Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №14/2001

КУЛЬТУРА РЕЧИ

ГОДОВАЛЫЙ, ГОДОВОЙ ИЛИ ГОДИЧНЫЙ?

В.И.КРАСНЫХ

Рассмотрим соотношение между компонентами паронимического ряда годовалый – годичный – годовой. К этим паронимам примыкает по своему значению и прилагательное ежегодный.
Употребление прилагательных годовалый и ежегодный не вызывает, как нам кажется, каких-либо серьезных затруднений. Все толковые словари определяют основное значение слова годовалый как «в возрасте одного года». Естественно, годовалый в этом значении относится почти исключительно к одушевленным существительным – детям и детенышам животных: ребенок, младенец, малыш, мальчик, девочка, котенок, щенок, теленок, телка, жеребенок, тигренок, львенок и т.д. Из неодушевленных существительных годовалый может сочетаться также со словом возраст (в годовалом возрасте). Приведем примеры.
У годовалой девочки на голове была ярко-розовая соломенная шляпка. (П.Дашкова. Никто не заплачет); В годовалом возрасте Мария переболела полиомиелитом... (Профиль. 1999. № 1)
Однозначно толкуется в словарях и слово ежегодный: «Бывающий каждый год, раз в году». Это прилагательное легко сочетается со многими существительными и словосочетаниями: отчет, проверка, ревизия; отпуск, отдых, поездка; фестиваль, конкурс, празднование; научная конференция, симпозиум; турнир, первенство, чемпионат по чему-л.; гонки, скачки, пробег, ралли; вакцинация, диспансеризация, медицинский осмотр; вступительные экзамены, день открытых дверей и т.д.

Значительно сложнее обстоит дело с паронимами годовой и годичный, которые не представлены в виде отдельных словарных статей в однотомных толковых словарях, а их толкования в академических словарях частично уже устарели и нуждаются в уточнениях.
Пароним годовой имеет следующее основное значение: «Получающийся к концу года, в итоге за год». В этом значении прилагательное годовой употребляется в качестве определения с такими существительными, как: доход, прибыль, дивиденды, проценты (по вкладам), зарплата, жалованье, стоимость чего-л., арендная плата за что-л., расходы, убытки, квартплата, отчет, собрание кого-, чего-л. (например, акционеров, членов кооператива, Общества филателистов), пробег (автомобиля), оценка (в учебном заведении), прирост (населения, поголовья скота), потребление чего-л. (например, газа, электроэнергии), экспорт чего-л., импорт чего-л., смертность, подшивка (газет), комплект чего-л. и некоторые другие. Проиллюстрируем сказанное.
Если разделить величину годовой прибыли банка на величину его уставного фонда, то можно получить представление об эффективности работы. (Известия. 1994. 2 июля); Точные сведения о нынешнем обороте «Роствертола» появятся только к лету 1999 г., когда состоится годовое собрание акционеров. (Профиль. 1999. № 1); За эту работу нам должны были поставить итоговую годовую оценку по режиссуре. (Э.Рязанов. Заэкранье);
– Возьми годовые подшивки газет и проследи развитие любого скандала. (А.Маринина. Я умер вчера)
В академических толковых словарях, кроме того, выделяется следующий оттенок указанного значения: «Рассчитанный на один год». В этом случае используются такие существительные: запас чего-л., план, задание, программа чего-л., потребность в чем-л., обслуживание и некоторые другие. Например:
В ванной, в специальном ящике, хранился годовой запас мыла, зубной пасты, стиральных порошков и прочих гигиенических средств. (П.Дашкова. Никто не заплачет); Альтернативой прямому договору на годовое обслуживание являются многочисленные программы на строго оговоренный срок. (Профиль. 1999. № 3)

Что же касается паронима годичный, то толковые словари формулируют его основное лексическое значение так: «Продолжающийся, длящийся в течение года». В отличие от прилагательного годовой, с прилагательным годичный в указанном значении сочетаются следующие существительные: отсутствие, пребывание, житье, отпуск, испытательный срок, курс чего-л. (обучения, лекций, лечения), курсы повышения квалификации, стажировка, аспирантура, ординатура, командировка, цикл чего-л., траур и некоторые другие. Приведем ряд примеров.
Мы тронулись в путь, и годичное житье на прочной земле показалось коротким обманчивым сном. (Ю.Нагибин. Трубка); После годичного испытательного срока театр имел право либо отчислить меня из молодежной группы, либо перевести в основную группу солисткой. (Г.Вишневская. Галина); После годичного отсутствия он (И.А. Крылов) сделал еще одну попытку вернуться в столицу. (Вс. Рождественский. В созвездии Пушкина)
В больших толковых словарях указывается и второе значение паронима годичный: «Происходящий, бывающий один раз в год, ежегодно». Однако в целом это значение, по нашему мнению, уже устарело. Из приведенных в этих словарях речений (годичное собрание Академии наук, годичные слои дерева, годичный праздник, годичный гимназический акт) в настоящее время употребляются лишь два первых. Других же случаев употребления слова годичный в этом значении нами не отмечено.
Выражение годичное собрание Академии наук (теперь – РАН), употребляемое по многолетней традиции, стало своего рода клише и обозначает такое ежегодное собрание членов Академии наук, на котором после отчетного доклада президента академии обсуждаются итоги работы академии за год. В других же аналогичных случаях, когда речь идет о подведении итогов работы за год (например, в акционерных и других обществах, кооперативах, научных учреждениях), употребляется обычно прилагательное годовой. Если же акцент на подведение итогов работы не делается, а имеется в виду лишь регулярность какого-л. события или мероприятия (раз в году), то в этих случаях следует употреблять прилагательное ежегодный: ежегодный фестиваль, ежегодная ярмарка, ежегодное первенство по какому-л. виду спорта.

Резюмируя сказанное, мы хотели бы еще раз кратко сформулировать основные актуальные для нашего времени значения анализируемых прилагательных:

1. Годовалый: «В возрасте одного года» (младенец, ребенок, щенок).
2. Ежегодный: «Бывающий раз в год, раз в году» (фестиваль, конференция, турнир, ярмарка, отпуск, отчет, вакцинация и мн. др.).
3. Годовой: «Получающийся к концу года, в итоге за год; рассчитанный на год» (доход, прибыль, убытки, расходы, собрание, оценка, подшивка; запас чего-л., задание и т.п.).
4. Годичный: «Продолжающийся, длящийся в течение года» (курс чего-л., аспирантура, стажировка, командировка, цикл чего-л. и т.д.).

Рейтинг@Mail.ru