Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Русский язык»Содержание №4/2009

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ

 

Советы по написанию сочинения к части C

Каждый текст должен соответствовать определенной речевой ситуации. Я долго думала, как помочь выпускнику успешно справиться с написанием сочинения в ЕГЭ. Составила памятку, исходя из опыта проверки работ части C ЕГЭ по русскому языку. Мои советы детям понравились. Рекомендации, конечно, можно дополнять на усмотрение учителя.

1. Прочитайте текст. Найдите главное предложение. Переделайте его в вопросительное.

2. Задайте этот вопрос ко всему тексту. Если текст отвечает на этот вопрос – вы нашли проблему, поднятую автором в тексте. Прокомментируйте ее, объясните, зачем она.

3. Почувствуйте тональность текста. Что и как автор делает в тексте (убеждает, иронизирует, сожалеет и т.д.) Из каких слов это видно? Вы нашли позицию автора и отношение автора к проблеме.

4. Разделяете ли вы позицию автора? Если да, то продублируйте (желательно текстуальными синонимами) позицию и отношение автора к проблеме, объясните почему. Если нет, то напишите почему.

5. Покажите на примере из литературы или из личной жизни, где встречалась подобная проблема и как она решалась.

6. (Не обязательно.) Вынесите главное предложение (или главный вопрос) в начало сочинения, закончите работу призывом, способом решения данной проблемы.

Т.В. САФОНОВА,
школа № 902,
г. Москва

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru