Я ИДУ НА УРОК
8-й класс
Сфера употребления
определенно-личных предложений
Интегрированный урок русского языка и
литературы
Лабораторная работа
Цели урока: научиться узнавать
определенно-личные предложения в стихотворном
тексте; понаблюдать, при каких условиях они
употребляются.
На предыдущем уроке ученикам было дано
индивидуальное задание – прочитать стихи
нескольких авторов (С.Есенина, А.Пушкина,
А.Ахматовой, М.Петровых, Л.Васильевой,
Б.Пастернака, О.Берггольц, Ф.Тютчев); выписать
определенно-личные предложения, определить в них
вид и форму сказуемого; затем, объединяясь в
группы, представить результаты в программе Microsoft
Power Point.
Оборудование: интерактивная доска,
компьютер.
ХОД УРОКА
I. Учитель предлагает ученикам вспомнить,
какие предложения называются
определенно-личными, и заостряет внимание на том,
что сказуемое в этих предложениях обязательно
стоит в форме 1-го и 2-го лица ед. и мн. числа
настоящего и будущего времени, а подлежащее
отсутствует.
Ответы учащихся. Определенно-личные
предложения – это односоставные предложения со
сказуемым-глаголом в форме 1-го и 2-го лица.
Различаются два типа таких предложений в
зависимости от форм выражения
глагола-сказуемого:
1) сказуемое выражено глаголом в форме 1-го и 2-го
лица ед. и мн. числа настоящего и будущего
времени, например: Попробую ответить на ваш
вопрос; Что посеешь, то и пожнешь;
2) сказуемое выражено глаголом в форме 2-го лица
ед. и мн. числа повелительного наклонения,
например: Отдай куклу! Не подходите близко к
этому зверю!
II. Ученики формулируют цель и задачи урока.
III. Учитель напоминает, что работа будет
организована по группам в соответствии с темой
стихов.
Алгоритм работы
1) Найти
грамматическую основу предложения. Убедиться,
что это действительно односоставное
предложение.
2) Определить форму глагола-сказуемого.
3) Подумать, почему поэт обращается именно к
такой синтаксической конструкции, как
определенно-личное предложение.
IV. Ученики представляют результаты своей
домашней подготовки.
Первая группа анализирует использование
определенно-личных предложений в стихах
философского содержания. (На доске проецируется
строчка стихотворения.)
Не жалею, не зову, не плачу. (С.Есенин)
Ученики высказывают свое мнение: «Автор
рассказывает о себе, подводит итог своей жизни,
поэтому местоимение я здесь излишне. Оно
акцентировало бы внимание на личности героя, а
поэту важнее передать свое состояние».
* * *
Приветствую тебя, пустынный уголок. (А.Пушкин)
Мнение учеников: «В этом случае адресат назван
в обращении, форма сказуемого 1-го лица
единственного числа создает атмосферу
доверительности».
Учитель просит доказать, что слово уголок
не является подлежащим.
* * *
(Про стихи)
На тротуарах истолку
С стеклом и солнцем пополам,
Зимой открою потолку
И дам читать сырым углам.
(Б.Пастернак)
Ученики размышляют: «В этих метафорических
строках поэт описывает процесс сотворения
стихов. Этот процесс неповторим, индивидуален,
поэтому, наверное, здесь употребляется именно
определенно-личное предложение со сказуемым в 1-м
лице ед.ч. буд. вр.».
Вторая группа учеников работает с
отрывками стихов о любви.
По волнам блуждаю и прячусь в лесу,
Мерещусь на чистой эмали,
Разлуку, наверно, неплохо снесу,
Но встречу с тобою – едва ли.
(А.Ахматова)
Ученики анализируют стихотворение:
«Лирическая героиня испытывает странное
ощущение, находясь между сном и явью. Это
загадочное состояние передается какой-то
недосказанностью, обращение к возлюбленному
представляет собой мысленный диалог. Других
собеседников в этом диалоге не предполагается,
поэтому определенно-личное предложение очень
точно передает внутреннее состояние героини».
* * *
Люблю! И все на свете смею.
Люблю! И больше нет меня.
Ты есть! Скажи: в огонь! – сумею,
Живая выйду из огня.
(Л.Васильева)
Ученики так понимают содержание этих строк: «В
стихах утверждается необыкновенная сила любви,
строки напоминают клятву. Героиня вынесет любую
пытку и останется неподвластной смерти,
защищенная своей любовью. Использование
определенно-личных предложений делает эту
клятву необыкновенно лаконичной, яркой,
запоминающейся».
* * *
Назначь мне свиданье на этом свете.
Вспомни меня, оглянись, позови.
Друг другу навстречу по-прежнему выйдем,
Пока еще видим, пока еще слышим, пока еще дышим.
(М.Петровых)
Мнение учеников: «Призывность любовной лирики
как нельзя лучше выражается определенно-личными
предложениями. Героиня мечтает быть рядом с
любимым, и это выражено формой сказуемого в 1-м
лице мн. ч.: выйдем, видим, слышим, дышим. Этим
подчеркивается неразрывность двух любящих».
Третья группа представляет стихи,
объединенные темой страдания, печали, утрат.
Придешь, как приходят слепые:
На ощупь стукнешь слегка.
Лицо потемнело от пыли,
Впадины на висках.
(О.Берггольц)
Учитель
обращает внимание на то, что в данном случае
определенно-личное предложение является частью
сложного предложения. Иногда ученики с трудом
находят грамматическую основу в подобных
конструкциях.
Ученикам предлагается новое задание –
подчеркнуть грамматическую основу предложения.
Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой –
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой.
(Ф.Тютчев)
Дети отмечают, что здесь определенно-личное
предложение используется лишь в первых двух
строчках. Третья и четвертая представляют собой
двусоставное предложение.
Молчи, прошу, не смей меня будить.
О, в этот век преступный и постыдный
Не жить, не чувствовать – удел завидный…
(Ф.Тютчев)
(Перевод из Микеланджело)
Анализируя предложение, ученики убеждаются,
что здесь определенно-личные предложения
находятся только в первой строке.
Итог урока. Обратившись к поэзии, ученики
поняли, насколько тесно связаны форма и
содержание лирического произведения. Для
выражения интимных переживаний поэты не
случайно используют определенно-личные
предложения. Это придает стихотворению
диалоговость, наполняет его задушевностью.
Определенно-личные предложения вносят
экспрессию в поэтические исповеди. Недаром
А.М. Пешковский считал, что двусоставные
предложения по сравнению с односоставными
проигрывают, они делают речь «более вялой,
разжиженной».
В ходе урока ученики закрепили навык выделения
грамматической основы предложения и
потренировались в определении грамматических
признаков глагола, убедились в том, что
определенно-личные предложения могут входить в
состав сложных предложений.
Обращение к поэтическому материалу вызывает у
ребят интерес, а возможность по-разному оформить
результаты своего поиска пробуждает их
творческую инициативу.
На дом ученикам предлагается составить диалоги
с использованием определенно-личных предложений
в бытовых ситуациях на темы: «В трамвае», «На
приеме у доктора», «Разговор по телефону двух
подруг» и т.д. Таким образом ученики будут
исследовать другую сферу применения
определенно-личных предложений.
О.П. РАССОХА,
гимназия № 79,
г. Барнаул
|