Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №16/2009

КУЛЬТУРА РЕЧИ
Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

 

Эскалатор или экскаватор?

Иду я по коридору и слышу, как один мой коллега назначает свидание приятелю “прямо у эКскалатора”. Наверно, представил себе, что эскалатор чем-то на экскаватор похож: он пассажиров с платформ метро почти что “вычерпывает”. Но ведь и отправляет их на платформы не в меньшем количестве! Это движение привлекает внимание и завораживает. В школьном учебнике есть математическая задачка, где слово написано черным по белому без “к”: “Эскалатор метрополитена поднимает стоящего на нём пассажира за 2 мин. По неподвижному эскалатору пассажир поднимается 6 мин. За какое время пассажир поднимется по движущемуся эскалатору?»

Конечно, приставка “экс-”, соответствующая нашим приставкам “из-”, “вы-”, “от-”, и другим, по значению им близким, здесь ни при чем.

Слово эскалатор – относительно новое, пришло в русский язык в 30-е годы ХХ века из английского. Английское же escalator было специально создано по образцу слова elevator («подъемник») от глагола escalade «штурмовать, взбираться на крепостные стены с помощью лестниц». В свою очередь, корень этого глагола, заимствованного англичанами у французов, произошел от латинского слова scala «лестница, ступени». В русском языке эскалатор так и определяется: «движущаяся лестница». Впрочем, не только в русском: во французском это чудо техники называется escalier roulant, в немецком – die Rolltreppe. А еще у эскалатора есть «дальний родственник»: слово эскалация, обозначающее постепенное увеличение, расширение, нагнетение чего-либо, в буквальном переводе – «восхождение по ступеням».

Экскаватор («самоходная землеройная машина для выемки, перемещения и погрузки на транспорт грунта, камней и прочего») – тоже английское изобретение, но слово это вошло в русский язык уже во второй половине XIX века. Английское excavator образовано от латинского глагола excavare «вы-далбливать».

Ольга СЕВЕРСКАЯ,
кандидат филологических наук,
старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
ведущая программы «Говорим по-русски!»
на радио «Эхо Москвы»

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru