Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №1/2010

CПРАШИВАЕТЕ – ОТВЕЧАЕМ

 

Огульно, гуртом, огуречным счетом…

Однажды, когда наша футбольная сборная играла с очень серьезным соперником, комментатор выразил надежду, что соперник этот не будет… огульно на нас нападать. Сразу возник вопрос: а он не ошибся? Мы привыкли иметь дело с огульными – необоснованными, основанными на поверхностном впечатлении – обвинениями. А огульное нападение – это что-то новенькое!

Скорее – старенькое. В словаре Ушакова мы найдем такое определение: огулом – значит “валом, гуртом”. Если соперник идет на нас огулом, значит, в атаку идут все сразу, наступление ведется по всем фронтам. У Даля синонимичный ряд еще длинней: огульно, “оглом, гулом, обтом, гуртом, тулаем, чехом, валом, сплошь, сподряд, без разбору, без выбору, огуречным счетом”.

Б.М. Кустодиев. "Ярмарка"

В словаре Даля есть и ремарка: чаще всего это слово услышишь в речи торговцев, если не огульно покупают-продают, то делают это рознично, в розницу, врознотряс, вразновес, вравзвеску, вразбивку. Огульная торговля – это торговля оптовая, валовая. Можно продать все огульно, оптом, а покупая, спросить: Сколько за все огулом?

А можно и плату за что-то получить огулом. Вот пример из “Осенних хлопот” А.А. Фета: “Контора моя воздвигается; зато сруб ледника мало подается вперед. Яков-рядчик очень просто расчел, что ему выгодней отпустить своих рабочих и взять от ледника моих. Таким образом он за контору получил деньги огульно по подряду и делает дело на мой счет. – Что ж, Яков, где ж твои рабочие? – Да вот разошлись по дворам молотить, а как мы контору-то кончим, я вашей милости поставлю народ на ледник”.

Упоминает Даль и об огульных – то есть общих, повсеместно распространенных – обычаях.

Есть в его словаре и глагол огуливать – гулять и ходить вокруг, околицей, обходить, кружить, избегать. Вы что огуливаете нас, не жалуете? – так вполне можно было в XIX веке спросить зазнавшихся товарищей-однокашников.

Материал подготовлен
О.Северской

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru