Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №15/2009

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

 

Уважаемая редакция газеты «Русский язык»!

Предлагаю вашему вниманию материал, который является логическим продолжением публикации о содержательных и языковых способах сокращения текста (№ 21/2008). В 10-х классах необходимо продолжать работу в этом направлении, развивая умения учащихся в создании как письменных, так и устных текстов учебно-научного стиля речи.

И.Д.

 

10–11-е классы

Информационная обработка текста
в старших классах

(ЗАДАНИЕ А27)

В экзаменационную работу по русскому языку в 11-м классе вошло изменение – внесено задание базового уровня, проверяющее умение учащихся адекватно понимать информацию (основную и дополнительную, явную и скрытую) письменного сообщения и использовать приемы сжатия текста. Речь идет о задании А27.

Это задание состоит из небольшого текста учебно-научного стиля речи (3 предложения) и вариантов предложений, в одном из которых верно передана главная информация, содержащаяся в тексте.

Понимать информацию, содержащуюся в тексте, – значит, понимать и каждое слово в отдельности, и сочетание слов (связь понятий), и как движется мысль от темы к теме, и какая связь между двумя соседними предложениями, а также между микротемами в тексте. Таким образом, осмысление текста, его понимание, происходит сразу на нескольких уровнях и взаимосвязанно. Критерием осмысленности текста, по мнению А.А. Леонтьева, является способность выразить его содержание в сколь угодно сжатой форме.

Одно из заданий экзаменационной работы в 9-м классе (написание сжатого изложения) тоже предполагает проверку сформированности у учащихся аналогичных умений, и определенную работу в этом направлении учителя проводят. Но необходимо, на наш взгляд, продолжать целенаправленную работу по совершенствованию информационных умений учащихся и в 10–11-х классах. Упорядоченная информация, объединенная в смысловые блоки, представляет сведения из той или иной науки. Умение перерабатывать информацию, которую содержит текст, необходимо для создания связных высказываний в научном стиле с использованием особенностей этого стиля.

Мы провели работу в трех десятых классах (71 ученик), предложив им выполнить задания такого типа, и проанализировали результаты.

Работа состояла из:

А. контрольного задания 1;

Б. знакомства с алгоритмом работы и выполнения вместе с учителем задания к тексту 2;

В. контрольного задания 2.

Рассчитана работа на один урок.

А. Контрольное задание 1.

ТЕКСТ 1. Прочитайте текст.

Все вещества, с которыми мы встречаемся в окружающем нас мире, бывают или жидкими, или твердыми, или газообразными. Эти состояния веществ называют агрегатными состояниями. Многие вещества при охлаждении или нагревании можно перевести из одного состояния в другое, и при этом они неожиданно приобретают совсем другие свойства.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Каждое вещество представлено в одном из агрегатных состояний – жидком, твердом или газообразном – и обладает при этом определенными неизменными свойствами.

2) При охлаждении или нагревании многие вещества меняют свое агрегатное состояние – жидкое, твердое или газообразное, приобретая при этом совсем другие свойства.

3) Многие вещества при охлаждении неожиданно приобретают новые свойства.

4) Все вещества, с которыми мы встречаемся в окружающем нас мире, бывают или жидкими, или твердыми, или газообразными.

(Правильный ответ: 2)

Б. Знакомство с алгоритмом работы, выполнение задания вместе с учителем.

Памятка для выполнения задания по информационной переработке текста (А27)

Шаг 1

Выделяем в каждом предложении ключевые слова, имеющие существенное значение для понимания данной темы, вопроса; обращаем особое внимание на главную часть в СПП.

Шаг 2

Определяем смысловые отношения между предложениями (причина – следствие; формулировка закона – пример), анализируя союзы и союзные слова, вводные конструкции.

Шаг 3

Отсекаем второстепенную информацию (она может включать пояснения, детали, описания незначительных фактов, комментарии и т.д.).

Шаг 4

Сокращаем текст за счет замены синонимами, обобщающих слов, устранения лексических повторов, преобразования конструкций – отбираем лексические и грамматические средства, способные связно и достаточно кратко передать полученную информацию.

Шаг 5

Ученики соотносят свой вариант текста (свое предложение) с вариантами ответов.

ТЕКСТ 2

В воздухе многих населенных пунктов с развитой промышленностью появилось значительное количество примесей. Помимо газообразных загрязняющих веществ, в атмосферу от различных отраслей промышленности поступает значительное количество твердых частиц – пыли, дыма, сажи. Загрязнители воздуха наносят тяжелый урон не только здоровью человека, но и окружающей природе.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Главным источником загрязнения воздуха являются промышленные предприятия.

2) Газообразные и твердые примеси, содержащиеся в воздухе населенных пунктов с развитой промышленностью, наносят вред природе и человеку.

3) Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное влияние на атмосферу.

4) Примеси, загрязняющие атмосферу, могут быть газообразными и твердыми.

Комментарий учителя:

Шаг 1

Выделяем в каждом предложении ключевые слова, имеющие существенное значение для понимания данной темы, вопроса; обращаем особое внимание на главную часть в СПП.

1) В воздухе многих населенных пунктов с развитой промышленностью появилось значительное количество примесей. 2) Помимо газообразных загрязняющих веществ, в атмосферу от различных отраслей промышленности поступает значительное количество твердых частиц – пыли, дыма, сажи. 3) Загрязнители воздуха наносят тяжелый урон не только здоровью человека, но и окружающей природе.

Шаг 2

Определяем смысловые отношения между предложениями (причина – следствие; формулировка закона – пример), анализируя союзы и союзные слова, вводные конструкции.

Второе предложение уточняет, расширяет смысл первого предложения (состав примесей в атмосфере – газообразные и твердые примеси). Связь предложений за счет лексического повтора и однокоренных слов: развитая промышленность (1) – отрасли промышленности (2); загрязняющие вещества (2) – загрязнители воздуха (3). Обращаем внимание на роль градационного сочинительного союза не только, но и в 3-м предложении.

Шаг 3

Отсекаем второстепенную информацию, которая может включать пояснения, детали, описания незначительных фактов, комментарии.

Шаг 4

Сокращаем текст за счет обобщающих слов, устранения лексических повторов, преобразования конструкций – отбираем лексические и грамматические средства, способные связно и достаточно кратко передать полученную информацию.

Загрязняющие вещества различного характера в городах с развитой промышленностью наносят вред не только здоровью человека, но и окружающей среде.

Шаг 5

Соотносим свой вариант с предложенными вариантами ответов.

(Правильный ответ: 2)

В. Контрольное задание 2.

ТЕКСТ 3. Прочитайте текст.

Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.

В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?

1) Сибирь занимает две пятых пространства Азии, и поэтому в планах экономического развития России этому региону уделяется большое внимание.

2) Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых.

3) В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.

4) В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

(Ответ: 3)

Результаты выполнения работы

Если с первым заданием (в этой статье – текст 1) справились 38 человек из 71 (54%), то с заданием, предложенным после знакомства с алгоритмом работы по осуществлению информационной переработки текста, справились уже 56 человек (79%).

Анализируя проблемы, с которыми они столкнулись при выполнении задания, ученики отмечали, что наибольшие сложности они испытывают при необходимости:

– определить смысловые отношения в тексте;

– выделить главную и второстепенную информацию;

– определить роль союзов и союзных слов;

– сократить текст, перестроить его.

Поэтому на последующих уроках мы продолжили работу по совершенствованию данных умений, выполняя аналогичные задания. Можно не указывать сразу варианты ответов-предложений, содержащих главную информацию текста: это побуждает учеников тщательнее подходить к этапу сокращения текста, представления его информации в одном предложении. Лишь после выполнения всех операций они сопоставляют свой результат с предложенными вариантами.

Другим вариантом продолжения работы может стать работа с текстами из учебников по химии, биологии, физике с усложнением задачи – передать основное содержание текста устно. Одна группа учащихся выполняет предварительные задания, а другая пересказывает текст после внимательного прочтения.

Задание.

1. Подчеркните главную информацию в предложенном тексте. В какой части предложений она заключена?

2. Какие средства связи использованы в тексте? (Союзы, союзные слова, вводные слова и конструкции.)

3. Передайте устно главную информацию этого текста наиболее полно. (Это задание вызывает у учеников трудность. Опорой, подсказкой для них в таком случае могут служить термины, выписанные из текста, план или структура текста.)

Текст для работы.

1) Из повседневного опыта известно, что, например, через какое-то время после введения в стакан с водой капли красителя вода равномерно окрасится. 2) Это явление получило название диффузии – взаимного проникновения веществ, обусловленного выравниванием плотностей (или концентраций) двух или более веществ при их соприкосновении. 3) Диффузия наблюдается также в газах (например, распространение запаха духов) и твердых телах (например, при длительном соприкосновении плотно прижатых друг к другу пластинок из разных металлов можно обнаружить их взаимное проникновение). 4) Диффузия является следствием хаотического движения частиц вещества (молекул, атомов и др.) и изменения их плотности вдоль какого-то направления. 5) Диффузия возрастает с повышением температуры (с одной стороны, например в жидкостях, вещества быстрее растворяются, с другой – увеличиваются скорости движения молекул вещества). 6) Таким образом, явление диффузии подтверждает существование непрерывного хаотического движения молекул.

Краткая характеристика текста:

• Количество предложений – 6, из них простых – 3; осложнение простых предложений за счет уточнений, примеров, оформленных как вставные предложения.

• Количество терминов и понятий – 18.

Приводим вариант выполнения заданий учениками первой группы.

1. Подчеркнем главную информацию:

1) Из повседневного опыта известно, что, например, через какое-то время после введения в стакан с водой капли красителя вода равномерно окрасится. 2) Это явление получило название диффузиивзаимного проникновения веществ, обусловленного выравниванием плотностей (или концентрацией) двух или более веществ при их соприкосновении. 3) Диффузия наблюдается также в газах (например, распространение запаха духов) и твердых телах (например, при длительном соприкосновении плотно прижатых друг к другу пластинок из разных металлов можно обнаружить их взаимное проникновение). 4) Диффузия является следствием хаотического движения частиц вещества (молекул, атомов и др.) и изменения их плотности вдоль какого-то направления. 5) Диффузия возрастает с повышением температуры (с одной стороны, например в жидкостях, вещества быстрее растворяются, с другой – увеличиваются скорости движения молекул вещества). 6) Таким образом, явление диффузии подтверждает существование непрерывного хаотического движения молекул.

2. Определяем средства связи, выясняем структуру текста:

Известно, что…

Это явление получило название…

Явление наблюдается, например, … и, например, …

Происходят изменения, с одной стороны, …. с другой стороны, …

Таким образом, …

3. Сокращаем текст:

1) Известно, что через какое-то время после введения в стакан с водой капли красителя вода равномерно окрасится. 2) Это явление получило название диффузии – взаимного проникновения веществ, обусловленного выравниванием плотностей веществ при их соприкосновении. 3) Она (диффузия) наблюдается также в газах и твердых телах. 4) Диффузия является следствием хаотического движения частиц вещества и изменения их плотности. 5) Диффузия возрастает с повышением температуры. 6) Таким образом, явление диффузии подтверждает существование непрерывного хаотического движения молекул.

С устным пересказом справились все ученики (речь была записана с помощью диктофона и затем расшифрована; фактических и логических ошибок не было).

Приведем варианты выполнения задания учениками второй группы (после внимательного прочтения текста, не выполняя предварительных заданий, ученики передавали информацию устно, без опоры на план или структуру текста; речь была также записана с помощью диктофона и затем расшифрована).

1-й ученик.

1) Известно, что, например, если капнуть каплю красителя в стакан воды, вода равномерно окрасится. 2) Этот эффект называется диффузией. 3) Диффузия происходит не только в жидких веществах, но и в газах и твердых телах. 4) Диффузия – это хаотичное движение молекул и атомов.

Количество предложений – 4, из них простых– 3.

Количество терминов и понятий – 8.

Ошибки: нет определения диффузии; неверный вывод в последнем предложении о том, что диффузия – хаотичное движение молекул и атомов.

2-й ученик.

1) Из повседневного опыта известно, что после введения в стакан с водой красителя происходит диффузия. 2) Это доказывает теорему непрерывного хаотичного движения молекул. 3) Также это явление наблюдается в газе и других телах.

Количество предложений – 3, из них простых – 2.

Количество терминов и понятий – 7.

Ошибки: нет определения диффузии; непрерывное хаотичное движение молекул – физическое явление, а не теорема; неверное использование союза «также» в 3-м предложении: неясно, наблюдается движение или диффузия.

3-й ученик.

1) Известно всем из повседневного опыта, что при попадании капли красителя в стакан с водой вода равномерно окрашивается. 2) Это явление называется диффузией из-за взаимного проникновения веществ. 3) Это явление происходит в жидких веществах и твердых. 4) При нагревании диффузия происходит быстрее. 5) Таким образом, это доказывает хаотичное движение частиц.

Количество предложений – 5, из них простых – 4.

Количество терминов и понятий – 7.

Ошибки: логическая ошибка в определении сути явления: явление называется диффузией не из-за взаимного проникновения веществ, нет отношений причины – следствия.

4-й ученик.

1) Всем доподлинно известно, что, если опустить в стакан каплю красителя, вода равномерно окрасится. 2) Это явление называется диффузией. 3) Когда все частицы одного и другого вещества равномерно смешиваются друг с другом. 4) Так, например, диффузия происходит в газах, к примеру, при распылении духов, или в твердых веществах, к примеру, при соприкосновении двух металлических пластин друг с другом. 5) При повышении температуры диффузия увеличивается, и частицы начинают быстрее взаимодействовать друг с другом в хаотичном порядке.

Количество предложений – 5, из них простых – 2.

Количество терминов и понятий – 9.

Ошибки: нет определения диффузии; все остальные понятия и термины использованы без ошибок.

5-й ученик.

1) Известно, что если в стакан с водой капнуть немного красителя, вода вся окрасится, независимо от количества красителей. 2) Это явление получило название диффузии. 3) Диффузия – это явление, в результате которого происходит взаимное поглощение веществ. 4) Диффузия может наблюдаться как в газах, так и в твердых веществах. 5) Известно, что, если совместить два куска металла, через какое-то время с ними может произойти связь.

Количество предложений – 5, из них простых – 3.

Количество терминов и понятий – 6.

Ошибки: не взаимное поглощение, а взаимное проникновение веществ; последнее предложение является вольным переложением иллюстрирующей информации; определения диффузии и ее свойств нет.

Рефлексия учеников после выполнения задания:

– Самым сложным было передавать текст устно. Когда пишешь текст, можно собраться и подумать, а устно не получается, так как мысли и отдельные предложения вспоминаются не в том порядке.

– Сложно передать смысл текста в виде связанных предложений.

– Сложно передавать текст устно, потому что в принципе мне легче передавать мысли письменно.

– Трудно устно формулировать мысли, труднее, чем письменно.

Очевидно, что даже ученики старших классов нуждаются в пошаговом решении такой несложной на первый взгляд задачи, как создание монологического ответа при пересказе небольшого по объему текста учебно-научного стиля речи. А ведь среди умений и навыков, необходимых для обучения в вузе и в будущей профессиональной деятельности, важными являются навыки различных видов чтения учебно-научных текстов, в том числе по избранному профилю; написание рефератов, тезисов, докладов; умение создавать свой текст и представлять его в устной или письменной форме.

Предлагаемое пошаговое выполнение задания (с помощью алгоритма) акцентирует внимание учеников на таких характеристиках текста, как связность и композиционная целостность (что потребуется при выполнении заданий А6, А28), на средствах связи предложений в тексте (задание А7), побуждает подбирать синтаксические синонимы (например, замена придаточного предложения причастным оборотом – задание А26). Таким образом, комплексно формируется целый ряд умений, востребованность которых очевидна не только на уроках русского языка (и при выполнении на экзамене указанных заданий), но и в ситуациях учебно-научного и делового общения, наиболее важных для школьников 10–11-х классов.

И.Н. ДОБРОТИНА,
Московский культурологический лицей № 1310

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru