ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ
7-й класс
Написание художественного
и научного текстов по данному началу
Цели: 1. Формирование умения отбирать
языковые средства выразительности при создании
собственных текстов разных стилей речи.
2. Развитие умения строить связное высказывание
по данному началу.
Оборудование. На партах – статуэтки,
фотографии, иллюстрации с изображениями собак,
игрушки и т.д.; тетради по развитию речи,
черновики. На доске – тексты для работы.
«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова.
ХОД УРОКА
1. Слово учителя.
Наш урок начинается не совсем обычно, так как на
столах у вас я вижу игрушечных собачек,
статуэтки, фотографии ваших любимцев. Вы
принесли их в класс по моей просьбе.
Расскажите, пожалуйста, коротко о том, что вы
принесли: возможно, мы услышим интересную
историю о появлении у вас этого сувенира, а быть
может, описание вашего четвероногого любимца...
(Учащиеся коротко (3–5 фразами) рассказывают о
принесенных предметах.)
2. Работа с текстами.
Задание. Прочитайте внимательно
тексты, написанные на доске. Все ли слова вам
понятны?
ТЕКСТ 1
Собака – млекопитающее семейства волчьих.
Происходит от волка. Начало одомашнивания собаки
относится к мезолиту. Известно свыше 400 пород
собак.
Мезолит – это переходный период от
древнего каменного века (палеолита) к новому
каменному веку (неолиту).
ТЕКСТ 2
Жил-был пес. Черный бархатный нос.
Уши – лопушком. Белое брюшко.
Шея – дугой. Хвост – трубой.
Не старик, а бородат. Рыжая бородка.
Бахромой усы висят. Важная походка.
Звали его…
• Что объединяет эти два текста? (Оба текста
про собаку. Первый текст описывает собаку с
научной точки зрения, второй – создает образ пса,
следовательно, второй текст написан в
художественном стиле.)
• Назовите особенности каждого стиля. (В
первом тексте используются термины: млекопитающее
семейства волчьих, одомашнивание, мезолит и
т.д. Приводятся цифры. Слова используются в
прямом значении. Во втором – при описании пса,
используются выразительные средства: эпитет (бархатный),
сравнения (в форме творительного падежа
существительных – ушки – лопушком; шея –
дугой; хвост – трубой; бахромой усы висят...)
3. Уточнение учебной задачи.
Ваша задача – продолжить текст по данному
началу. Конечно, продолжать свой текст нужно в
том же стиле.
• В каких жанрах можно написать текст? (Как
статью для справочника. Как рассказ либо сказку с
типичным сказочным зачином: жил-был...)
• Какой тип речи представляет собой начало
художественного текста? (Описание.)
• Как можно продолжать текст? (Дальше должно
идти повествование: расскажем о приключениях
пса. Можно продолжить и описание: расскажем о
повадках собаки, об особенностях поведения, о
том, что животное любит.)
• Какие микротемы вы предложите для
продолжения научного текста? (Места обитания,
пищевые пристрастия, особенности разведения и
содержания, дрессировка.)
! Учитель следит за тем, чтобы дети выражали
свои мысли в соответствующем стиле речи,
микротемы можно записать на доске и сравнить
предложения учеников и учителя.
4. Объяснительный словарный диктант.
Словосочетания для объяснительного словарного
диктанта выбраны из рассказа Юрия Казакова
«Арктур – гончий пес». Надеюсь, вас заинтересует
это произведение, в нем говорится о судьбе
слепого гончего пса.
Задание. Запишите словосочетания,
объясните встретившиеся орфограммы.
Гончий пес,
дымчатые щенки,
короткий дрожащий хвостик,
приоткрывал свои мертвые глаза,
поводил головой, принюхиваясь,
рыжие подпалины на животе и на морде,
неуверенность и напряженность в движениях,
прекрасно ориентировался,
возвращался совершенно измученный.
Задание. Запишите предложение, расставьте
знаки препинания, объясните их, составьте схему: Пес
был худ, ребра выпирали, спина была острой,
лопатки стояли торчком.
5. Работа с черновиком и чистовиком, сдача
тетрадей.
Перед переписыванием сочинения на чистовик
зачитываем несколько работ (можно не полностью,
частично), обсуждаем обороты речи и саму идею
текста).
Домой дети уходят без домашнего задания.
С.А. МАКСИМОВА,
г. Лесной
Свердловская обл.
|