Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №11/2008

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ

 

Уважаемая редакция!

Очень часто для выработки устойчивых навыков в пунктуации требуется большое количество предложений определенной структуры. И всегда хочется иметь какой-то незнакомый дидактический материал. Источником такого материала часто становятся те или иные книги, по разным причинам не попадавшиеся ранее. Одной из таких книг оказалась книга под названием «Правила вежливости и светского этикета», выпущенная издательством «Белый город» в 2007 году.

Эта книга, замечательная в полиграфическом отношении, с большим количеством репродукций картин русских художников XVIII и XIX веков, является переизданием книги «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон», напечатанной в Санкт-Петербурге в 1889 году.

Книга знакомит читателя с правилами поведения, принятыми в светском обществе дореволюционной России, учит правильно держать себя в гостях, на приеме, свадьбе, рауте, балу, в своем собственном доме. В ней даются советы по ведению хозяйства, воспитанию детей, отношениям в семье, поведению в самых разных жизненных ситуациях. Из всех этих многочисленных советов и рекомендаций и возникает тот образ «светского человека», который так часто встречается нашим ученикам на страницах русской классики, однако до конца не всегда понятен им. Может быть, эта и подобные ей книги как раз и восполнят этот пробел.

Вместе с тем эта книга оказалась наполненной большим количеством конструкций, которые можно было бы использовать на уроках русского языка в практических целях: для отработки тех или иных пунктуационных навыков.

Познакомьтесь с подборками предложений по темам, с которыми традиционно связано множество ошибок в работах учащихся.

Надеюсь, что эти предложения помогут коллегам и в чисто утилитарных ситуациях и, возможно, станут материалом для разговора с учениками о тех нормах жизни, которые изменились с течением времени, о современных нормах жизни и поведения и о тех нормах, которые приняты в среде наших учеников.

С уважением,

Е.Н. Скрипка,
«Классическая гимназия»
при Греко-латинском кабинете
Ю.А. Шичалина,
г. Москва

 

 

Незнакомый дидактический материал

Тире между подлежащим и сказуемым

1. Талант – сила; такт – ловкость. Талант – вес, такт – скорость. Талант знает, что делать, такт учит, как делать. Талант делает человека достойным уважения, такт приобретает ему уважение.

2. Самое скромное из изящных искусств – вежливость.

3. Изящные и свободные манеры, полное самообладание и такт, легкий разговор, плавно скользящий с предмета на предмет, – вот необходимые качества благовоспитанного посетителя и раутов, и всяких других собраний в XIX веке.

4. Учтивость есть общая внимательность, предупредительность ко всем и каждому.

5. Дар повествования – прекраснейший из талантов, но зато и самый редкий, хотя многие полагают, что владеют этим даром.

6. Шекспир прав, отметив, что «тихий голос – прекрасная вещь в женщине» и «сдержанный тон есть доказательство хорошего воспитания».

7. Вежливость в поступках – это то же самое, что грация в красоте.

8. Похитить тайну письма, распечатав его, низко и недостойно честного человека.

9. Лучшее средство отблагодарить хозяев за их радушный прием, за хлеб-соль и гостеприимство – выказать им свою полную готовность находить все в их доме прекрасным, удобным и приятным.

10. Уметь грациозно входить и выходить из экипажа – простое, но важное качество.

11. Быть названным «светским человеком» – значит получить похвалу.

12. Знать светское обращение – значит уметь пленять всеми родами прекрасных качеств: вежливостью, обходительностью, самообладанием, спокойствием, деликатностью, приветливостью, великодушием и тому подобным.

13. Не соблюдать правил приличия – ошибка очень серьезная.

14. Вежливость есть плод хорошего воспитания и привычки общаться с людьми благовоспитанными.

15. Позволять себе пересыпать свою речь ради нелепого шика всевозможными словечками и оборотами – значит понижать тон общества и ронять достоинство беседы.

16. Главные достоинства всякого повествования – краткость, ясность, простота и занимательность.

Обособленные определения

1. Грубый человек нарушает общественный закон, имеющий такие же справедливые требования, как и всякий другой закон цивилизованного общества.

2. С лицами, посещающими вас, всегда и во всех случаях нужно быть вежливым и любезным.

3. Поклон, сделанный правильно, изящно и красиво, упрочит вашу репутацию в гостиной, поклон неизящный и некрасивый пошатнет хорошее мнение о вас.

4. Люди, одаренные живой чувствительностью и тонкой впечатлительностью, по большей части наиболее тактичны.

5. Людей, говорящих хорошо, очень много. Очень редки люди, умеющие хорошо выслушивать.

6. Особам, не обладающим даром слова, вовсе не следует брать на себя роль рассказчика и пускаться в длинные повествования.

7. Гораздо лучше ограничиваться ролью слушателя и только время от времени позволять себе дополнять чужой рассказ какой-нибудь подробностью, упущенной рассказывающим.

8. Для поддержания веселого расположения духа сидящих за столом в некоторых домах хозяева стараются в центре стола усадить гостя, отличающегося своим веселым характером, остроумием и умением говорить.

9. Выражать свою радость чересчур громким смехом, сопровождаемым громким хлопаньем в ладоши, – значит относиться с пренебрежением к правилам приличия.

10. Никогда не следует подбирать хлебом соус или подливку, оставшиеся на тарелке.

11. К чаю также подаются особые маленькие салфеточки, туго накрахмаленные и сложенные вчетверо, для подкладывания под стаканы и чашки.

12. Женщина, занимающаяся с раннего возраста развитием своего ума, приобретает на будущее орудие против скуки.

13. В комнате, имеющей камин, боковые места возле него почитаются почетными, а низшими – те, которые находятся прямо против огня.

14. Мир рабочей комнаты должен быть особым миром, заключающим в себе все необходимое человеку для его труда: просторный письменный стол, другие столы, библиотеку, покойные диваны, кресла и прочее.

15. В зависимости от потребностей и желания хозяина в кабинете его могут находиться и многие другие предметы, способствующие удобному и покойному препровождению жизни в рабочей комнате, как-то: этажерка для книг, подвижной столик для чтения книг, стоящий возле софы или возле рабочего стола, рукописи всякого рода, хранящиеся в специальных футлярах, имеющих форму книг для удобства хранения в шкафу, подставка для ландкарт и портфелей.

Обособленные обстоятельства

1. Хорошо воспитанная молодая особа, находясь в обществе, слушает внимательно и почтительно говорящих, никогда не прерывая их.

2. Разговаривая с женщиной, всегда нужно придавать голосу более мягкости, нежели в разговоре с мужчиной.

3. Несмотря на скоротечность визита, светский молодой человек найдет время рассказать несколько новостей, упомянуть о модной опере, бросить в разговоре пару-две остроумных колкостей и уедет, очаровав хозяев своей болтовней.

4. Каждый визитер должен остаться доволен вами и, покидая вас, искренне хотел бы вскоре опять с вами увидеться.

5. С приходом нового гостя сначала, обратясь к старшему, отрекомендуйте ему младшего.

6. Супы и другие жидкие кушанья надо есть без шума, не прихлебывая с ложки, не чавкая и, насколько возможно, тише проглатывая еду.

7. Крайне невежливо, сидя за столом, чихать, сморкаться, плевать, чистить в зубах, стирать пот с лица и тому подобное.

8. Кушая плоды с косточками, нужно выплевывать косточки незаметным образом в ладонь и оставлять их на краю тарелки.

9. Следя за всем, хозяйка дома во время приема должна быть веселой, приветливой, успевать занимать гостей разговором, отвечать на все их вопросы и никоим образом не показывать ни тени усталости или принужденности.

10. Малейшая бестактность, ничтожный промах в словах и небрежность в выражениях показывают пишущего в неприятном свете, умаляя его нравственное достоинство.

11. Гостя в чужом доме, вы должны безусловно подчиняться во всех отношениях привычкам дома и своими личными вкусами и привычками не нарушать образа жизни своих хозяев.

12. Гостя более или менее продолжительное время в чужом доме, нужно как можно менее стеснять собой хозяев, не торчать ежеминутно у них на глазах и не прерывать постоянным своим присутствием их повседневных занятий.

13. Только люди с ограниченным умом и простолюдины могут позволить себе в театре свистеть или аплодировать, топая ногами.

14. Встречая знакомую даму, мужчина не должен останавливать ее на ходу, а, присоединяясь к ней, идти по одной дороге и разговаривать.

15. Молодая особа, выходя из дому с матерью или с кем-нибудь из старших родственников своих, имеющих право на ее уважение, должна, насколько возможно, уступать старшей особе правую сторону, соразмерять свои шаги с ее шагами и предложить ей руку, желая облегчить путь или доставить удовольствие.

Сложноподчиненные предложения

1. Очень важно, чтобы молодой человек, желающий усвоить привычки, осанку и манеры светского человека, посещал лишь хорошее общество.

2. Этикет есть не что иное, как знание приличий, умение держать себя в обществе так, чтобы заслужить всеобщее одобрение и никаким из своих действий не оскорбить людской слабости.

3. Обыкновенно бывает, что мало знающие люди говорят много, а люди, знающие много, наоборот, говорят мало.

4. Перебить чью-нибудь речь, чтобы докончить историю, которую другой желал рассказать, как бы он ее ни начал, дурно или хорошо, – это уж окончательная грубость.

5. Напыщенная особа, которая гордится своим кошельком, никогда не может прослыть истинно порядочной.

6. Когда вы рассказываете что-нибудь смешное, не смейтесь и даже не улыбайтесь сами.

7. Человек, восхищающийся сам тем, что он говорит, редко приводит в восхищение других.

8. Позволять себе шутки можно только с людьми вежливыми и добродушными, умеющими отличить шутку от оскорбления, так как есть много таких лиц, которые всегда готовы принять шутку за насмешку, за доказательство неуважения к их личности и очень легко могут рассердиться.

9. Подойдя к дверям квартиры тех лиц, к которым вы направляетесь с визитом, первым делом нужно смахнуть с платья пыль и вытереть ноги о половик.

10. Если после того, как вы позвонили или постучали два-три раза, с некоторыми промежутками, никто не отворяет, то вам следует удалиться и оставить свою визитную карточку у швейцара, загнув предварительно левый уголок ее; это значит, что вы были лично.

11. Не представляйте людей друг другу, если вы не вполне уверены, что это может быть приятно для обеих сторон.

12. Первыми местами за столом считаются места у конца стола, противоположного концу, находящемуся ближе к дверям, через которые вносят блюда.

13. Хозяйке дома приходится следить и за правильным ходом обеда, и за тем, чтобы прислуга надлежащим образом исполняла свои обязанности, и за гостями, чтобы они ни в чем не испытывали за обедом неудобства или недостатка, чтобы все вовремя подавалось и чтоб беседа за столом была оживленной и веселой.

14. Многие очень умные и образованные люди скучны в обществе потому, что не умеют говорить о пустяках.

15. Человек, не имеющий «разговорной мелочи», похож на богача, который не имеет мелкой монеты и потому затрудняется оплачивать мелкие расходы.

16. Хотя от женщины вовсе не требуется, чтобы она вдавалась в научные или политические дебаты, тем не менее женщина должна быть настолько образованной и развитой умственно, чтобы понимать политические и ученые разговоры.

17. Нужно иметь понятие о различных стилях живописи и ваяния и знать хотя бы только по именам лучших художников и их произведения для того, чтобы не делать грубых промахов и не выказать себя круглым невеждой, когда в обществе зайдет разговор о живописи или ваянии.

18. Говорить с тактом – значит никогда не касаться предмета, почему-либо неприятного тому, с кем говорите.

19. Приглашающие к себе гостей должны помнить, что истинное гостеприимство заключается в том, чтобы, оказывая гостю внимание, радушие и хлебосольство, в то же время постараться не стеснять его свободы и доставлять ему полную возможность проводить время по своему усмотрению, согласно с его желаниями и вкусом. Хозяева не должны забывать, что у каждого человека есть свои представления о веселье и удовольствиях. Что нравится одному, может не нравиться другому. Поэтому, чтобы гостю пребывание в вашем доме доставило истинное удовольствие, вы должны постараться узнать его вкус и сообразно с ним предлагать ему ту или иную программу удовольствий, но ни в каком случае не навязывать ему то, что любите вы сами, но чего он, быть может, вовсе не любит.

20. (Образец извинительного письма)

Милостивый государь А... X...!

Извините меня, что я так долго не отвечал на письмо Ваше, которым Вы меня удостоили. Не приписывайте этого забвению или невнимательности. Мне весьма прискорбно, что я не мог по грустно сложившимся обстоятельствам исполнить своей обязанности в точности и скоро, а промедлил такой большой промежуток времени. Но теперь Вы можете быть покойны: все исполнено, все приведено к окончанию, и я спешу отвечать на письмо Ваше. Будьте уверены, что все Ваши поручения постараюсь исполнить со всевозможною тщательностью.

С почтением, Ваш

Т... Р...

Е.Н. СКРИПКА,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru