Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №10/2008

ИНФОРМАЦИЯ

 

ПЛАНЫ РЕДАКЦИИ НА ЛЕТО

Дорогие коллеги!

Как обычно, в начале лета мы рассказываем вам о наших планах на каникулы и начало учебного года.

В этот раз мы приготовили следующие материалы.

1. Для того чтобы вы были во всеоружии к началу учебного года, мы по сложившейся традиции печатаем подборку первых уроков. Эти уроки готовят опытные учителя-словесники. Поурочные разработки будут подкреплены материалами для повторения пройденного в разных классах. В частности, мы опубликуем главу «Повторение пройденного» из нового учебника Т.А.Ладыженской и др. для 5-го класса.

2. В первом сентябрьском номере газеты начнется публикация курса для заочного обучения в Педагогическом университете «Первое сентября». Этот курс трех авторов – Н.А.Борисенко, А.Г.Нарушевича и Н.А.Шапиро – посвящен работе со всеми видами текстов в итоговых аттестациях в 9-м и 11-м классах. Но уже в летних номерах будут помещены тестовые задания, систематически проверяющие все разделы школьного курса, специально ориентированные на подготовку к ЕГЭ. И одновременно мы поместим материалы по работе с текстом, предусматривающие подготовку к выполнению части С ЕГЭ.

3. Мы рады будем представить два новых учебника, получивших недавно гриф Министерства образования и заслуживающих, на наш взгляд, пристального внимания педагогического сообщества. Первый учебник под редакцией М.В.Панова, второй – под редакцией Г.Г.Граник.

4. Представляем вышедший в издательстве «Аванта+» «Толковый словарь школьника». Это, безусловно, очень полезный и для учителей, и для школьников свод сведений о словах, непонятных нынешнему юному читателю в текстах школьной классики.

5. Мы планируем завершение публикации книги Р.Н.Грацианской «Синтаксическая система А.М.Пешковского в кратком изложении», специально предназначенной для учителей, стремящихся систематизировать для себя знания по такому сложному разделу грамматики русского языка, как синтаксис.

6. В летних номерах мы дадим отчет об Олимпиаде по русскому языку, прошедшей в апреле этого года в Кисловодске. Вместе с отчетом мы опубликуем задания и ответы на них.

Редакция с удовольствием сообщает, что объявленный нашей газетой «Мышиный конкурс» вызвал живейший интерес среди учителей и учеников. Мы получили большое количество писем, содержащих и прекрасные детские сочинения, и очень интересные разработки уроков. В настоящее время мы ведем серьезную работу по отбору лучших материалов. В одном из летних номеров мы, как и обещали, подведем итоги конкурса.

Редакция газеты
«Русский язык»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru