Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2009

КУЛЬТУРА РЕЧИ
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

Пенсионеры и пансионеры

Кто такие пенсионеры? Этот вопрос вряд ли поставит кого-то в тупик. Первым ответом будет: это пожилые люди, ушедшие на пенсию, которую им выплачивает государство. Пенсия в современных толковых словарях определяется однозначно: «Денежное обеспечение, назначаемое лицу при достижении установленного стажа работы или вследствие инвалидности либо старости (а в случае смерти соответствующего лица – нетрудоспособным членам его семьи)».

Но вот «Толково-словообразовательный словарь» Т.Ф. Ефремовой подсказывает: пенсионерами до 1917 г. называли и художников, получавших деньги от Академии художеств на обучение. Художники же порой даже на занятия не ходили. И Академия, как свидетельствует И.Е. Репин в «Далеком близком», просила профессоров: «...Хoть бы вы им внyшили, этим гocпoдaм нaшим пeнcиoнepaм, чтoбы, бyдyчи oбecпeчeны cвoим пpaвитeльcтвoм, oни были». Добавим, сославшись на А.С. Пушкина, что пенсионерами становились и мастера слова: «Писатели (во Франции класс бедный, дерзкий и насмешливый) были призваны ко двору и задарены пенсиями, как и дворяне». Пенсии получали и музыканты. С 1877 г. П.И. Чайковский стал пенсионером, но не государства и не общества, а частного лица, Н.Ф. фон Мекк, обладательницы огромного состояния и страстной поклонницы музыки.

Пенсию, впрочем (от латинского pensio – платеж), можно было получить и не за трудовые подвиги или иные заслуги. В «Гранатовом браслете» А.И. Куприна ее счастливой обладательницей становится неверная жена генерала, которая «сбежала от него с проезжим актером, пленясь его бархатной курткой и кружевными манжетами»: «Генерал посылал ей пенсию вплоть до самой ее смерти, но в дом к себе не пустил, несмотря на сцены раскаяния и слезные письма». А военные порой вынуждены были оплачивать свое денежное содержание кровью. Вот отрывок из «Кавказца» М.Ю. Лермонтова: «Но годы бегут, кавказцу уже сорок лет, ему хочется домой, и если он не ранен, то поступает иногда таким образом: во время перестрелки кладет голову за камень, а ноги выставляет на пенсион; это выражение там освящено обычаем. Благодетельная пуля попадает в ногу, и он счастлив. Отставка с пенсионом выходит, он покупает тележку, запрягает в нее пару верховых кляч и помаленьку пробирается на родину…». Это старое словечко любят и современные писатели. Например, в «Факультете ненужных вещей» Ю.О. Домбровского писатель говорит: «Нет, моя люба, настоящую вещь я напишу, если хватит силенок, лет так через десять – пятнадцать, когда выйду на пенсион, а это все так – вехи, вехи!».

От того же латинского корня, что и пенсион, произошло слово пансион, означавшее уже не «денежное», а «полное довольствие». Герой Д.И. Фонвизина бригадирский сын Иванушка, например, «до отъезду в Париж… был на пансионе у французского кучера», а посему утверждал, что французские учителя, даже «грамоте не зная», «предорогие для воспитания люди». На полном содержании жили и обитатели небольших гостиниц, где комнаты сдавались «со столом», и учащиеся закрытых средних учебных заведений с общежитием. И те и другие назывались пансионерами. Все мы помним пансионы благородных девиц, один из которых, пансион эмигрантки Фальбала, упомянут в «Графе Нулине» А.С. Пушкина… Со скромными выпускницами таких пансионов немало писателей сравнивали своих героинь. Например, в «Яме» А.И. Куприна «девицы, как провинившиеся пансионерки, чинно рассаживаются по стульям вдоль стен…». Сегодня тоже есть школы-пансионы, которые новые русские любят называть пансионатами, – может, потому, что отпрыски там по большей части не учатся, а отдыхают, как в гостиницах. Как бы то ни было, они – пансионеры. А вот учащихся, получающих деньги на обучение, сегодня называют не пенсионерами, а стипендиатами.

Ольга СЕВЕРСКАЯ,
кандидат филологических наук,
старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
ведущая программы «Говорим по-русски!»
на радио «Эхо Москвы»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru