Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №13/2008

СПРАШИВАЕТЕ – ОТВЕЧАЕМ

 

Зарубеж, заграница, загород

Где лучше провести отпуск: за городом или за границей, за рубежом? А может, загородом, заграницей и зарубежом?

Начнем с того, что есть в русском языке три слова: загород – территория, примыкающая к городу, пригород; зарубеж и заграница – иностранные государства. Как они образовались, понятно без объяснений: загород – это то, что находится за городом, зарубеж – то, что за рубежом, заграница – то, что за границей. Из всех мест отдыха можно предпочитать, например, летом – загород, зимой – заграницу или зарубеж; можно работать на зарубеж или торговать с заграницей, надеясь, что заграница нам поможет. Приставка за- всегда пишется слитно и в соответствующих прилагательных: загородный дом, зарубежный университет, заграничный паспорт.

Если же имеется в виду то место, куда мы направляемся, где будем находиться, откуда в конце концов вернемся, то используется уже сочетание предлога с существительным: можно уехать за город, за рубеж, за границу, жить за городом, за рубежом, за границей, писать письма или приехать из-за города, из-за рубежа, из-за границы (в последнем случае в разговорной речи допустимо: приехать из заграницы). В этом случае подчеркивается факт перемещения из одного пространства в другое, перехода через границу, рубеж (не в городе, а за его пределами, не в своей стране, а за ее рубежом или границей).

Это современная норма. Но так было не всегда. В словаре Ушакова упоминаются два равноправных варианта: за границей и заграницей, за рубежом и зарубежом, за городом и загородом. В первом случае – это сочетание существительного с предлогом, во втором – наречие. Так же как и в примерах с существительным дом: чтобы описать свое местонахождение, можно сказать в доме или дoма. Однако наречные формы утратились. И в предложно-падежном употреблении слова загород, зарубеж, заграница вновь распались на те части, из которых и образовались.

Материал подготовлен
О.СЕВЕРСКОЙ

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru