Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №6/2010

ПЛОДЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ

 

Даниил ФИБИХ

 

Дневник гимназиста. IV класс — 1914 год

Гимназисты. Фото пензенского
объединенного краеведческого музея. 1906 год

8 июня, воскресенье. Вот я опять дома. И мне как-то не верится, что наступило долгожданное лето и я сравнительно свободен два месяца. Говорю “сравнительно”, потому что я буду заниматься с папой алгеброй, а с мамой французским языком. Наш городишко крошечный, чисто провинциальный, в котором знают каждого человека наизусть. Товарищей у меня нет. Общество гимназистов здешней гимназии (с некоторыми из них я знаком), а также знакомых мне мальчиков, учащихся в Пензе, для меня в высшей степени антипатично. Все эти Виргилевы, Ягодинские, Лавровы и Ко, кроме отвращения, мне ничего не внушают.

С 1-го августа мы начинаем переезжать в Пензу. Папа остается здесь, а вся семья будет жить в Пензе. Понятно, с каким нетерпением я жду этого переезда. Пока десять дней, до 16-го, я буду свободен. Затем алгебра, французский и музыка.

Сад у нас, хотя и живописный, но небольшой. Там есть много уютных уголков, и мы, дети, проводим там целые дни. Вчера я нарисовал карандашом портрет мамы. Вышло похоже. По крайней мере, все узнали оригинал. Вчера же я начал акварельный эскиз нашего балкона со стороны сада. Сегодня буду доканчивать. У нас гостит Вова, сын близких наших знакомых, мальчик лет девяти, неглупый, но большой фантазер и даже враль. Он раньше сильно заикался, теперь меньше. Как и все мои братья, он любит меня и готов сделать, что я пожелаю.

Задания и вопросы

Предложите ребятам:

1) написать эссе на тему “Один летний день на даче”;

2) написать словарную статью для слова враль;

3) объяснить, как они понимают выражения: знать каждого человека наизусть, наш городишко крохотный, чисто провинциальный;

4) попробовать подобрать по два-три синонимичных выражения к предложениям: Это общество для меня в высшей степени антипатично; Я сравнительно свободен два месяца;

подготовить презентацию на тему: “Русская дворянская усадьба XIX века в литературе и живописи”.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru