Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №23/2008

ПРЕДСТАВЛЯЕМ КНИГУ

 

Совершенно другой учебник

 

Г.Г. ГРАНИК, Н.А. БОРИСЕНКО.
Русский язык, 5-й класс. Часть 1.
М.: Олма Медиа групп,
ОЛМА-учебник, 2008

Учебник прошел экспертизу РАН и РАО.

Да, это совсем-совсем другой учебник, чем те, к которым мы привыкли. Чем же он не похож на учебники, по которым сейчас дети учатся?

Пусть учебник сам о себе расскажет. Общение без посредника – в этом тоже его особенность. Вас же, уважаемые наши читатели-учителя, мы просим присылать ваши отзывы о нем.

Авторов этого учебника вы все хорошо знаете: Н.А. Борисенко – по ярким статьям в нашей газете и в других изданиях, с профессором Г.Г. Граник вы давно знакомы по оригинальным, интересным учебным книгам «Занимательная орфография» и «Занимательная пунктуация», которые в свое время были прорывом в мире серой, скучной учебной литературы, а также по известной «Дороге к книге» и многим другим пособиям, учебникам и книгам.

В этом номере мы публикуем отрывки из недавно изданного учебника для 5-го класса. Учебник для 6-го класса уже в печати, над другими частями учебного комплекса продолжается работа коллектива под руководством Г.Г. Граник.

Итак, начинаем публикацию с самого начала, с введения.

Редакция газеты с радостью поздравляет авторский коллектив под научным руководством академика РАО Г.Г. Граник, получивший премию Правительства РФ в области образования за 2008 г. за создание учебно-методического комплекта «Русский язык и литературное чтение» для общеобразовательных учреждений первой ступени.

 

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Граник Генриэта Григорьевна, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, руководитель группы «Проблемы построения школьных учебников» Психологического института РАО, руководитель работы.

Анофриева Наталья Федоровна, заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель начальных классов средней общеобразовательной школы № 1113 г. Москвы.

Борисенко Наталья Анатольевна, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО.

Владимирская Галина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы Центра образования № 170 им. А.П. Чехова г. Москвы.

Гвинджилия Ольга Викторовна, преподаватель русского языка и литературы ГОУ прогимназия № 1755 Департамента образования г. Москвы.

Кантаровская Ольга Зиновьевна, преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1262 г. Москвы.

Николаев Михаил Михайлович, преподаватель изобразительного искусства средней общеобразовательной школы № 1148 г. Москвы, художник-иллюстратор.

Крюкова Тамара Шамильевна, член Московской городской организации Союза писателей России.

Соболева Ольга Владимировна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой профессиональной педагогики и психологии Курского государственного университета.

Токмакова Ирина Петровна, член Московской городской организации Союза писателей России.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru