Я ИДУ НА УРОК
Уважаемая редакция газеты «Русский
язык»! |
Разрешите предложить вашему вниманию
два урока по русскому языку в 7-м и 10-м классах. Это
обычные уроки, но форма их проведения – групповая
работа. Так работать очень понравилось ребятам, и
мне кажется, что этими уроками стоит поделиться с
коллегами через вашу газету. Может быть, они еще
кого-то заинтересуют, а может, натолкнут на новые
мысли, идеи, формы проведения урока. |
С уважением,
С.Вовк |
10-й класс
Слитное и дефисное написание
сложных слов разных частей речи
(По учебнику А.И. Власенкова и
Л.М. Рыбченковой
«Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи»)
Форма урока: групповая работа.
Цели:
образовательная – отработка навыка поиска
закономерностей дефисного написания
существительных, прилагательных, наречий и
служебных частей речи;
воспитательная – выработка навыка
взаимодействия в группе, воспитание такта,
внимательности друг к другу;
развивающая – развивать внимание и
наблюдательность, орфографическую зоркость,
зрительную, слуховую и моторную память.
ЭТАПЫ УРОКА:
1. Установка и разделение на группы.
Учитель: У нас сегодня урок взаимообучения.
Вы будете работать в группах. Каждая группа
получит карточку с заданием. Вам надо выполнить
задания, которые обозначены на карточке, и
подготовить сообщение по данной теме. Далее
представитель от группы выступает с итоговым
сообщением перед классом, все остальные
составляют опорный конспект, опираясь на который
вы сможете дальше продолжить работу –
коллективную и индивидуальную.
Класс делится на 6 групп.
Два человека (из сильных учеников) назначаются
экспертами. Им представляются все задания,
которые они должны будут оценить (правильность
выполнения, убедительность выступления,
доступность схем и т.д.).
2. Групповые задания.
Карточка № 1
1. Как пишутся слова с перечисленными частями: авиа-,
авто-, агро-, библио-, био-, вело-, гео-, гидро-,
графо-, зоо-, изо-, кино-, лже-, макро-, микро-,
мульти-, радио-, теле-, термо-, стерео-, фоно-, фото-,
экзо-, электро-?
2. Есть ли исключения из этого правила?
3. Сможете ли вы догадаться, что такое «висячий»
дефис? Составьте предложение-пример.
4. Как бы вы сформулировали тему вашего
сообщения?
5. Подготовьте краткую схему – запись вашего
сообщения.
Карточка № 2
1. Распределите слова в две колонки в
зависимости от их написания (слитно/через дефис): пол(стакана),
пол(литровка), полу(ночная), пол(тинник),
пол(океана), пол(Киева), пол(чайной) ложки,
полу(лежа), пол(одиннадцатого), пол(первого),
пол(лимона), пол(игры), пол(тарелки), пол(тора),
пол(тораста), в(пол)оборота, полу(оборот),
в(пол)накала.
2. Есть ли исключения из этого правила?
3. Как вы думаете: пол – это какая морфема?
Докажите свою точку зрения.
4. Как бы вы сформулировали тему вашего
сообщения?
5. Подготовьте краткую схему – запись вашего
сообщения.
Карточка № 3
1. Как вы думаете: зависит ли написание сложных
слов от соединительной гласной? Понаблюдайте за
словами: юго-запад, восьмигранник, сорвиголова,
тысячелетие, бормашина, лесоповал, пылесос,
человеко-день, диван-кровать, летчик-испытатель.
Можно ли вывести какую-либо закономерность?
2. Почему слово перекати-поле пишется через
дефис? Связаны ли с этим словом слова мать-и-мачеха,
иван-да-марья?
3. Как называется способ образования таких слов?
4. Как бы вы сформулировали тему вашего
сообщения?
5. Подготовьте его краткое описание.
Карточка № 4
1. Почему в одних случаях пишется дефис, в других
– нет: река Москва / Москва-река; озеро Ильмень /
Ильмень-озеро?
2. Почему дом-музей, сосна-великан пишутся
через дефис, а слова гражданин начальник,
малютка сестра, девушка горничная – без
дефиса?
3. Как это правило связано с синтаксической
ролью слов в предложении?
4. Как бы вы сформулировали тему вашего
сообщения?
5. Подготовьте краткое описание.
Карточка № 5
1. Почему еле-еле, но бок о бок, почему точь-в-точь,
но однако ж?
2. Вы согласны с тем, что по-моему и по моему
написано верно? От чего зависит написание этих
слов?
3. Что общего у приставки кое- и
суффиксов -то, -либо, -нибудь?
4. Тоскаде. Разделите это слово на
частицы. Как они будут писаться с другими
словами?
5. Как бы вы сформулировали тему вашего
сообщения?
6. Подготовьте его краткую запись.
Карточка № 6
1. Разбейте слова на две группы в зависимости от
их написания: народно(хозяйственный),
вечно(живой), вечно(зеленый), черно(белое),
ослепительно(белый), иссиня (черный).
2. Вспомните правило дефисного написания
прилагательных.
3. Докажите, что оба слова написаны верно: вагоноремонтное
(депо) и вагонно-паровозное (депо).
4. Как бы вы сформулировали тему вашего
сообщения?
5. Подготовьте краткую схему – запись вашего
сообщения.
3. Заслушивание представителей от групп. (Некоторые
сообщения можно было представить по-другому, но я
записала то, что получилось у ребят, и предлагаю
эти ответы в качестве варианта.)
Статья опубликована при поддержке корпорации "Профессионал", предоставляющей услуги по ремонту автомобилей. Большой опыт и высокая квалификация специалистов, а также новейшее оборудование, которым оснащены мастерские компании, – гарантия того, что кузовной ремонт автомобиля и ремонт подвески любой степени сложности будут выполнены качественно и в срок. Стоит также отметить, что любые работы, будь то
восстановление кузовов автомобилей иномарок после ДТП по спецтехнологиям, включая работы с алюминиевыми рамами джипов, покраска кузова или отдельных запчастей, проведение ТО или комплексное слесарное обслуживание, будут произведены по оптимальным расценкам, а в некоторых случаях по ценам, существенно ниже рыночных, в чем можно убедиться, заглянув в прайс-лист на услуги компании на сайте 77professional.ru.
Вариант сообщения к карточке № 1.
Тема: «Слитное написание сложных
существительных».
Слова с авиа-, авто-, агро-, библио-, био-, вело-,
гео-, гидро-, графо-, зоо-, изо-, кино-, лже-, макро-,
микро-, мульти-, радио-, теле-, термо-, стерео-, фоно-,
фото-, экзо-, электро- всегда пишутся слитно.
Следует различать написание «Лжедмитрий»
(историческое лицо) и лже-Дмитрий
(современное, написание дефисное, потому что
собственное имя существительное).
«Висячий» дефис – это дефис при первых частях
слов, вторая часть у которых общая. Например: На
выставке представлены новинки кино-, теле- и
радиоаппаратуры.
Схема:
| Первая часть – заимствованная | + корень =
слитно.
Вариант сообщения к карточке № 2.
Тема: «Слитное и дефисное написание слов с пол-».
Слова с усеченным корнем пол- пишутся
слитно:
1) если корень нарицательного существительного
начинается на согласный, кроме л.
2) Если это полу-.
В остальных случаях пишется через дефис:
1) если корень начинается с согласного л:
пол-листа;
2) корень начинается на гласную букву: пол-яблока;
3) корень имени существительного собственного: пол-Азии.
Пол чайной ложки пишется раздельно. Поллитровка
– слитно.
Вариант сообщения к карточке № 3.
Тема: «Слитное и дефисное написание сложных
существительных».
Существительные, образованные путем сложения
двух основ при помощи соединительных гласных о,
е, пишутся через дефис:
1) если обозначают промежуточные стороны света;
2) если обозначают единицы измерения.
Существительные, образованные путем сложения
двух основ без соединительной гласной, пишутся
через дефис: иван-да-марья, мать-и-мачеха,
Ростов-на-Дону, жук-плавунец.
Существительные, образованные путем сложения
двух основ при помощи соединительных гласных о,
е, и, пишутся слитно. Исключение: перекати-поле,
так как это – название растения.
Схема может быть представлена в виде
предложения-примера:
1. Шеф-повар на юго-западе Санкт-Петербурга шел
– нашел лук-порей для чудо-салата
«Палочка-выручалочка».
2. Кашевар из горицвета приготовил супоборщ.
Вариант сообщения к карточке № 4.
Тема: «Дефис при приложении».
Приложение – это имя существительное, которое
играет роль определения в предложении. Если оно
стоит после обозначаемого существительного
(собственного или нарицательного), то отделяется
дефисом: Россия-матушка, сын-подросток.
Приложение перед определяемым существительным
именем собственным или такое, которое близко по
значению к прилагательному, дефисом не
отделяется: сестра Даша, малютка девочка,
старуха горничная. Исключение: матушка-Русь.
Названия официальных лиц приложением не
являются: товарищ майор.
Вариант сообщения к карточке № 5.
Тема: «Дефисное написание наречий и частиц».
Наречия пишутся через дефис:
1) если повторяется основа: еле-еле; перво-наперво;
но раздельно, если в середине союз: бок о бок;
2) при одновременном присоединении приставок в-
(вы-), по- и суффиксов -ых, -их, -ому, -ему;
3) приставки кое- и суффиксы -то, -либо,
-нибудь пишутся через дефис. Частицы -ка,
-с, -де, -то пишутся со всеми словами
через дефис.
В предложении нужно различать: наречие пишется
через дефис: по-моему. Если это предлог и
местоимение – раздельно: по моему плану.
Вариант сообщения к карточке № 5.
Тема: «Написание сложных имен
прилагательных».
1. Прилагательные, обозначающие оттенки цвета,
пишутся через дефис: иссиня-черный.
Исключение: стерильно белый, смертельно
бледный.
2. Прилагательные, образованные от сложных
существительных, пишущихся через дефис, также
пишутся через дефис.
3. Если между двумя словами можно вставить и
или не только ... но и, дефис обеспечен.
Прилагательные, которые образованы от
словосочетаний, пишутся слитно: белоснежный
(белый снег). Вечно живой и вечно молодой пишутся
раздельно. Исключение: народно-хозяйственный.
4. Работа с учебником: упражнение 200 (по
учебнику А.И. Власенкова и Л.М. Рыбченковой).
Выпишите только те слова, написание которых
вызывает у вас затруднение. Сверяйтесь со
словарем.
Сделайте вывод: написание каких слов для
вас оказалось трудным?
Составьте для проверки таких слов алгоритм
действий.
5. Проверочная работа – упражнение 199.
6. Домашнее задание. Напишите
грамматическую сказку о тире и дефисе для
выступления перед младшими школьниками. Какую
идею вы хотели донести до ребят?
НЕСКОЛЬКО РАБОТ УЧЕНИКОВ
Гриньков И.
Сказка о двух братьях-близнецах
Жил-был на свете царь Синтаксис. И была у него
жена Пунктуация. Долго у них не было детей (a не
было потому, что в древнем нашем языке знаков
препинания не было), и вот наконец счастливый
царь должен был стать отцом. В один прекрасный
день у него родились сразу два сына.
Бабка-повитуха, когда приняла первого младенца
на руки, так сказала царю:
– Хорош, хорош! И длинный, и серьезный. Ваш сын –
настоящий молодец!
Царь подумал и промолвил:
– Раз вы так сказали, то пусть его так и
зовут – Тире. Отныне пусть ставят его
между подлежащим и сказуемым, выраженными одной
частью речи.
Второй же сын родился поменьше, да не слабее.
– А этот – крепыш-малыш, – сказала
бабка-повитуха.
– Тогда пусть его зовут Дефис и ставят при
приложении, которое стоит после определяемого
слова – существительного нарицательного.
Бабка-повитуха очень обрадовалась такому
решению царя, так как сама стала писаться через
дефис. Дефис у нее был любимым приемным сынком.
Она позволяла себе ставить его даже в
словосочетаниях, типа Русь-матушка, и это ей
сходило с рук. И ты ставь в таких словосочетаниях
дефис, потому что не стоит гневить царя
Синтаксиса.
Идея текста, которую я хотел донести:
различительная функция тире и дефиса в
синтаксисе.
Турская М.
Сказка о Тире и Дефисе
Жили-были по соседству Тире и Дефис. Жили они
поначалу дружно, а потом начались между ними
ссоры.
Дефиса часто вызывали на работу: то слово
перенести, то при приложении постоять, то
отделить приставку кое- и суффиксы -то,
-либо, -нибудь, то поучаствовать в состязании
двух одинаковых слов (постоять между ними, чтоб
не слились они в кучу и не было драки), а по
вечерам ходил Дефис к старому Писателю и стоял
при -ка, -с, -де, -то, пока тот
восстанавливал разговоры помещиков и их слуг для
старинной рукописи.
К Тире же обращались редко, и это стало его
злить. Всячески старался навредить Дефису его
сосед, и вот уже гражданин начальник и тому
подобное стали писать без дефиса, собственные
имена отказались от Дефиса при приложении... Стал
Дефис чахнуть и уменьшаться и, наверное, и вовсе
бы пропал, если бы не один тайный указ
Правительства. В нем разрешалось прямую речь,
если говорящих было двое и более, передавать в
форме диалога: без кавычек, но зато каждую
реплику с новой строки и начиная с Тире. Так
возгордился с тех пор Тире, что его аж раздуло. С
тех пор так и повелось: тире писать длиннее, а
дефис короче, но каждый на своем месте, чтоб не
возникало споров.
Живут эти знаки и ныне по соседству, нельзя
сказать, чтоб уж очень дружно: дети плохо знают их
правила и часто то не поставят знака, то,
наоборот, поставят лишний, а соседу и обидно, и
завидно. Но ссорятся они редко, так как оба
заняты – каждый своим делом.
Вот и ты, дружочек, хорошенечко учи эти правила,
чтоб не обижать эти два знака.
Идея текста, которую я хотела донести:
различительная функция тире и дефиса,
необходимость тщательного изучения этих правил
пунктуации.
Зайцев Д.
Сказка о находчивом мастере
Жил-был на свете на все руки мастер. Однажды
король Синтаксис заказал ему украшения для своих
подчиненных.
Всем были хороши его придворные (их, кстати,
звали предложениями), но чего-то у них не хватало:
то у одного конца и краю нет, то другой
затараторит, да так быстро, что никто не может
разобрать, о чем он говорит. Одно предложение
крикнуть хотело, да не хватало голоса,
другое – спросить, но не было подходящей
интонации... Словом, нашел мастер подходящую
доску и давай каждому его украшение мастерить:
кому точку, кому запятую, кому знак
восклицательный, кому вопросительный...
И
так этот мастер увлекся своей работой, что не
заметил, как волшебная доска кончилась и у него в
руках осталось всего две чурочки: одна подлиннее,
а вторая покороче. А тут как назло и явись король
Синтаксис в его мастерскую.
– Готов ли мой заказ? – строго спросил он.
– Готов, Ваше Величество, – отвечает мастер, а
сам руки с чурочками за спину прячет.
– А в руках у тебя что? – насупил брови
король. – Уж не растранжирил ли ты драгоценный
материал по пустякам?
Испугался мастер грозного повелителя, да тут же
и нашелся:
– Это, Ваше Величество, самые ценные украшения:
вот это – тире, а вот это – дефис.
– Да ведь они же одинаковы!
– Нет, Ваше Величество, они абсолютно разные.
Дефис короче и украшает только слова, а тире
длиннее – ему и украшать предложения.
– Надо же, а с виду совсем неприметно. Ладно, вот
тебе за твою работу награда.
Забрал свой заказ король и выдал украшения
своим подчиненным.
Идея текста, которую я хотел донести:
необходимость правильного употребления
пунктуационных знаков и их значимость для языка.
С.М. ВОВК,
пос. Софрино,
Московская обл.
|