Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №5/2010

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Даниил ФИБИХ

 

Дневник гимназиста. IV класс — 1914 год

2 июня. Все экзамены сошли благополучно. По русскому и немецкому. Осталась история – завтра. Утром 5 июня уезжаю отсюда.

31-го на нашем дворе произошло целое событие. Расскажу все по порядку. Со скуки я и другие мальчики со двора решили заняться театром. Устроили в амбаре сцену, достали костюмы, я сочинил специальную пьесу “Месть”, сыграли удовлетворительно. Плата с детей была 20 жестянок. Всего мы собрали 200 жестянок и все это пошло к Пете Булаеву, брату Шурки Булаева. Мы стали требовать, чтобы он разделил это поровну между всеми актерами, но Петя не только не смутился, а стал ругаться. Мы все (я был зачинщиком) обозвали его вором, перестали с ним играть. Спустя немного времени мальчики сказали мне, что Петя подговорил своих братьев и соседних мальчиков, с которыми он дружил, чтобы те, вооруженные палками и пугачами, вечером схватили меня и побили. Я не испугался, но осторожность не мешает. Купив на базаре нож, я наточил его и спрятал за пояс. Между тем Петя стал вербовать себе партию и собрал человек всего пять, всех с палками и довольно сильных. На моей же стороне было двое слабосильных мальчиков и четыре девочки. Обе партии сидели и перекидывались насмешками и высылали лазутчиков подслушивать. Когда стемнело, мне надоело ждать, и мы первые вышли “на бой”. Тут как-то случилось, что моя партия была в отдалении, и меня окружил Петя с двумя мальчиками. Они на меня броситься не решались. Я хватил тогда палкой первого попавшегося, но палка разлетелась пополам. Я оказался безоружен. Противники стали надвигаться. Видя, что моя партия вдали справляется с остальными и что меня могут избить, я выхватил нож. Тут мои храбрые противники, как горох, рассыпались во все стороны, а я, схватив с земли обломок моей палки и держа ее в одной руке, а сверкающий нож в другой, кинулся за Петей. Тот летел к своему дому, отмахиваясь от меня дубиной. Вскоре вышел старший брат Пети, реалист. Заспанный, он стал меня уговаривать. Я кричал ему в ответ, что пусть ко мне в другой раз не суются, что я не виноват и пр. и пр. Тут от соседей пришел Шурка Булаев, что-то заряжая на ходу. Я угадал, что это был пугач, и сказал ему об этом.

– Нет, это двенадцатизарядный пистолет, – ответил он.

Я ему кричу:

– Если так, то стреляй в меня!

Однако он не выстрелил. Подробностей разговора не помню. Тут Шурка предложил мне драться с ним. Я ему ответил, что ссорился не с ним, а с Петей. Затем брат Пети Миша хотел отобрать у меня нож, но я сам его отдал и иронически крикнул, уходя домой:

– Мне он не нужен, можете взять его себе!

Но, в общем, я заметил, что моя смелость произвела должное впечатление, и против меня никакой Петя или Шура в другой раз заговоров составлять не будет. Когда стемнело еще больше, я снова вышел на двор и сел на скамью, где сидели две женские фигуры и еще несколько человек из “моей группы”. Весть о “побоище” уже стала распространяться. Одна из фигур строгим голосом спросила меня о сражении. Я ей все рассказал, повернув дело так, что выходило, что мне необходимо было иметь при себе оружие. Впрочем, это и верно. Благодаря тому, что свидетели битвы мне поддакивали, строгие голоса фигур стали более мягкими и на меня они перестали смотреть как на какого-нибудь головореза. Затем мы разошлись. Наши контры продолжаются. Петя хочет доставить нож в гимназию и объявить обо всем случившемся. Но я уверен, что этого не будет. Одни слова.

Задания и вопросы

1. Постарайтесь в двух-трех предложениях объяснить иностранцу, не очень хорошо знающему русский язык, что в этом тексте означают слова: амбар, жестянка, реалист, пугач, контры.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru