Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №17/2008

Я ИДУ НА УРОК

 

9–10-е классы

Принципы русской пунктуации.
Функции знаков препинания

Учебник А.И. Власенкова, Л.М. Рыбченковой
«Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.»
(М.: Просвещение, 2007)

Цели: совершенствование умения использовать основные приемы информационной обработки текста; совершенствование умения проводить пунктуационный анализ предложения; определять принадлежность предложения к определенной синтаксической модели по его смыслу, интонации и грамматическим признакам.

Структура урока:

Для достижения поставленных целей будут использованы приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Этапы урока:

I. Вызов – пробуждение имеющихся знаний, интереса к полученной информации, актуализация жизненного опыта.

II. Осмысление содержания (получение новой информации)

III. Рефлексия (осмысление, рождение нового знания).

ХОД УРОКА

I. Вызов – пробуждение имеющихся знаний, интереса к полученной информации, актуализация жизненного опыта.

– Известно, что до XV века в книгах не было знаков препинания. А сколько знаков препинания в системе русской пунктуации в настоящее время? Умеем ли мы пользоваться возможностями, которые предоставляет стройная система знаков препинания?

Задание 1

Расставьте знаки препинания в следующей фразе (заголовок одной из статей газеты «Аргументы и факты»), чтобы получилось несколько вариантов смыслового содержания.

Хватит жевать давайте читать

Хватит! Жевать давайте, читать…

Хватит. Жевать? Давайте! Читать?

Хватит жевать – давайте читать.

(Статья о необходимости внимательного изучения того, что написано на упаковке товара.)

– Чем вы руководствовались при расстановке знаков препинания?

Какую функцию выполняет в этом предложении тире? Тире в БСП, во второй части выражено противопоставление по отношению к содержанию 1-й части (между частями можно вставить союз а, но).

Задание 2

В данном стихотворении расставлены знаки препинания, но иные, чем в авторском варианте. Восстановите авторскую пунктуацию.

Семейство Слонов перепугано:
Насмерть Слоненок простужен.
И кашель, и насморк лекарства достали.
Компрессы готовы, но где?
Продается платок хоботовый!
Семейство Слонов
Перепугано насмерть 
Слоненок простужен:
И кашель, и насморк.
Лекарства достали,
Компрессы готовы,
Но где продается
Платок хоботовый?

Рената Муха.
Слоненок

– Вы заметили, что строение предложения как бы программируется заданным смыслом? Знаки препинания в ряде случаев помогают установить смысловые отношения между словами в предложении, помогают уточнить структуру предложения.

– Чем вы руководствовались при расстановке знаков препинания в данном случае?

– Какую функцию выполняет в авторском варианте текста тире? (В первой части указано следствие, а во второй – причина.)

Главные вопросы сегодняшнего урока:

Какие принципы русской пунктуации лежат в основе расстановки знаков препинания?

Какова функция каждого из 10 знаков препинания?

Попробуем найти ответы на эти вопросы, проводя диалог с текстом.

II. Осмысление содержания (получение новой информации).

Работа с текстом учебника (с. 114–115, № 225).

Читая про себя, учащиеся делают пометки карандашом (прием инсерта – маркировка текста значками по мере его чтения) («V» – знал(а); «+» – новое, «–» – вызывает сомнения, «?» – вопросы по ходу чтения).

Приводим текст (отрывки из книги С.И. Абакумова «Методика пунктуации»):

Основное назначение пунктуации заключается в том, чтобы указывать расчленение речи на части, имеющие значение для выражения мысли при письме. Знаки препинания, таким образом, показывают, как надо при письме и при чтении написанного расчленять речь на ее составные части, чтобы каждая часть была осмысленной, являлась бы носительницей определенного значения. <…>

Употребление большинства знаков препинания в русском письме регулируется по преимуществу именно грамматическими (синтаксическими) правилами. Особенно это относится к запятой. Употребление запятой при однородных членах предложения, для выделения приложений, обособленных причастий и деепричастий и т.д. обычно определяется именно синтаксической структурой предложения. Частично на грамматической основе строятся также правила употребления точки с запятой, двоеточия, особенно в сложноподчиненных предложениях, тире при составном сказуемом с опущенной связкой. Однако во всех этих и подобных случаях в основе правил все же лежит смысл высказывания. Выполняя грамматическое расчленение текста, знак препинания тем самым организует его смысловое расчленение.

Возможные вопросы:

– Каковы принципы русской пунктуации? Структурный, смысловой, интонационный.

– Какой принцип является ведущим?

Следует обратить внимание учащихся на тот факт, что настоящее осмысление пунктуации, ее роли в понимании написанного начинается при работе над связным текстом.

Знаки препинания служат для обозначения такого расчленения письменной речи, которое не может быть передано ни морфологическими средствами, ни расположением слов.

Современная пунктуация исторически сложилась в стройную систему знаков, достаточно совершенную и гибкую для служения своему назначению. Системность пунктуации заключается прежде всего во взаимодействии ее принципов, условно расчленяемых, – структурного, смыслового и интонационного.

Заполняем таблицу «Функции знаков препинания», используя в качестве примеров предложения из текста Н.Рериха (упражнение № 208, с. 110).

Комментарий для учителя: предлагаемая таблица может быть предъявлена учащимся (в зависимости от уровня подготовки класса) заполненной частично:

– только перечисление знаков препинания, чтобы учащиеся могли вспомнить и записать функции знаков препинания и примеры самостоятельно;

– перечисление знаков и указание функций тире и многоточия, так как речь на уроке идет в основном о предложениях с этими знаками;

– заполненной полностью, кроме колонки, в которую предлагается вписать примеры.

Вспоминаем, что знаки делятся на отделяющие и выделяющие. Внимание обращаем на функцию тире в данном тексте (так как из 10 предложений 6 организованы при помощи этого знака). Читаем текст Н.Рериха, параллельно заполняем таблицу. Примерный комментарий:

1) Россия не только государство… Многоточие подчеркивает неисчерпанность передаваемого содержания. Какую функцию еще может выполнять многоточие? Объясняем отсутствие тире в данном предложении (наличие отрицательной частицы и частицы только).

2) Она – сверхгосударство, океан, стихия, которая еще не оформилась, не влегла в свои, предназначенные ей берега. Означает пропуск связки в сказуемом (подлежащее и сказуемое выражены существительным, числительным, инфинитивом, словосочетанием с существительным в и.п.). Налицо логическое подчеркивание сказуемого, пример того, как взаимодействуют структурный и смысловой принципы русской пунктуации.

3) Отмечаем параллелизм в строении предложений 5–8. Тире также означает пропуск связки в сказуемом (подлежащее и сказуемое выражены существительным, числительным, инфинитивом, словосочетанием с существительным в и.п.).

4) В 9-м предложении тире выполняет не отделяющую, а разделяющую функцию – обособление приложения, стоящего в конце предложения, дается его разъяснение.

III. Рефлексия (осмысление, рождение нового знания).

Изучение правил постановки знаков препинания начинается с первого класса. Что принес сегодняшний урок? Придумайте вопрос, который мог бы стать темой для сочинения-рассуждения.

Как пригодятся эти знания для выполнения заданий ЕГЭ?

Задания А21–27, предлагаемые в тесте, позволяют проверить пунктуационную подготовку выпускников: знание правил и умение расставлять знаки препинания в простых предложениях, осложненных обособленными, однородными членами, вводными конструкциями, а также в сложных предложениях различных видов.

«Вооруженные» систематизированными знаниями о функции тире, приступаем к выполнению тестовых заданий, предлагаемых в ходе ЕГЭ.

Задание 1

Отметьте номер предложения с пунктуационной ошибкой.

1) Кругом стало совершенно темно – луна зашла за облака.

2) Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды.

3) Стояла невыносимая жара – улицы были пустынны.

4) Наша задача – не отразить атаку, а уничтожить ядро армии.

Комментарий:

1) Кругом стало совершенно темно – луна зашла за облака. (Должно быть двоеточие, так как в первой предикативной части следствие того, о чем говорится во второй; между частями можно вставить союз потому что, так как…)

2) Я взглянул в окно: на безоблачном небе разгорались звезды. (Посредством глагола взглянул дается предупреждение о том, что далее последует изложение какого-либо факта, допускается вставка и увидел, что.)

3) Стояла невыносимая жара – улицы были пустынны. (Передача значений следствия в БСП.)

4) Наша задача – не отразить атаку, а уничтожить ядро армии. (Означает пропуск связки в сказуемом.)

Задание 2

Укажите полное и правильное объяснение пунктуации в предложении:

Земля (1) кругла (2) на ней не скроешь тайны.

1) Предложение сложное, бессоюзное. Между частями предложения ставится запятая (2). В первой части ставится тире между подлежащим и сказуемым (1).

2) Предложение сложное, бессоюзное. Между частями предложения ставится двоеточие (2). В первой части запятая отделяет уточняющий член предложения (1).

3) Предложение сложное, бессоюзное. Между частями предложения ставится тире (2), так как вторая часть заключает в себе следствие, вывод из того, о чем говорится в первой части. В первой части запятая не нужна (1).

4) Предложение простое. Тире (2) разделяет подлежащее и сказуемое. Запятая (1) не нужна.

 

Таблица

Функции знаков препинания

  Знаки препинания Функция знаков Пример
1 Точка Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части  
2 Восклицательный знак A. Передают соответствующую интонацию
B. Указывают на целевое назначение предложения или его эмоциональную окраску
 
3 Вопросительный знак  
4 Многоточие A. Отделительная
B. Знак эмоционального напряжения
C. Подчеркивает неисчерпанность передаваемого содержания
D. Сигнал преднамеренного пропуска частей
1) Россия не только государство…
5 Запятая A. Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части
B. Выделение в предложении особо значимых частей
 
6 Точка с запятой Членение текста на значимые в грамматическом и смысловом отношении части  
7 Тире A. Означает пропуск связки в сказуемом (подлежащее и сказуемое выражены существительным, числительным, инфинитивом, словосочетанием с существительным в и.п.)
B. Означает пропуск членов предложения
C. Передача значений условия, времени, сравнения, следствия, сопоставления в БСП
D. Отделяет однородные члены от обобщающего слова
E. Означает композиционную, интонационную, смысловую неожиданность
F. Выделение в предложении особо значимых частей (обособление, выделение слов и сочетаний, грамматически не связанных с членами предложения)
2) Она – сверхгосударство, океан…
5) Россия – это океан земель…
6) Россия – это семь синих морей… Россия – меховая щетина…
7) Россия – это бесконечные снега…
8) Россия – страна… сокровищ…
9) Россия есть страна византийских куполов… и угасшей наследницы Рима – Византии, второго Рима
8 Двоеточие Разъяснительно-пояснительная (отделяет однородные члены от обобщающего слова, слова автора от прямой речи, части БСП)  
9 Скобки Выделение в предложении особо значимых частей (обособление, выделение слов и сочетаний, грамматически не связанных с членами предложения)  
10 Кавычки Выделение цитат, «чужой речи»  

 

Домашнее задание:

1) продолжите заполнение таблицы «Функции знаков препинания», определяя функции запятой в тексте упражнения 208 (текст Н.Рериха);

2) напишите сочинение-миниатюру «Многофункциональность тире в лирике М.Цветаевой»; «Многоточие – следы на цыпочках ушедших слов» (В.В. Набоков).

Текст упражнения, с которым идет работа на уроке (упражнение 208, с. 110).

Прочитайте текст. Выделите грамматическую основу предложения, укажите, чем она выражена. Объясните постановку тире и его отсутствие между главными членами.

1. Россия не только государство... 2. Она – сверхгосударство, океан, стихия, которая еще не оформилась, не влегла в свои, предназначенные ей берега. 3. Не засверкала еще в отточенных и ограненных понятиях в своем своеобразии, как начинает в бриллианте сверкать сырой алмаз. 4. Она вся еще в предчувствиях, в брожениях, в бесконечных желаниях и бесконечных органических возможностях.

5. Россия – это океан земель, размахнувшийся на целую шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев Запад и Восток.

6. Россия – это семь синих морей; горы, увенчанные белыми льдами; Россия – меховая щетина бесконечных лесов, ковры лугов ветреных и цветущих.

7. Россия – это бесконечные снега, над которыми поют мертвые серебряные метели, но на которых так ярки платки русских женщин, снега, из-под которых нежными веснами выходят темные фиалки, синие подснежники. <…>

8. Россия – страна неслыханных, богатейших сокровищ, которые… таятся в ее глухих недрах.

9. Россия есть страна византийских куполов, звона и синего ладана, которые несутся из великой и угасшей наследницы Рима – Византии, второго Рима. 10. И придают России неслыханную красоту, запечатленную в русском искусстве. <...>

(Н.Рерих)

 

И.Н. ДОБРОТИНА,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru