Я ИДУ НА УРОК
5-й класс
Правописание гласных
в падежных окончаниях имен прилагательных
(Урок проводился в г. Королеве, в апреле, на
конкурсе «Педагог года Подмосковья – 2008».)
Цели:
1) Дать понятие о слабой позиции гласных в
падежных окончаниях прилагательных и условиях
выбора орфограммы.
2) Развивать знания о согласовании
прилагательного с существительным.
3) Выработать умение правильно писать окончания
прилагательных, используя вопросы от
определяемого слова.
4) Повышать общий уровень развития и
информационной культуры учащихся,
познавательную активность.
5) Воспитывать культуру общения, письма,
стремление к саморазвитию и
самоорганизованности.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент:
Запись даты, темы урока. Аргументация того,
почему выбрана тема космоса (12 апреля – День
космонавтики, Королев – Звездный городок).
2. Эмоциональная минутка.
Когда я был такой, как вы, на экраны страны вышел
фильм «Тихие троечники». В нем прозвучала
удивительная песенка, которую я вам хочу сейчас
спеть.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Хорошо, что есть на свете друзья,
Если б жили все в одиночку,
То, наверное, давно на кусочки
Развалилась бы наша Земля.
Ты да я, да мы с тобой,
Ты да я, да мы с тобой,
Землю обойдем, потом махнем на Марс,
Может, у оранжевой речки,
Там сидят-грустят человечки,
Потому что слишком долго нету нас.
3. Поиск прилагательного, лексическая работа с
ним.
1) В этой песенке только одно прилагательное.
Назовите его. Правильно, это – оранжевый.
2) А посмотрим в конце учебника в Толковый
словарь, что означает это слово.
3) Оранжевый – слово, написание которого
надо запомнить. Как вы думаете, какие буквы в нем
нужно заучить?
А где бывают оранжевые речки? На Марсе, поэтому
мы с вами сейчас на Марс и полетим.
4. Физкультминутка.
1) Мы с вами пребываем в состоянии невесомости.
Летим вверх, вниз, вправо, влево, а вот в
иллюминаторах видно, как пролетают астероиды,
вот он летит справа, а вот слева. Спасибо,
садитесь, опасную зону мы миновали. Путь
свободен.
2) Давайте запишем с вами слова, которые я
использовала для физкультминутки: вверх,
вниз, вправо, влево, справа, слева. Это наши
слова для запоминания.
3) Могут ли они согласоваться с именами
прилагательными? (Нет.)
4) Делаем первый вывод – наречия не согласуются
с именами прилагательными. А с какими частями
речи согласуются имена прилагательные? (Имена
прилагательные согласуются с именами
существительными.)
5) Запишем это в наш бортовой журнал (ватман,
маркер).
6) Давайте вспомним, где грустят человечки? На
оранжевой речке. Почему мы пишем в
окончании -ой? (Потому что задаем от
существительного вопрос: на какой? и
получаем ответ.)
7) Вот, собственно говоря, и все правило: каков
вопрос – таков ответ. И этот вывод занесем в
бортовой журнал.
5. Задание для настоящих сыщиков.
Посмотрите, на астероидах следы каких-то слов.
Интересно, кто их писал? Может, они содержат
какую-то важную для нас информацию? А давайте
попробуем их восстановить. (Слайд № 1.)
Запись в бортовой журнал: В падежных
окончаниях прилагательных не бывает ии!
6. Восстановим сообщение.
Из космического аппарата видны далекие
созвездия. Внеземную цивилизацию мы нашли на Плутонии.
7. Запись под диктовку.
Внимание! Внимание! Получен сигнал с Земли. К
сожалению, нет видеоизображения, поэтому диктую
по словам, а вы записывайте.
Космическая эра началась с запуска
искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года.
12 апреля 1961 года в космос полетел первый
человек Юрий Алексеевич Гагарин. 18 марта
1965 года русский космонавт Алексей Леонов
шагнул в открытый космос. Сегодня космос – это
развитая отрасль мировой науки и техники.
8. Самопроверка.
Бортовой компьютер устранил неполадки, и
теперь у нас есть изображение. Давайте проверим,
все ли мы правильно записали.
Как вы думаете, для кого с Земли передали это
сообщение? Наверное, для тех, кто встретится нам в
космосе и спросит нас о том, как мы начали полеты.
Поэтому запись должна быть грамотной, чтоб не
опозориться перед Вселенной. Думаю, вы проверяли
себя усердно и старательно.
9. Исправление ошибок.
Я слышал звуковой сигнал. Наверное, это пришло
новое сообщение. Вы знаете, я думаю, это писал не
землянин. Вы со мной согласны? Конечно, русский
человек не мог сделать столько ошибок. Давайте их
исправим.
Синии горы, еловою шишку, горючем материалом,
пишущиго человечка.
Ответ: синие горы, еловую шишку,
горючим материалом, пишущего человечка.
10. Упражнение на закрепление.
Чтобы быть грамотным и научить грамотности
инопланетянина, закрепим свои умения и выполним
упражнение 546 из вашего учебника.
11. Итоги урока.
Ребята, как бы вы объяснили инопланетянину, как
правильно писать падежные окончания
прилагательных? Пользуйтесь для подсказки
бортовым журналом.
12. Творческое задание.
Наше космическое путешествие пока прерывается,
но не заканчивается. Придумайте его продолжение.
Это и будет вашим творческим заданием.
Обязательно используйте в нем прилагательные.
13. Домашнее задание – упражнение 548.
С.М. ВОВК,
пос. Софрино,
Московская обл.
|