит
эмоциональный оттенок и не теряет своего
указательного значения, является средством
приближения к читателю, слушателю того, о чем
повествует рассказчик: а, вот и –
усилительные частицы; частица мол
подтверждает разговорный характер высказывания.
Кстати, частицы мол и дескать всегда
выделяются на письме запятыми!)
Вот сколько частиц встретилось в таком
маленьком отрывочке! Благодаря им текст стал
ярче, эмоциональнее, точнее, конкретнее.
Обилие частиц в разговорной речи объясняется
тем, что в условиях устного и не подготовленного
заранее общения собеседникам нужно не просто
передать определенную информацию, но
одновременно выразить свое отношение к ней и к
собеседнику, причем сжато, эмоционально,
энергично. Это удается сделать с помощью частиц.
В. Лингвистический эксперимент. (Цель –
обучение целесообразному употреблению частиц в
тексте.)
Задание. Прочитайте выразительно текст.
Какие факты вам показались интересными?
Дополните текст необходимыми, на ваш взгляд,
частицами. Докажите целесообразность
употребления каждой вставленной вами частицы.
(Именно)
у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли)
поверишь, что водится птица поганка. Поганка (да
еще и) рогатая. (Ведь) и птичка завирушка есть. Или
(просто) юла.
(А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка,
коноплянка и (даже) чечевица. А (разве) плохое
название чиж или чечетка? (Неужели) непонятными
будут для нас имена: зеленушка, синехвостка,
белолобик? (Все-таки) названия-прозвища лучше
всего!
(По. Н.И. Сладкову)
Читаем созданные тексты.
Сравните ваш вариант с текстом Н.И. Сладкова.
Какой интереснее, точнее? Почему? Сделайте вывод
о роли частиц в данном тексте.
Г. Есть еще частицы, которые находятся на службе
у глагола. Сейчас будем отмечать предложения с
такими частицами в упр. 357 (стр. 165).
Списываем только те предложения, в которых
частицы служат для образования наклонения
глагола, не забываем выписывать частицы на поля
тетради.
4. Итог урока.
Прочитайте последнее записанное предложение. (Что
бы вы еще включили в программу вечера
самодеятельности?)
А что бы вы спросили в конце урока по теме «Что
такое частицы?», если бы именно вы были учителем?
Запишите эти вопросы.
(Что такое частицы?
С какой целью употребляются частицы в
предложении, в тексте?
Что общего у частиц и других служебных частей
речи?
Чем отличаются частицы от предлогов и союзов?)
Много ли частиц в русском языке?
Очень! Даже сегодня, на первом уроке изучения
темы, о многих мы успели поговорить. На следующем
уроке мы с вами начнем составлять таблицу «Море
частиц».
Подтверждением нашей мысли служит текст
Н.Ильиной «Всякая всячина».
Название «частицы» объединяет очень разные по
значению и по роли служебные слова. Одни
обеспечивают образование грамматических форм,
другие выражают цель высказывания, третьи просто
делают речь живой, яркой. Похоже, частицы – это
такие служебные слова, которые не вошли ни в одну
другую группу. Словом, всякая всячина.
5. Домашнее задание.
1) Подготовьтесь к лингвистическому изложению
по тексту «Всякая всячина»;
2) устно докажите справедливость утверждений,
содержащихся во втором предложении текста
Н.Ильиной;
3) выучите определение частицы;
4) выпишите отрывок из рассказа И.С. Тургенева
«Бежин луг», отметьте в нем частицы.
Н.В. КОТОВА,
Смоленская обл. |